Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Что это, здание или сооружение?

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем tamandua, 20 фев 2013.

  1. tamandua

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 сен 2011
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    добрый день! подскажите пожалуйста чем является кирпичная трансформаторная подстанция? зданием или сооружением?
     
    #1
  2. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.384
    Симпатии:
    425
    Адрес:
    Тула
    http://monolitsro.ru/questions/question-020.php


    http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-157-arhitektura/3.htm
    Мой вывод: ТП - сооружение.
     
    #2
  3. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    705
    Хотел бы внести свою лепту, т.к. этот вопрос уже неоднократно появлялся на форуме. При проведении работ просто необходимо знание материалов которые рекомендовал SergKo, здесь я с ним полностью согласен. Но надо учитывать, что ТП будут сдаваться в кадастровую палату, а это..., ну вобщем своеобразная организация, поэтому предлагаю ознакомиться с позицией Департамента нежвижимости МЭР совместно с ФГБУ "ФКП Росреестра". Недавно в Новосибирске проходил семинар с их представителями.Да и эту позицию я уже слышу не первый раз.
    "При определении объекта учета при подготовке технических планов, следует придерживаться норм федерального законодательства (ст.2 ФЗ от 30.12.2009г №384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений":
    Здание - результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных;
    Сооружение - результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов;
    Помещение - часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями;
    Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (статья 15 ЖК РФ)."
     
    #3
  4. Katja

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    22
    Очень наболевший вопрос "здание или сооружение?", потому пишу сюда. Ставим на учет котельные. Это сложные объекты, состоящие из зданий, а так же из площадных и линейных сооружений (обычно это одно-два здания, асфальтированные площадки, инженерные сети, выходящие за пределы ограждения и т.д.). Ставить на учет одно лишь здание (по цоколю), или сооружение? По сооружению тут масса вопросов: представляется проекция одного большого площадного контура по ограждению или краю площадок с покрытием (являющихся частью объекта), плюс проекции надземных-наземных линейных участков, пронумерованных в техплане тем же номером контура (поскольку геометрически они не обособлены) и дополнительные обособленные контуры выходов на поверхность подземных сетей. Заказчик не выражает явного мнения по этому поводу, единственное желание - чтоб не было проблем при "регистрации прав и владении". Проектная документация всегда есть и на здание, и на весь объект. Иногда бывает разрешение на ввод объекта, оно обычно содержит площадь застройки, количество зданий и протяженность каждой сети. Если кто-то может поведать, какие проблемы могут возникнуть у заказчика в обоих случаях, поделитесь пожалуйста информацией. Может, у кого-то уже сложилась практика постановки на учет таких объектов?
     
    #4
  5. Browning Zed

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    17
    Могут быть как сооружением, так и зданием. КТП мачтового или киоскового типов
    (выглядят как большие металлические шкафы), будут являться сооружением. А вот если
    "наружная оболочка" исполнена в виде кирпичной или блочной кладки на фундаменте,
    тогда однозначно - здание. Их так и называют - здание трансформаторной подстанции.
    Не соглашусь с вышеприведенной цитатой о том, что
    сам термин до конца не раскрыт, поскольку здание также может использоваться в качестве объекта для размещения и хранения чего-либо, например, здание склада, зернохранилища. А если здание предназначено для размещения инженерного оборудования, назначение которого преобразовывать напряжение в сети (как в случае с ТП), оно почему-то утрачивает свой статус здания, и становится сооружением? Логика?
     
    #5
    НВЛ и mr.Deka нравится это.
  6. Katja

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    22
    В моем случае сама котельная - здание. Обладает фундаментом и прочими характерными конструктивами, в Разрешении на ввод числится зданием. Но разрешение на ввод выдано на здание со всеми сооружениями, площадками и сетями - на "сложную вещь". Нет ведь формы техплана на сложную вещь и не внесешь в техплан на здание сведения обо всех неразрывно связанных с ним вещах. Зато такой масштабный разношерстный контур можно отобразить в техплане на сооружение. Но может ли здание входить в состав сооружения? Какая-то сомнительная перспектива.
     
    #6
  7. Juliaaa

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    129
    В моем случае трансформаторная подстанция -здание. Как быть???? сооружение или здание?????
     
    #7
  8. Кос

    Кос Константин.
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    25.368
    Симпатии:
    5.333
    Адрес:
    Ростовская область,
    да сооружение это, сооружение. 100%
    --- Сообщения объединены, 8 ноя 2013, Оригинальное время сообщения: 8 ноя 2013 ---
    и у вас это сооружение 100%
     
    #8
    Юл_я нравится это.
  9. nextnicetry

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    292
    Можно тоже спрошу? Я правильно понимаю, что капитальный гараж относится к сооружениям? У моего заказчика требование размещать здания и сооружения в соответствующих слоях ЦММ, поэтому хочу до конца разобраться, как рисовать застройку в частном секторе.
     
    #9
  10. Кос

    Кос Константин.
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    25.368
    Симпатии:
    5.333
    Адрес:
    Ростовская область,
    а вот индивидуальный гараж относится к зданию
     
    #10
    НВЛ и Juliaaa нравится это.
  11. Злой Бабец

    Регистрация:
    15 мар 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Разве их ставят на учет? металлические шкафы как правило стоят на бетонных блоках, даже не закопанных в землю, то есть не связаны с землей, а мачтовые - оборудование, которое закреплено на опоре, и их ставят на учет? в бти их никогда не признавали объектами капитального строительства
     
    #11
  12. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.594
    Симпатии:
    641
    с мет шкафами согласен что не ОКС.
    а мачты на опорах-опоры два-три мужика держат?
     
    #12
  13. Злой Бабец

    Регистрация:
    15 мар 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    А если на учете состоит электролиния, и как раз эта самая опора является началом этой электролинии, одну нещасную опору будем второй раз ставить, потому что на ней трансформатор висит как иждевенец?
     
    #13
  14. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.594
    Симпатии:
    641
    вам что на учет ставить нужно? линию-провода или столбы? или вместе? то как? и причем тут трансформатор? пусь висит.
     
    #14
  15. Злой Бабец

    Регистрация:
    15 мар 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    трансформаторную подстанцию и электрическую линию, электрическая линия ведет начало как раз от этого столба на котором закреплена данная трансформаторная подстанция
     
    #15
  16. Katja

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    22
    Полагаю, опора может входить в состав сооружения или быть отдельным сооружением в зависимости от исходных материалов. ТП на опоре, как правило, является частью линейного сооружения.
     
    #16
  17. nika_25

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2012
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Кемеровская область, город Юрга
    Не знаю, как у вас, а у меня лежит заявка на подготовку техплана на МТП, которая расположена на столбе.
    Что в этом случае делать? Оформлять МТП, как столб? или проекцию МТП на поверхность земли?
    В требованиях по подготовке техплана на сооружение п. 26 сказано:
    "...В случаях, когда сооружение расположено на столбах (сваях), контур сооружения образуется проекцией внешних границ (стен) сооружения. При этом местоположение столбов (свай) не определяется...."
    Кто-нибудь делал техплан на такое сооружение?
     
    #17
  18. nika_25

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2012
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Кемеровская область, город Юрга
    может вы мне поможете? я знаю, вы в законодательстве, как рыба в воде!
    может встречали такие техпланчики?
     
    #18
  19. Кос

    Кос Константин.
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    25.368
    Симпатии:
    5.333
    Адрес:
    Ростовская область,
    а это что такое?
     
    #19
  20. mr.Deka

    mr.Deka Модератор. Василий
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    211
    Мачтовая трансформаторная подстанция. Два столба, а между ними подстанция висит.
    nika_25, я бы делал как по приказу. Столбы не определяем. Проецируем ТП на землю, получаем прямоугольное сооружение.
     
    #20
    Последнее редактирование: 6 дек 2013
    berserk, Кос и nika_25 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление