Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Что лучше:радиомодем али GPRS?В режиме РТК.

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Дядя Федор, 9 сен 2008.

  1. Дядя Федор

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Екатеринбург
    В общем на днях тестил GR-3 топконовского производства в РТК режиме.И все бы хорошо,да только встроенный радиомодем слабоват(метров 600 в городе).Вот и задумался как быть то лучше?Может кто посоветует,а?
     
    #1
  2. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    лучше оба! ;) Иметь оба в наличии, а полъзоваться тем, чем возможно. В городе и в обжитых районах - GSM/GPRS, в тайге-пустыне - радио...

    ... IMHO...
     
    #2
  3. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    600 метров!!! Это не правда!! Посмотри настройки модема. У меня в городской черте с перепадом рельефа 30м - радио берет на 1600м (если передающий приемник стоит в верхней точке), а на прямой видимости 3100м. GSM штука капризная может небрать и при наличии полной связи и при отсутствии загрузки сети. Так в одном из районов Башкирии по непонятным причинам услуга передачи данных вообще не поддерживалась, хотя оператор утверждал обратное. В некоторых случаях я иду "ходом", "цепляясь" за исходники по пути, которые предварительно подготовил в статике. Но вот минус, что ТТ не может обрабатывать большое количество точек снятых в РТК. Так что работайте с заранее введенными исходниками и локальной моделью.
    Либо скидывайте отдельно статику, РТК, и съемки раздных дней в разные проекты.
    10-15тыс точек предел. Лучше конечно внешний Pacific crest, но законом это не разрешено, т.к. очень дорого получить разрешение на одну область(край и т.п.), а на несколько субъектов невозможно. Сотрудник одного из радио частотных центров посоветовал пользоваться, до тех пор пока заруку не поймают. А по другому никак. Только на свой страх и риск. GPRS передача поправок подразумевает покупку доп програмного обеспечения (для сети станций) и получение статического IP адреса. Эксперементировать в обход этой проги времени нет, но думаю попробовать можно.
     
    #3
  4. Виктор

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    14
    Уважаемый MAX7. Не могли бы Вы подробнее раскрыть свой тезис по поводу дополнительного ПО и статического IP?::huh.gif::
    Насколько я знаю, современные приемники для базовых станций поддерживают DynDNS и не нуждаются в статическом IP. Более того, они способны сами проверять свой текущий IP с заданым промежутком времени.
    У Вас какая-то другая информация?::blink.gif::
     
    #4
  5. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Я имею ввиду вот эту программу http://www.prin.ru/?action=catalog&id=79
    Да эту информацию сказали в Прине. А именно что протокол GPRS используется только для подключения к сети станций через данное ПО. Хотя я тоже сомневаюсь, почему нельзя работать приемник-приемник. Если разберешся, отпишись обязательно.
     
    #5
  6. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Заберите меня в ваше светлое далёко!
    В Руководстве пользователя NET-G3 сказано
    Причем, что самое интересное, вся эта байда сохраняется в самом приёмнике!
    Если кто подумал, что это фича свойственна только Топконовским приёмникам,
    то спешу разуверить, Ляйковские примники для базовых станций требуют того же.
    2 max7
    Не находите несколько корявой фразу:
    ::blink.gif:: Неужто он (GPRS) ни на что больше негоден?
    Да, и вот ещё что. 600м - вполне реальная величина, если это 600м какой нибудь
    лесопарковой зоны.

    З.Ы. Вот уже месяц, как не удаётся запустить TopNET на нашей ведомственной сети передачи данных.
    Я уверен, ложечки обязательно найдутся (в штатах уже десятки успешных инсталляций), но осадок уже остался.
    Ляйковский спайдер два года исправно трудится. Да, и в нём есть баги и мелкие закидоны, но ведь завёлся,
    что называется, с пол-оборота. На той же самой сети.
    Вот и навателевская программа по удалённому администрированию приёмником
    исправно работает на этой же сети.
    Только ТорNET ушёл в полную несознанку и пока побороть мы его не можем.
     
    #6
  7. Виктор

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    14
    GRX1200 поддерживает DynDNS. Я прикрепил картинку, т.к. лучше один раз увидеть ::cool24.gif::
    Дополнительная информация содержиться в справке к Web-интерфейсу
     
    #7
  8. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    С топконом всегда так: Долго разбираешся в настройках, зато потом легко работать. Мне кажется без совместного разбора проблемы необойтись. Звоните или езжайте в Прин (Москва) так будет быстрее и надежней. Ну где мне, например, было догадаться, что передача поправок может осуществлятся при определенной скорости порта модема.
    И так практически со всеми приемниками.
     
    #8
  9. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    To Дядя Федор
    Хотите увеличить расстояние в РТК, приобретайте внешний радиомодем большей мощности. Но максимум который вы сможете им обеспечить это 15-20 км (может и поставив ретранслятор вы частично увеличите область работ).
    Хотите больших расстояний работы, используйте GSM модем.
    Минусы есть у того и другого способа, а именно радиомодем требует разрешений, а GSM работает только там где есть покрытие сети сот. оператора.

    Вне закона это использовать его без соответствующего разрешения и регистрации. А так он вполне легален и законен ;)

    Не обязательно покупать программу для "базовых станций". При наличии "драйвера прямые руки и немного смекалки" это можно организовать с использованием более дешевых или совсем бесплатных программ.

    При наличии связи и отсутствии сети, все должно работать идеально (ну исключая сбои GSM модуля который используется в приемнике), но вот как только сеть становится загруженной то приоритет отдается голосовой связи и передача данных прекращается. Обычно такое происходит в крупных городах, за городом очень редко встретишь такие перебои связи.
     
    #9
  10. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Если не тяжело, можно об этом по подробнее.
     
    #10
  11. Виктор

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    14
    Если в общих словах, то при подключении приемника к интернету по GPRS, провайдер каждый раз назначает новый IP (услугу статического IP большинство наших сотовых компаний не предоставляют). Возникает проблема адресации, т.е. нахождения данного приемника. Одним из вариантов решения проблемы является использования сервиса типа dyndns.com, который закрепит за приемником постоянный адрес в сети. В этом случае приемник, получая новый IP от провайдера, будет обновлять данные о текущем IP на сервере dyndns.
    Что касается DHCP, то stout абсолютно прав - при подключении через Ethernet приемнику необходимо принудительно указать IP адрес, т.к. протокол динамической конфигурации узла (DHCP) приемником Leica GRX1200 не поддерживается
     
    #11
  12. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Вот почему всегда все всех обманывают?

    Еще как предоставляют, ну может за исключением "ТетяМаняТелефон" в которой все передается морзянкой, но в большинстве сотовых компаний корпоративным клиентам эта услуга доступна.

    Подробно не получится, напряженка со временем. Вкратце...

    Берется приемник, настраивается RTK режим с выводом поправок на один из портов RS232. К этому порту подключается кабель и второй конец подключается к компьютеру. Кабель берется обычный для передачи данных на компьютер (не USB а COM, хотя может и USB сгодиться, но не знаю и по этому берем DB9) Далее берем программу TCPCom Вариант1 и Вариант2 настраиваем на прием данных с COM порта компьютера к которому подключен приемник и отправку на TCP порт. Соответственно компьютер должен быть подключен к интернету и иметь IP адрес (желательно выделенный). И вуаля у нас появляется источник данных на IP адресе этого компьютера и соответствующем TCP порту. Нам остается только с помощью программы полевого контроллера подключиться к этому IP адресу и начать прием поправок.
    Это вкратце.
    PS Да технология корявая и требует наличия компьютера на базе, но полностью рабочая =)

    Еще у меня были задумки с GSM/GPRS модемами которые могут выполнять сценарий, но на это нет времени и желания.
     
    #12
  13. Виктор

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    14
    Я буду рад ошибиться, и готов взять свои слова обратно. Единственный вопрос - Вы точно уверены, что полученный IP не изменяется (например, раз в сутки), а остается неизменным?
    Признаюсь, что по причине большого опыта в данном вопросе (мой собственный ограничивается двумя попытками с МТС и Билайн в 2006) я вынужден полагаться на опыт коллег из смежных сфер (банкоматы). А они, например, говорят:
    Т.е. в реальности, при подключении используется NAT - который имеет ряд недостатков, в том числе в совместимости с протоколами.
    Не все протоколы могут «преодолеть» NAT. Некоторые не в состоянии работать, если на пути между взаимодействующими хостами есть трансляция адресов.

    Одним словом, поделитесь опытом. Думаю, будет полезно не только мне
     
    #13
  14. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Используя SIM-карту Енисейтелеком в течении 2 месяцев IP адрес ни разу не изменялся. У Билайна это так же было проверено.
    Еще раз повторю, статический IP доступен для корпоративных клиентов.

    Тем кто не верит 1
    Тем кто не верит 2
    Тем кто не верит 3 (см. доп. услуги)
     
    #14
  15. Виктор

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    14
    Спасибо за инфу!
    Воистину, никогда не поздно убедиться в собственной неправоте::-ohmy.gif::
     
    #15
  16. Виктор

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    14
    Только что общался с представителями МТС.
    Услуги статический IP у них нет. Есть только "реальный" IP :-(
     
    #16
  17. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Простите моя формулировка была немного не точной.
    "Реальный IP" и "статический IP" в моем понимании одно и тоже, т.к. один единственный "реальный" IP адрес будет закреплен за sim-картой на которой подключена эта услуга.
    Но ссылки которые я давал, могли бы и навести на ту мысль, что реальный IP это то, что требуется ::wink24.gif::
     
    #17
  18. Виктор

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    14
    Позволю себе уточнить
    К сожалению, в понимании МТС (впрочем как и в моем) это все-таки разные вещи. МТС присваивает новый IP из диапазона
    в моем случае, с использованием одной sim карты получилось так:
    6.11.2008 - 213.87.94.195
    11.11.2008 - 213.87.93.237
    так что Вы правы:
    P.S. Покапавшись на сайте МТС выяснил, что фиксированный IP вроде как могут дать, правда это возможность в рамках корпоративного APN
     
    #18
  19. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Все у МТС через одно место =)))
    Так вот у билайна во многих регионах при моей формулировке подключали нужную мне услугу ::wink24.gif::
     
    #19

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление