Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Что делать с частью ЗУ при выделе

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем geokont, 14 фев 2011.

  1. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Суд своим решением прекратил долевую собственность и разделил исходный уточненный ЗУ. Готовим МП по выделу ЗУ, в КС о ЗУ есть сведения о части земельного участка под существующими строениями. Части земельных участком стоят с кадастровыми ошибками ( не соотвествие не по площади не по конфигурации), надо разделить часть.Что делать уточнять часть долго и боюсь возникнут проблемы по согласованию со 2 совладельцем, он обижен на решение суда.Уточнить часть на выделенном ( вновь образованном участке), а вторую половину оствать без изменения боюсь КП не пропустит. У кого есть какие мысли поделитесь
     
    #1
  2. Александр Николаевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 янв 2011
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    2
    Так вы выдел делаете или все таки раздел по решению суда???
    обижен он не обижен, более вас не должно волновать если есть решение суда...
     
    #2
  3. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    1.Суд прекратил общедолевую и закрепил за гражданами участка с определенной площадью, почему делаем выдел:
    При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.
    Игнорируя указанное законоположение, суды, удовлетворяя исковые требования, фактически прекращают режим общей долевой собственности на образованные земельные участки, передавая их в индивидуальную собственность бывших сособственников.
    Подобная практика является ошибочной.
    Принимая решение о разделе общего земельного участка, суд обязан сохранить за участниками общей собственности право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки.
    Возможность возникновения права индивидуальной собственности на образованные в результате раздела земельные участки, находящегося в общей собственности, допускается только в том случае, когда это установлено соглашение участников.
    это выдержки из обобщеной практики Ростовского облсуда, да и целая тема было про раздел и выдел.
    2.Читайте внимательно суд не выносил решение по исправлению кадастровой ошибки в местоположении части земельного участка и тем более не обязовал 2 -го совладельца согласовывать уточненные границы части, а так как человек обижен на решение суда предвижу, что будут проблемы при согласовании в индивидуальном порядке, прийдется проводить собрание , а это месяц минимум.
    3. Просил поделится мыслями а не комментировать, что меня должно или не должно волновать
     
    #3
  4. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    А границы части земельного участка разве нужно согласовывать? Я думаю, что части нужно просто уточнить, без согласования. Ну и может в заключении кадастрового инженера прописать, что границы частей образуемых при разделе участков образованы в новых правильных границах в связи с тем-то и тем-то.
     
    #4
  5. Александр Николаевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 янв 2011
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    2
    geokont для того чтобы делиться мыслями необходимо знать что именно у вас происходит, чтобы соизмеряя свой опыт и знания попытаться вам помочь. в случаях подобных вашему я делал МП на раздел земельного участка прикладывая решение суда, в вашем случае еще и включая раздел ЧЗУ(причем образуя новые чзу можно и нужно придать им ту конфигурацию и площадь которые должны быть не забыв описать эту проблему заключении) в дальнейшем с этим же решением пусть идут в рег.палату либо в кадастровую(если у вас функции регистрирования прав на землю уже перешли в КП) у нас в частном секторе такие дела не редкость, любят люди мозг выедать друг другу особенно любимым соседям... ::smile24.gif::
    (Добавление)
    и да я согласование в этом случае не прикладываю
     
    #5
  6. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Если отбросить вопросы раздела и выдела, то вопрос который меня интеисует, это возможно ли уточнить часть земельного участка под домом( меняется площадь и конфигурация) ,сведения о площади и координаты которой есть в кадастровой выписке, без согласования собственников ЗУ. У нас был случай когда уточняли часть обеспечивающий доступ к ЗОП , пришлость согласовывать с хозяином ЗУ
     
    #6
  7. Екатерина Мосягина

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    636
    Симпатии:
    13
    я думаю, что нужно подготовить МП и в заключении ки обосновать уточнение частей, а в приложение вложить кадастровые паспорта и свидетельства на ОН
     
    #7
  8. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Это как это? Заявление о кадастровом учёте изменений кто понесёт?
     
    #8
  9. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    По этому случаю могу задать еще десяток вопросов, начиная с того как в ГНК часть земельного участка оказалась за границей ЗУ, а тему создал,что бы получить ответ или предложения, а не отвечать на вопросы
     
    #9

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление