Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

чем отличается геодезист от топографа

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем инвар, 26 май 2013.

  1. Сигнал

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    178
    Симпатии:
    45
    Во всяком случае раньше были топографические техникумы (для гражданских). Именно так и назывались: топографические (сейчас не знаю, есть ли, давно не интересовался, но в сети можно найти информацию элементарно). Выпускали именно топографов.
    На мой взгляд разница между геодезистом и топографом в следующем. Исходя из задач геодезии, она делилась на высшую геодезию и топографию (сейчас может уже и не делится)::wink24.gif::. Высшая геодезия занималась в основном научными задачами: изучением фигуры Земли, определением ее параметров, распространением системы координат. Этим занимались геодезисты АГП. Они были высокоточными специалистами, и использовать их на топографических работах не рекомендовалось, чтобы не теряли квалификацию (выполнение работ топографической точности расхолаживало, терялась "аккуратность", "тщательность" - топографам не обижаться::smile24.gif:: ). В свое время высшая геодезия выполняла основной массив работ в АГП (создание планово-высотной основы). Сейчас такие специфические работы делаются все реже, и уж во всяком случае не кадастровыми фирмами.
    Топографы АГП и других ведомств занимались составлением карт, планов, разными прочими измерениями на местности, используя данные высшей геодезии (координаты пунктов плановой и высотной сети, величины поправок и т.п.).
    Как вписывается сюда геодезия в строительстве - не знаю. К топографии ее относить как-то неправильно, специфика работ несколько иная. Остается геодезия, но не научная, а прикладная. А сейчас эта грань вообще размыта - геодезист да и всё (высшей геодезией почти никто не занимается). Хотя в некоторых случаях еще требуется именно топограф, но по-моему это уже отмирает. На окончательную истину не претендую. Так, размышления вслух...
     
    #21
    Sayanbi4, Grolan, Lex K-G и ещё 1-му нравится это.
  2. Сигнал

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    178
    Симпатии:
    45
    ПС. Поисковик выдает массу информации о топографических техникумах, но почти все они сменили названия. Хотя на просторах СНГ еще остались, например Киевский топографический техникум и т.п.
     
    #22
  3. инвар

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    19
    я так думаю топо-это поверхность (рельеф) по мне так топографы в основном занимались съемкой рельефа и того что на нем находится, а гео- впринцыпе земля (планета) и это так сказать научные скорее работы(азимуты и тп) , впринцыпе то же сказал что и Сигнал, но другими словами::smile24.gif::
     
    #23
  4. Николаич

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    563
    Симпатии:
    284
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Геодезист - измеряет
    Топограф - рисует
    Когда учился в ЛТТ, группы топографов уже не было. Топографов готовили на полугодовых курсах при предприятии. Геодезистам давали в больших количествах высшую геодезию. Закончил с дипломом техник-геодезист. Группа инженерной геодезии была отдельно и после 10-го класса.
     
    #24
    Lex K-G нравится это.
  5. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    С вашего позволения, тоже порассуждаю. У меня на этот вопрос давно своя точка зрения, может кому-то понравится.
    А я думаю, что "топо-графия" это не столько рельеф, сколько исскуство изображать некоторую территорию с нужной детализацией.
    Топография - довольно творческий процесс. Нет таких строгих формул, чтобы однозначно что-то изображать на топоплане, а чем-то пренебречь. Такое чутье приходит с опытом. Топограф должен иметь знания из многих смежных наук - городского и сельского хозяйства, газовой отрасли, гидрографии, геоморфологии и т.п. Отдельно стоит обследование подземных коммуникаций - процесс, часто интуитивный.
    Топограф применяет геодезические методы для определения координат распознанной им ситуации и рельефа, но не обязан их понимать.
    Геодезист, как правило, специалист по высшей геодезии. Никакого прямого отношения к топографии не имеет.
    Все правильно. Не стоит никому обижаться. Даже геодезист может гением в триангуляции или ГНСС-методах и бараном в топографии.

    Инженерная геодезия - что-то среднее. На изысканиях она плавно перетекает в топографию. На стройке зданий она совсем отходит от высшей геодезии, забывая, что Земля круглая. Строительные геодезисты специализируются на точных и ответственных работах, далеких от топографии (как правило, стоит обратная задача - не снять то, что есть, а поставить то, чего нет) К инженерной (прикладной) геодезии, также относят маркшейдерию. Не знаю, к чему отнести гидрографию - к топографии?.. Землеустройство, вероятно тоже ближе к топографии - увидеть нечто и зафиксировать...

    В итоге можно сказать, что высшая геодезия, инженерная геодезия, топография - несколько разные виды деятельности, требующие разных навыков и качеств. Хорошему специалисту в одной области может быть трудно в другой.
     
    #25
    Dron65349 и Сигнал нравится это.
  6. borik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    578
    Адрес:
    Витебск
    Борисовский политехникум выпускал по двум специализациям: инженерная геодезия и топография.
    Топографов больше "грузили" черчением, фотограмметрией, геодезистов именно инженерной геодезией; но и у тех и у других был курс высшей геодезии...::smile24.gif::
    Взаимозаменяемость - 100%, и только "обзывалки" в дипломах разные...
    Так что вывод таков: ::drink1.gif::.... все мы с одним диагнозом!!!
     
    #26
    alek4mac и инвар нравится это.
  7. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    А точнее: корпус военных топографов, затем Ленинградское высшее военно-топографическое командное училище имени генерала армии Антонова А.И., затем тоже самое, только Санкт-Петербургское, затем филиал Военно инженерной академии имени Куйбышева В.В. и уж только потом факультет Военно-космического униврситета имени Можайского А.Ф. Между прочим единственный в России военно-топографический ВУЗ и один из трёх в мире (конкуренты только в Китае и в Америке).
    В армии так же как и на гражданке очень слабо представляют зачем нужна геодезия и как оценить специалиста. Вот и пыкают-мыкают куда деть, к кому присоеденить...
    А по существу темы скажу следующее. Нам матёрые преподы объясняли, что топограф - это кнопкодав, кочколаз. А геодезист - это инженер, специалист широкого профиля. Поэтому учился я на топогрпфическом факультете, а по диплому я инженер-аэрофотогеодезист ::smile24.gif::
     
    #27
  8. zeon111

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    272
    Чем отличается геодезист от топографа? В корне не правильный вопрос. Топограф- это и есть геодезист. Но геодезист это не только топограф. В геодезии очень много направлений. См. википедию. Но если говорить в обывательском плане, упрощенно - Геодезист - это специалист с высшим образованием в области геодезии и как правило предполагает то что геодезист выходит в "поле" с "прибором". Ну вот к примеру в нашей фирме, которая занимается геологическими, экологическими и геодезическими работами(изысканиями) соответственно есть три отдела - экологи, геологи, геодезисты. Перейдем к геодезистам - геодезисты - у нас много ребят самого широкого профиля. Одни выполняют работы по топосьемке - это геодезисты топографы, другие в основном строительство монолит - геодезисты в строительстве, третии специализируются на обмерах (сьемки фасадов домов, 3-d карты, внутренние обмеры комнат) есть специалисты по коммуникациям - кто снимает сети коммуникации и чертит исполнительные, и др... Всех этих геодезистов обьединяет одно - умение работать в поле с тахеометром, затем обработать сьемку и начертить в автокаде исполнительную. Есть также камеральщицы, которые помогают полевикам чертить в офисе чертежи. Большинство специализируется на чем-то одном, но есть и широкого профиля специалисты. Например я работал во всех этих областях (кроме обмеров 3d) - но в чемто больше в чемто меньше. Но высшей геодезией мы не занимаемся... это всетаки государственные НИИ и крупные предприятия. А вот как раз высшую геодезию мало кто из обычных полевиков-геодезистов знает(только разве что в институте проходится а потом забывается), это и не нужно обычно. Этим занимаются специалисты по высшей геодезии в НИИ. Геодезист с большой буквы это специалист широкого профиля, я считаю. В любом случае когда учишся в высшем заведении - университете - не только все по специальности но и даже смежные специальности проходятся. и Геодезист (с большой буквы) должен иметь представление о всех распространенных геодезических работах. (Ну например он обязан уметь сделать обратную засечку, померить прибором расстояние, произвести разбивку, или сьемку чего -либо - что попросит заказчик. или прогнать геодезический ход и сделать простую топосьемку или померить фасад и все геодезисты должны уметь работать с автокадом) - Если ты даже специализируешься на одном, ты все равно должен иметь представление о смежных работах, а не быть Баран-бараном как пишут некоторые. Вообще же в принципе человек с высшим образованием (и геодезист в том числе) должен иметь представление обо всех науках, которые хотябы проходжятся в универе, потому что высшее образование предпологает интеллегентность. Еще раз о заблужденияхо геодезии и топографии среди форумчан: 1.
    Ерунда Топограф это и есть геодезист, специализирующийся на топосьемке (но может и др. геод. работы сделать т.к. высшее образование обязывает) И геодезист-топограф ОБЯЗАН уметь нарисовать то что он наснимал. А те кто просто чертят это - Камеральщицы или камеральщики (камеральщики-топографы если угодно). 2.
    Вовсе наоборот. Геодезист, как правило, не имеет представление о высшей геодезии хотя и обязан знать из курса университета (из сотни геодезистов с которыми я знаком хорошим специалистом по высшей геодезии едвали хоть один является). И большинство геодезистов всетаки могут делать топосьемку. и др..
    (маркшейдер, топограф, обмерщик, геодезистстроитель - геодезисты)
     
    #28
    Руслан163 нравится это.
  9. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Я отработал в ГУГК с 1976 по 2002 год. Геодезисты и топографы всегда работали в одной связке, каждый был специалист в своем деле.
    Будет неправильным, если сказать, что геодезисты делали вот это, а топографы вот это. Геодезист геодезисту были рознь, как и топографы. Один геодезист занимался астрономическими наблюдениями, другой делал триангуляцию, третий нивелировку.Когда началась гравика, то почти все бездари кинулись в гравиметрические партии. Кем их считать: геодезистами или еще кем до сих пор не знаю. Многие прочитав это обидятся на меня, но это так. Никто из великих мастеров триангуляции, полигонометрии и нивелировки в эти партии не пошел. Топографы также занимались каждый своим делом: один делал дешифрирование аэроснимков, второй занимался сьемкой, третий рисовал под стереоприборами, четвертый чертил издательские оригиналы (компьтеров же не было). Были сьемочные партии, в которых было по 18-20 бригад. Зимой геодезисты сидели на вычислениях, а топографы чертили и рисовали под приборами.
    Астрономы и наблюдатели считались "голубая кровь". С приходом светодальномеров пальма первенства перешла к светодальномерщикам (нас тогда так называли). Нам приходилось работать везде: делать для съемщиков обоснование, коордионировать в городах капитальные строения и сооружения (колодцы и пр.), гонять полигонометрию, заниматься плановой привязкой аэроснимков (в тайге привязывали теодолитными ходами по методике полигонометрии 2 разр). Нужно было уметь опознаваться по аэроснимкам (GPS тогда не было). Но мы относились к геодезистам, т.к. не умели чертить и рисовать под приборами. Для геодезиста начертить рельеф по пикетам - смерти подобно::wink24.gif::.
    Когда триангуляция закончилась, наблюдатели сдулись, т.к. оказались ни при делах: кроме триангуляции ничего не знают. Специалист узкого профиля получился. То же самое с астрономами. Сьемщики как были нужны, так и остались - съемку до сих пор никто не отменял.
    Помню, когда начались работы по подкрановым путям и сделали смешанную бригаду: геодезисты и топографы в одной банде, съемщики постепенно слились - оказалось, что не их профиль.
    Светодальномерщики оказались более широкого профиля, нежели наблюдатели и астрономы, т.к. работали и на съемках и на создании геодезической основы, поэтому перемены нас не испугали, мы умели все. Мы быстро освоили тахеометры и GPS и до сих пор в ваших рядах::biggrin24.gif::
     
    #29
    geo-betizka, ЛИП и -=13=- нравится это.
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Вы его не поняли.

    Всех в одну бочку? Вы когда-нибудь живого маркшейдера, который ведёт горные работы видели?
     
    #30
  11. Николаич

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    563
    Симпатии:
    284
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мля, отменили оказывается мой диплом "техник-геодезист" ::sad24.gif::.
    А после техникума видимо не я работал на астрономии, а какой то выпускник ВУЗа. Или астрономические определения дирекционного угла по полярке уже не относят к высшей геодезии.
    Ход оказывается "геодезический", а мужики то и не знают (С).
    Опа, отменён диплом кучи моих знакомых "техник-топограф".
    Геодезист не имеющий представления о высшей геодезии носит гордое имя КНОПКОДАВ !
    Просто без комментариев ::huh.gif::.
    zeon111, может не стоит в столь юном возрасте мерить всех по себе? Люди, они разные, знания и умения у них разные. И у некоторых, чуть выше Ваших.
    Жопа, человек с высшим специальным образованием не знает основ работы и уверяет, что все вокруг должны быть такими же. Напомню Геодезия - наука о форме и размерах Земли, Топография - графическое отображение Земной поверхности.
     
    #31
    Lex K-G нравится это.
  12. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.793
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    А еще раньше были Замерщики 4-6 разрядов.
     
    #32
  13. Николаич

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    563
    Симпатии:
    284
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    Не, у нас рабочие 2го-6го разряда на предприятии, сам на каникулах работал 2й и 3й разряд
     
    #33
  14. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.540
    Адрес:
    Новосибирск
    это что ж получается, я кнопокодав? ну ну, видел я вас ученых, примерно такая картина.

    A0SB0dF0CZE (2).jpg
     
    #34
    Deleted member 122005, Lex K-G, zeon111 и ещё 1-му нравится это.
  15. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.793
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    У меня один из инженеров на моей первой производственной практике, показывал диплом он после 8 класса отучился. И работал летний сезон с отцом в Средней Азии.
     
    #35
  16. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Оффтоп
    Разряды давались не от твоей квалификации, а от состава работ. На нивелировке 3-го класса записатор был рабочим 3-го разряда. На светодальномере "Кварц" был моторист 4-го разряда. Самих мотористов конечно не было, за абэшкой следил исполнитель, но ставка такая была.
     
    #36
    Lex K-G нравится это.
  17. Николаич

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    563
    Симпатии:
    284
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Даже не знаю, что Вам ответить? Высшую геодезию изучал и в техникуме, и в уневере. А какое у Вас образование? Может не по этой специальности?
    В техникуме, у топографов, вышка шла ознакомительно.
    Мести меня в армии научили. А ещё имею 3-й разряд по кровле. Вообще я многообразен и велик!!!::biggrin24.gif::
    --- Сообщения объединены, 11 июл 2014, Оригинальное время сообщения: 11 июл 2014 ---
    На мензуле, первый сезон 2-й разряд, второй сезон 3-й. На производственной практике (ещё до диплома) - техник, работы - обследование и закладка реперов 2-го класса, бригада - исполнитель техник и я.
    И что то не видел я срезания разряда рабочим от вида работ. У нас в 190-й были и с 6-м кажется.
     
    #37
  18. zeon111

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    272
    Давайте не будем так судить, предергивать и вырывать слова из контекста. В институте высшая геодезия безусловно изучалась и представления имеются (но никогда себя не назову спецом по высшей геодезии), но вот что касается знаний о фигуре и гравитационном поле на практике - то это как правило не нужно. здесь я имею ввиду именно - "ВЫСШАЯ ГЕОДЕЗИЯ - Изучает фигуру Земли, внешнее гравитационное поле, точное определение координат точек земной поверхности в единой системе." - ЗАЧЕМ ТОПОГРАФУ, Строителю, обмерщику... - ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ ЗЕМЛИ, ИЗУЧЕНИЕ ФИГУРЫ ЗЕМЛИ ?? - им достаточно знаний по ПРИКЛАДНОЙ ГЕОДЕЗИИ. Так что вы, Николаич, в корне не правы, вы свели Геодезию только к высшей геодезии забыв про прикладную. еще раз ПРИКЛАДНАЯ ГЕОДЕЗИЯ - ТОЖЕ ГЕОДЕЗИЯ и тоже НАУКА! И те кто пользуется ей тоже геодезисты - Вы как хотите можете называть их(про себя) но только не КНОПКОДАВЫ.
    Когда нечего сказать то переходят на личности, на возраст и др... У меня уже давно не юный возраст. И я , в отличие от вас, не считаю себя супер-пупер специалистом. Но как раз основы работы я знаю и могу посчитать и на бумажке какую-либо геодезическую задачу ... могу сделать и топосьемку и разбивку и сьемку монолита или фасада. Каждый день какие-то новые инженерные задачи(иногда очень даже непростые) приходится решать. Вот сегодня только на ЗИЛЕ крановые пути над цехами и краны(навесные) снимали (а вчера топосьемку). У нас в отделе много геодезистов, как я уже говорил - "топографы", "строители", "сетевики", "монолитчики", "обмерщики"... да и просто универсалы которые могут и то и то сделать и в автокаде начертить и выпустить исп. документацию и отчет. Но врятли кто-то из них сможет вычислить гравитационное поле или форму земли (поэтому я бы их не назвал бы специалистами по высшей геодезии), НО ГОВОРИТЬ ЧТО они поэтому НЕ ГЕОДЕЗИСТЫ - и называть их всех "КНОКОДАВАМИ" (во всяком случае не на форуме а в живую) я бы вам не советовал...
    Вот тут вы снова не правы. Как говорил мой препод по математике и я всем говорю - неполный ответ - НЕПРАВИЛЬНЫЙ ответ. Придется вам сюда выписать раз вы интернетом не умеете пользоваться: " Геоде́зия (греч. γεωδαισία — деление земли, от γῆ — Земля и δαΐζω — делю́) — одна из наук о Земле, точная наука о фигуре, гравитационном поле, параметрах вращения Земли и их изменениях во времени. Кроме того, ГЕОДЕЗИЕЙ НАЗЫВАЕТСЯ отрасль производства, связанная с определением пространственных характеристик местности и искусственных объектов. Применяется для координатного обеспечения картографии, строительства, землеустройства, кадастра, горного дела, геологоразведки и других областей хозяйственной деятельности. Разделы геодезии: Топография — раздел геодезии занимающийся изучением земной поверхности и отображением её на планах и картах. Разрабатывает методы съёмок и способы изображения элементов на планах и картах. Гидрография — решает такие же задачи для океанов и морей. Инженерная геодезия (прикладная геодезия) — методы, техника и организация геодезических работ для решения инженерных задач Космическая геодезия (спутниковая геодезия) — использование наблюдений за искусственными спутниками Земли и космическими аппаратами для изучения формы и размеров Земли и её внешнего гравитационного поля. Высшая геодезия — изучает методы и средства создания астрономогеодезической сети — геодезической сети, методы и способы высокоточных геодезических измерений, астрономических наблюдений применительно к созданию астрономогеодезической сети. Аэрофотогеодезия — изучает методы создания топографических карт по материалам аэрофотосъёмки, определение размеров, формы и положения объектов по их изображениям на фотоснимках Геодезическая гравиметрия — распределение силы тяжести на земной поверхности, сдвижение горных пород и земной поверхности, горные удары, гравиметрических определений на части пунктов. Маркшейдерское дело — область геодезии, обслуживающая горнодобывающую промышленность и туннелестроение" Везде немного разные определения но сути это не меняет. Топография - часть геодезии. --> Топограф(инженер) - тоже геодезист. Так что ничего вы не доказали, а отметились только передергиванием предложений, прикопкой к определениям. Остаюсь при своем мнении.
    --- Сообщения объединены, 11 июл 2014, Оригинальное время сообщения: 11 июл 2014 ---
    хаха - похожую картину частенько наблюдал. Даже не обязательно чтобы молодой специалист был, а даже иногда и пожилой, но с осознанием собственного "величия" и крутости и что он, дескать 30 лет монолиты поднимал. Но как выясняется ход от реперов прогнать не может(Кредо соответственно тоже - таинственная программа), тахомом пользоваться если и умеет то чуть чуть(многочего не знает), а в автокаде вообще не бе не ме ни кукареку!
     
    #38
  19. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    а это обязательно?
     
    #39
  20. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.793
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп

    zeon111, я понимаю, что у вас много мыслей на эту тему.
    Если не сложно отделяйте абзацы пробелами. Очень сложно текст воспринимается.
     
    #40
    Lex K-G нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление