Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Что такое полный прием, полуприем, круг влево, круг право?

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Deleted member 111359, 27 июл 2019.

  1. Deleted member 111359

    Deleted member 111359 Только чтение

    Коллеги, расскажите пожалуйста что значат такие термины применительно к тахеометру как:
    "Полный прием"
    "Полуприем"
    "Круг лево-круг право" (видел как это делается у одного матерого геодезиста, когда я у него спросил про это, он сказал что за подобные вопросы скинет меня с крыши ::huh.gif::)
    Сам я по образованию землеустройство и кадастры, и на нашей кафедре даже не было тахеометру, хотя город большой, 3 в стране...
    Инфу искал в интернете, но встречаются только статьи содержащие эти термины без объяснений.
    Как понимаю, это повороты тахеометра вокруг себя, с целью уменьшить угловые погрешности.
    Но именно куда и насколько поворачивать и в каких случаях?

    Ещё вопрос.
    Про ОЗ: у меня на объекте марки все довольно хорошо расположены как кажется человеку с опытом в 4 месяца... Короче, СКО не более 5мм, а точнее чаще всего 2-3.
    Часто бывает что приходится засекаться с 3 марок, все которые расположены впереди меня, т.е. максимальный угол между крайними не более 180 (здание слева, здание по центру, и справа), а "за спиной" марку не вижу. СКО выходит хорошее, но я слышал что обязательно нужно чтобы марки были как бы "вокруг" станции
    Так ли это?
     
    #1
  2. Артем1611

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Гомель
    Землеустройство и кадастры заканчивал и не проходили работу на теодолите?там ведь тоже кл и кп.
     
    #2
  3. Deleted member 111359

    Deleted member 111359 Только чтение

    Рассчитывал услышать ответ поподробнее...
    Как попапл? Да вот так, взял и попал :)
    Работаю на монолите, 3 секции, было 4 + благоустройство. Все получается, стены в допусках, работа нравиться очень!
    Впринципе, для того чтобы устанавливать станцию, делать разбивки, съемки и исп. схемы, прям особо много ума как мне кажется не нужно.
    НО! У меня есть желание знать больше, и развиваться в этой области.

    А вот представьте нет! У нас была "картошка" вместо всего этого, а теодолит был 1-2 раза практики, 2 штуки на группу из 24 человек. Вот тако вот, студенты собирают картошку, потом ее еще прямо в университете продают в рамках "практики" и всяких плюшек от деканата.
    Поэтому 2 месяца работы = 4 года в моем вузе. Все конечно ИМХО. И вуз вузу рознь.
     
    #3
    BorisUK нравится это.
  4. PuSTaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2012
    Сообщения:
    787
    Симпатии:
    177
    А как ВУЗ называется, если не секрет?
    --- Сообщения объединены, 27 июл 2019, Оригинальное время сообщения: 27 июл 2019 ---
    первая попавшаяся методичка в гугле

    https://www.google.com/search?client=firefox-b-d&q=работа+с+тахеометром+полным+приемом
    --- Сообщения объединены, 27 июл 2019 ---
    что-то грустно становится на форум заходить.

    ГРО создавать приходилось?
     
    #4
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Это можно выучить в любом учебнике "Геодезия".
     
    #5
    BorisUK нравится это.
  6. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Модератор, удаливший мой коммент, вы действительно считаете, что "КРУГ ВЛЕВО" – это нормальный геодезический термин?
     
    #6
    Blaukempt, landmaling, PuSTaM и 6 другим нравится это.
  7. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    Оффтоп
    пока Владимир на форуме, флуда в этой теме не будет
    adult-gunfighter-western-costume.jpg
     
    #7
    NKMSKV, В.Шуфотинский и stout нравится это.
  8. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Читаю ответы зубров геодезии и грустно мне становится. Вместо того, чтобы объяснить парню основные понятия, вы развели эту странную дискуссию с порицаниями. Ну заклеймили вы его позором, вам что, легче от этого стало? Многие из вас уже и забыли, что у вас были достойные учителя, которые не гнушались вам все объяснять, а не грозились сбросить с крыши. Как говорится, докатились.
    Полный прием - это когда измеряют при двух кругах инструмента: при КЛ и КП (Круг Лево и Круг Право).
    Есть несколько способов измерения углов, опишу самый простой:
    Измерение отдельного угла.
    Этот метод применяется при измерении угла между двумя направлениями.
    - Наводят инструмент при КЛ на начальное. Берут отсчет.
    - Наводят на второе направление - отсчет.
    Это будет 1-й полуприем при КЛ. Далее:
    Переводят трубу через зенит
    - Наводят при КП на второе направление - отсчет.
    - Наводят при КП на начальное - берут отсчет.
    Это будет 2-й полуприем при КП
    Вычисляют среднее из отсчетов КЛ и КП: градусы берут с КЛ, а среднее вычисляют между секундами и минутами (если минуты различаются) на каждое направление и от второго вычитают начальное. Получаем угол.
    В итоге два полуприема дают один полный прием.
     
    #8
    Последнее редактирование: 29 июл 2019
    AndreyPo, #NICK#, mnv72 и 13 другим нравится это.
  9. TulGeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 окт 2018
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    84
    Адрес:
    Тула
    Достойный ответ! Не без всяких бла-бла-бла...Мне думается, остальные так объяснить просто не могут и отправляют в инет. поиск и сетуют, как раз по причине не хватки слов или сами забыли по прошествии времени.
     
    #9
    Valang и Falmouth нравится это.
  10. Хитрый_глаз -(o)-

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2016
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Иркутск
    Позвольте добавить. Полуприём желательно замыкать на начальном направлении, для исключения ошибки при установки прибора(самоконтроль).

    Здесь полностью поддерживаю, сам когда удивлялся штуки, которая на вешку прикручивается::rolleyes24.gif:: , оказалось что это отражатель)))
     
    #10
  11. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    С замыканием заставляли делать на полигонометрии 4 кл. в Предприятии 8. Я настолько к этому привык, что когда в 91г. приехал работать в Предприятие 15, то все удивлялись, что я измеряю таким образом: времени ведь требуется гораздо больше. Приходилось объяснять, что так привык и по другому уже не могу::huh.gif::.
     
    #11
    AdrasMan и Хитрый_глаз -(o)- нравится это.
  12. Хитрый_глаз -(o)-

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2016
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Иркутск
    На изысканиях работал на трассировании, начальник заставлял, делать такой прием дважды!!! Первый когда давал направление и измерял на точку, второй: перед тем как перейти на др точку, т.е: выкл прибор, втаптывал ноги штатива, далее заново выставлял прибор(высота тоже менялась) и делал полный приём. Кто то скажет глупость, но была ситуация: пришлось заходить 7 км по мокрому снегу ради того, что бы "открутить" одну(!) вылетевшую точку и выходить обратно 7 км((( Проблема была в том, что из за таяния снега не заметил как уплыл уровень, еще и торопился домой. С тех пор таких ошибок больше не допускал.
     
    #12
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Когда делают полный приём, замыкание получается автоматически, потому нет необходимости замыкаться после каждого полуприёма и лишний раз топтаться возле штатива.
     
    #13
    AGF нравится это.
  14. Хитрый_глаз -(o)-

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2016
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Иркутск
    Повторюсь, это делается исключительно для самоконтроля в поле, при условии недостатка опыта! Изыскатели поймут за чем топтаться лишний раз.
     
    #14
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Для самоконтроля делается 2-ой, 3-тий ... n-ный приём, пока не научитесь работать на приборе.
     
    #15
    Falmouth нравится это.
  16. Хитрый_глаз -(o)-

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2016
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Иркутск
    Это подойдёт человеку более менее понимающему как это проверить, речь идёт о товарище, который даже толком не знает, что такое КП и КЛ и для чего это нужно. Взять дополнительно еще по одному измерению на каждом круге, думаю не трудно. Зато можно за компьютером потом, спокойно, произвести анализ полученных данных. И если что, любому доказать можно будет, что это не он "накосячил", а проблема в чем то другом.
     
    #16
  17. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Ну почему же глупость, примеров много:
    - классная триангуляция делается как минимум в две видимости (утренняя и вечерняя);
    - в полигонометрии 3 кл. линии измеряли в два приема с разрывом в 24 часа;
    - спутниковые измерения со сменой высоты антенны;
    и т.д.
    Так что все нормально: лучше не сходя с места сделать второй прием, чем потом за сотню верст ехать туда на переделки.
     
    #17
    Хитрый_глаз -(o)- нравится это.
  18. Хитрый_глаз -(o)-

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2016
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Иркутск
    Вот и я о том же, тем более когда опыта совсем нет))
     
    #18
  19. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Только сейчас обратил внимание на этот пост. Замыкание - это повторный отсчет на начальное при том же круге. Так что здесь ты не прав. Мне в тахеометрах не нравится то, что программа измерений горизонтальных направлений заложена такая, что отсчеты при КЛ и КП берутся сразу . Кто так придумал ума не приложу:
    Ориентирование станции - наведение на нач. при КЛ, затем при КП. На след. направление: КП - КЛ, на след. напр. КЛ-КП и т.д. После ориентирования прибор может сбиться, а мы что-то измеряем, а контроль на нач. не предусмотрен в программе. Если измеряешь, то пишет, что такое направление уже было, нужно давать другое название. Дурдом полный. Я как-то видел нормальную (классическую) программу для тахеометра Leica (называлась программа круговых приемов), но за отдельные деньги. Это вообще выше моего понимания: хочешь измерять как положено - плати::huh.gif::.
     
    #19
  20. Mishanya_gram

    Регистрация:
    6 авг 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Так как нужно измерять? Задний (КЛ)-Передний(КЛ)-Передний (КП)-Задний(КП)?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление