Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Что это, здание или сооружение?

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем tamandua, 20 фев 2013.

  1. НВЛ

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    5
    Кирпичное здание -ТП(классика)))
    И сооружение на втором фото.
    И на третьем КРУН - ставим как сооружение.

    Первое(кирпичное) ставим как здание, второе и третье на учет не ставим(уже давно со всеми Заказчиками решено, что подобные сооружения не являются объектами капитального строительства) показываем на схеме только. Прописываем в заключении КИ в ТП, в том числе, соответственно инфо идет в КП и затем появляется в св-ве о гос.реге в дополнительных сведениях (по условиям Заказчика).
     

    Вложения:

    • ТП-272 .jpg
      ТП-272 .jpg
      Размер файла:
      317,9 КБ
      Просмотров:
      85
    • ТП-329.jpg
      ТП-329.jpg
      Размер файла:
      285,1 КБ
      Просмотров:
      84
    • KEN_0287.JPG
      KEN_0287.JPG
      Размер файла:
      333,6 КБ
      Просмотров:
      90
    #41
    Juliaaa нравится это.
  2. Juliaaa

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    139
    НВЛ, спасибо за объяснения)))
    А второй и третий на какой схеме показываете?? В заключении КИ техплана пишите что не является ОКСом??? Какие сведения идут в кад.палату и что они кад.паспорт выдают??
     
    #42
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    это тоже сооружение, а не здание

    с рисунком ТП 272 согласен - это не ОКС, а вот ТП 329 и KEN 0287 как раз то самые полноценные ОКСы, только одно стоит на земле, а второе на сваях
     
    #43
  4. НВЛ

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    5
    Совершенно верно. Но по поводу KEN 0287 - то что есть связь с землей- это верно, но есть одна деталь. Это я еще во времена работы в БТИ прошла)
    Подобные сооружения автокраном соответствующей грузоподъемности переносятся с легкостью туда, куда заказчик захочет. А на это свайное основание еще что нибудь поставит))) Ведь это блок-бокс заводского изготовления. Вот если подобные сооружения заливают в полноценный фундамент, то вопросов не возникает. Это ОКС. Сама выезжая "в поле" на подобные объекты которые делала ранее, не раз замечала, что меняли место дислокации объектов. А еще они сгорают(бывало и такое) и меняют мощность на ПС- вот поэтому не ставим как ОКС.
    --- Сообщения объединены, 21 май 2015, Оригинальное время сообщения: 21 май 2015 ---
    На схеме в техплане. То есть если ВЛ и там в составе есть ТП, ВЛ как основная характеристика, а в заключении КИ пишем, что в состав входит ТП-такая то... Фразу : Прошу внести в раздел «Особые отметки» кадастрового паспорта сведения, необходимые для государственной регистрации прав: состав сооружения – воздушные ЛЭП высокого напряжения 10 кВ протяженностью 10651 м, воздушные ЛЭП низкого напряжения 0,4 кВ протяженностью 3177 м, ТП-684 площадью 1,8 кв.м,
    --- Сообщения объединены, 21 май 2015 ---
     

    Вложения:

    • c3.pdf
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      59
    #44
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вместе со столбами?

    не нужно мне писать про БТИ так как к БТИшным знаниям я отношусь очень критически. (ни когда к себе на работу не возьму бывшего БТИшника)

    тогда дома построенные на свайном фундаменте тоже не ОКС. так как можно открутить болты и краном перетащить в другое место.

    это уже проблема собственника. Ввиду современных технологий установки свайного фундамента скоро по вашим словам вообще не останется ОКСов. так как свайный фундамент намного экономичнее в деньгах и времени при его установке,

    а это уже называется снятие с учета или учет изменений
     
    #45
  6. НВЛ

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    5
    Обычно подобные блок боксы ставят на это основание, бывает приваривают за некие металлические конструкции.

    И отношение к " БТИшникам" Ваше меня не интересует. Как и многих других.
    Хотя мнение Ваше зачастую принимаю к сведению, так как во многом с Вами согласна, иногда дельные советы даете.
    А насчет работников БТИ. У нас тоже школа хорошая. Многие профессионалы, которые не один десяток лет проработали. Не чета вновь обученным КИ. У меня опыт работы в БТИ, естественно в реалиях нашего времени и изменений в законодательстве пришлось подстраиваться. Получать второе высшее, только уже в области землеустройства и кадастра. Первое ПГС.
    И еще отступление от темы. Когда сдавала экзамен на КИ и там присутствовал один молодой человек, который заявил, что в принципе он сейчас диджеем в клубе работает, образование эколог, а аттестат ему нужен, потому как девушка его где-то в землеустроительной компании работает и предложила ему "шабашку". Вот такого возьмете к себе?

    И по поводу "тогда дома построенные на свайном фундаменте тоже не ОКС. так как можно открутить болты и краном перетащить в другое место."
    "К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства." Объект недвижимости должен иметь прочную связь с земельным участком, которая выражается в невозможности перемещения объекта, соответственно дом невозможно перенести без разрушения его (у меня на дачном участке дом (5*6, 2 этажа, деревянный из кругляка) стоит на свайном основании( 4 м в глубину), представляю себе, как я его в другое место перетащу)) бред). А вот КРУН и т.п. возможно перенести, просто сняв его с этого так называемого свайного основания с некой площадкой.
     
    #46
    Последнее редактирование: 22 май 2015
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    как мне сказала моя хорошая знакомая "начальник отдела БТИ кстати" - " лучше заново обучить обезьяну, чем переучить старого БТИшника", а от себя скажу требования будут жёсткими. либо ученик и 3 копейки либо спец с нормальной з.п

    вот только не нужно мне цитировать Гражданский кодекс. Знать это хорошо, но и применять его еще уметь надо.

    писец. значит открутить болты у своего дома это бред, а срезать стойки у сооружения это реальность. железная логика

    просто не снимешь! срезать придется. а снять и срезать это разные вещи
     
    #47
  8. НВЛ

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    5
    В общем, давайте итоги подведем что ли!
    Так является ТП, на сваях(не кирпичное), объектам недвижимости или нет?
     
    #48
  9. Ленусечка

    Регистрация:
    7 май 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Я поставила на кадастровый учет металлическую трансформаторную подстанцию на учет ( как сооружение) и регистрацию уже прошла.
     
    #49
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    каждый объект индивидуальный, а материал наружных стен не имеет ни какого значения. тем более что современные строительные материалы изготавливаются из того что попало под руку. хоть из стекла.
     
    #50
  11. Katja

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    22
    Всегда удивляюсь спорам о легкости демонтажа. Не смущает, что ЛЭП отнесены к объектам недвижимости - сооружениям, в то время как их перенести на другое место не сложнее, чем этот бокс. Кроме связи с землей вообще никакие признаки не рассматриваете разве? Ущерб назначению видите только в разрушении при переносе и все? В кодексе сказано
    назначению объектов, а не самим объектам.
    Если объект построен на специально отведенном для него ЗУ, на него разработана документация, как на объект кап.строительства,он связан с этим местом сваями, инженерными сетями (не один же заводской бокс там в составе объекта) и он предназначен для конкретной цели, разве перемещение его не будет нести ущерб его назначению?
     
    #51
    Eugineos, berserk, romeo505 и ещё 1-му нравится это.
  12. Olyaska

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 мар 2014
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    3
    Подскажите, пожалуйста! Ставим на учет объекты с/х предприятия. Металлический арочный ангар - здание или сооружение?
     
    #52
  13. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    сами решайте или как заказчик хочет, заглядывая в будущее.
     
    #53
  14. Ленусечка

    Регистрация:
    7 май 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Здание
     
    #54
  15. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Вообще не ОКС
     
    #55
    Зухра нравится это.
  16. Eugineos

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    307
    Почему? Хотите сказать, приходит к вам клиент и просит поставить металлический ангар на учет. Откажете? Аргумент - не окс! Не знаю, может я чего-то недопонимаю, но ангар это не переносная теплица (как у моих родителей на даче), у него есть столбчатый фундамент, соответственно перемещение без несоразмерного ущерба его назначению невозможно ущерба невозможно, поэтому это объект недвижимости и соответственно окс.
    То что его разобрать легче, чем кирпичное здание - ни о чем не говорит. Деревянные дома-срубы тоже относительно легко разобрать, да и перенести на другое место - не огромная проблема. Как здесь быть?
    По поводу вида окса - посмотрел ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ОК 013-94 Утвержден Постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. № 359 - там есть только "Ангар для технического обслуживания воздушных судов" - он отнесен к зданиям. Сооружений с названием "ангар" вообше нет.
     
    #56
    Juliaaa, Olyaska, НаталиКа и ещё 1-му нравится это.
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    за то есть
    9) иные сооружения производственного назначения;
     
    #57
  18. Eugineos

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    307
    Ну, может быть. Тогда это точно на усмотрение КИ. Интуитивно это что-то между зданием и сооружением. 50/50
     
    #58
  19. НаталиКа

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июн 2015
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    63
    Однозначно - здание.
     
    #59
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ух ты. а я бы не стал так утверждать. здесь еще подумать надо
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление