Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

чем отличается геодезист от топографа

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем инвар, 26 май 2013.

  1. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    684
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    У меня алаверды к этому житейскому анекдоту.
    На военных сборах, перед тем как нам дать "страшного лейтенанта", что мы проходили в мотострелковой дивизии, нас удивляли глубиной познаний лейтенанты и даже капитаны этой самой дивизии. Они нам лекции читали по геодезии и военной топографии. Это были сборники анекдотов, а не лекции.
    Вот пример.
    -Товарищи курсанты, кто пояснит, что такое АГС?
    Все притихли и напряглись, чувствуя подвох. Молчание длится неприлично долго. Я решил выпендриться - так, э-т-а, астрономо-геодезическая сеть.
    Не правильно, товарищ курсант - это артиллерийская геодезическая сеть. У меня челюсть упала, а народ рядом захлебнулся от смеха.

    Хочу подредактировать мое сообщение. Оно не про тупость военных "гезистов и топографов" в сравнении с таковыми же, но цивильными т.е. гражданскими. И тем и другим дури хватает. Я в продолжение темы о различиях геодезистов и топографов. Многое в понимании зависит от линии взгляда, так сказать, от ракурса. Со стороны военных, людей, предельно заточенных на весьма узкий круг вопросов, наши взгляды кажутся очень размытыми. Также, как грань между геодезистом и топографом.
     
    #61
    Последнее редактирование: 8 янв 2019
    Землянин1 нравится это.
  2. Sayanbi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    374
    Адрес:
    РФ, Ленск Респ. Саха (Якутия) 678142
    Оффтоп

    Вот к чему этот внутриклановый спор?)

    Лучше вспомнить межотраслевые холивары.
    Обычно они происходили на совместных весенних возлияниях по поводу профпраздников...

    - Ой, да что с вас, тупографов взять, мы хаживали там где не ступала нога человека %)
    - Хех, вы, геолухи, вааще-то по нашим картам ориентируетесь %%%%)))
     
    #62
    Grolan и Geo_major нравится это.
  3. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    197
    Смех смехом но совсем недавно наша Росгвардия готовила поправки "О внесении изменений в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" - где обсуждались некоторые послабления опять же для геологов и работников Академии наук, - о геодезистах и топографах опять ни слова. Так вот в порыве справедливого гнева отправил им свои Замечания. Привожу их полностью!

    "Так-же хотелось обратить внимание на несправедливое упоминание в "исключениях" только: "...подразделениями Российской академии наук, проводящими полевые работы, связанные с геологоразведкой, охраной природы и природных ресурсов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, либо работниками специализированных предприятий, ведущих охотничий или морской зверобойный промысел)." А ГЕОДЕЗИСТЫ-ИЗЫСКАТЕЛИ ГДЕ? Поймите все и Академики и геологи УЖЕ ИДУТ ПО ГОТОВЫМ КАРТАМ И ПЛАНАМ!!! А создают их топографы, геодезисты, изыскатели - они идут первыми. Пожалуйста одумайтесь! Обязательно добавить в норму следующую фразу: "а также подразделения полевых топо-геодезических групп и партий (изыскательских организаций)".

    Вот можно посмотреть тут, эти опусы.
     
    #63
  4. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    Оффтоп

    Я вас умаляю, какой клан?))))))) Вот у ремонтников бытовой техники клан! Попробуйте, собратья по клану зайти))) У нас не клан, у нас обчество аткрытых дверей. За тендер порвем друг друга. Вместо того, чтобы помогать друг другу, и делать цены.
    Клан))) Дабравольное обчество, выдается значек матери Терезы;)
    Геральдическое описание значка:
    "Герб представляет из себя щит
    покрытый царапинами, выдержанный
    в цветах теодолита 2Т5КП.
    Щит вечает корона, при ближайшем рассмотрении
    напоминающая ...... (по запросу)
    Выдержанная в цветах радости от (по отдельному запросу)
    .....
    павлиньими перьями и оленьими рогами...
    ....
    (к-сожалению, не все писмена однозначно расшифрованы,
    например девиз на ленте (ссылка,,,) есть предположения, что (текст в разработке) или
    вот (не показано ввиду нашушения статьи...), клан, бля)))

     
    #64
    Последнее редактирование: 9 янв 2019
    stout и Geo_major нравится это.
  5. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
    Анекдот из жизни вспомнился.
    Была небольшая шабашка. 4 км степи снять для проектирования подхода к даче одному крупному номенклатурщику. Дача шикарная. Домики для охраны, поваров и прочего обслуживающего персонала. Своя пристань с выходом в Весёловское водохранилище. Дичи валом. Какой хочешь. Фазанов и зайцев подняли несколько десятков. Утки гуси огромными табунами носятся. Рай да и только.
    Поехали мы неподготовленными. Двумя легковыми машинами. А перед этим прошёл большой ливень. Стоим на асфальте ждём когда прораб приедет. Мимо нас вжих Нива проезжает. Через окно видно, что вешки лежат в машине. Гр-р-р по грязи - и уехала.
    Дождались прораба. Свои машины бросили на асфальте. На его машине поехали посмотреть откуда и куда снимать. Я его спрашиваю:
    - А это что за геодезисты проехали на Ниве? Он такой посмотрел на нас, выждал паузу.
    - Да это топографы еб...чие.
    - А мы тогда кто?
    - Ну вы же дорожники...
    Уже вечером познакомились с топографами. Поржали...
     
    #65
    Geo_major нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление