Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Части земельных участков

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Кривых Жанна, 18 авг 2016.

  1. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    в России это можно делать, но по большому счету сегодня площадь в ЕГРП автоматом меняется на ГКН. а если в старом свидетельстве 1000кв.м. то в ЕГРП никто не зарегистрирует 1200кв.м. по этому можно сперва зарегистрировать по упращенке, а после уточнения и внесения в ГКН, площадь в ЕГРП перекачует автоматом без лишних телодвидений. А тут не просто Россия, а Крым.

    Эх если бы каждое ОМС исполняло бы свои обязанности так как это прописано в законе. Вы видно не сталкивались с оформлением документов в таких садоводствах. А я уже создал 2 садоводства с полного нуля. Оофрмлял их в своем районе проблем вообще небыло.се шло как по маслу. все надлежащим образом исполняли свои обязанности, а вот взялся в г. Новочеркасске. уже 2 года бьюсь. Столько нерв потрачено вы себе не представляете. Убедить ОМС и их структурные подразделения в г. Новочеркасске, что передача земли это их обязанность, а не желание. очень трудно. Благо все уже подходит к концу
     
    #21
  2. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Сталкиваюсь, постоянно, иногда в судебном порядке приходится решать вопросы.

    Я говорю когда площадь в свидетельстве значительно занижена чем фактическая
     
    #22
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    значительно это на сколько? я не могу уловить смысл, что вы этим хотите сказать?
     
    #23
  4. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Например, человек с радости что ему не надо делать межевания))) по старому свидетельству регистрирует право собственности (я даже встречала свидетельства где было написано 200 кв. м), затем через некоторое время решет уточнить границы. В итоге получается что площадь больше, например, на 700 кв. м, что превышает предельный минимальный размер, например, 400 кв. м. В итге потерял 300 кв. м.
     
    #24
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    хорошо. пойдет от обратного у человека старое свидетельство на 200 по факту 700 и что? 1) КП не пройдет 2) даже если в кадастре потупят то Росреестр не пропустит.
     
    #25
  6. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    .7. До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно
    Поэтому не советую в садовых, дачных товариществах, образованных до введение ЗК РФ, через упрощенку регистрировать прав собственности, потому что не понятно на основании чего вписывались площади. А утверждать схему, проводить межевание, на основании нового решения ОМС регистрировать право собственности уже на уточненную площадь. И не проводить два раза регистрацию сначала на декларативную. потом на уточненную.
     
    #26
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    бесплатно это когда у человека есть участок, а документов нет. в данном случае у человека есть право. и вы ему советуете скрыть это факт и обманным путем еще раз бесплатно получить в собственность тот же участок. Как бы потом ваши советы вам же не обернулись "спиной" Обвинят потом Вам. "Вот этот КИ мне посоветовал и значит он соучастник"
     
    #27
  8. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Константин, у человека и так есть "участок", он в границах товарищества, остальное я уже писала. И в чем обман? Он сам себя обманывает? Чьи права он затрагивает? ОМС принимает новое решение. И я говорю лишь про те случаи где нарушены права пользователей, где занижена фактическая площадь. Вот тут уже нарушение прав есть.
    --- Сообщения объединены, 22 авг 2016, Оригинальное время сообщения: 22 авг 2016 ---
    А в рассматриваемом случае вообще свидетельства нет. Тут ОМС принимает решение и все.
    --- Сообщения объединены, 22 авг 2016 ---
    Получает в собственность один раз по новому решению, до этого пользование
     
    #28
  9. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Получается это самозахват земель. Выделялось 200, а фактически на 700 кв.м больше, это плюсом к 200 или вообщем?
     
    #29
  10. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Это выделялось не верно, и это меньше предельного минимального размера на момент предоставления, ошибка в ПРАВОУДОСТОВЕРЯЮЩЕМ документе, ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЙ не сохранился, делала запросы, решение есть, а список к нему не сохранился. В общем 900. Я таких в ОМС отправляю, за новым решением.
     
    #30
  11. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Жан, почему решили, что ошибка в правоудостоверяющем документе? То есть в Решении какого-нибудь исполкома решено выделить Иванову 200 кв м, а в свидетельстве о праве собственности указано 900
     
    #31
  12. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    В решении выделить участки, а списка самого нет (там одно решение на всех). Мы не про собственность, а про пользование. В правоудостоверяющем - 200, по факту 900.
     
    #32
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ох и попадете вы Жанна когда -нибудь по доброте душевной. "поставят к стенке", а заказчик скажет, что это вы его так научили.
     
    #33
  14. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Не будем критиковать действия коллеги))), девчонка одна из самых умных КИ, сама знает что делать. Изначально, вопрос был другой.
     
    #34
  15. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    если зарегистрировать право собственности на зу, то площадь, сведения о которой содержатся в ГКН, можно будет "прибавить" уточнить на не более 10%. Все остальное самозахват. Приобрел гражданин 5 соток в собственность, платил соответствующий за них налог, вот они его - остальное в качестве прирезки по ПЗЗ (если есть желание и/или необходимость), или как самостоятельный участок.
     
    #35
  16. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Я ведь не делаю того что не понимаю)))). Все акты выданные до введения ЗК РФ ПРИЗНАЮТСЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ,
    Из 137-ФЗ
    Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
    Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
    То есть, они ДОЛЖНЫ удостоверять возникшее право. А право на ОН у нас возникает в силу закона, НПА ОМС, гражданско-правовые и т. д.
    90% свидетельств которых я видела выданных до введения ЗК РФ не удостоверяют это самое право, в связи с отсутствием правоустанавливающего документа и т. д., могу долго писать но это уже не кадастр. Нет основания, иди получай новое.
    --- Сообщения объединены, 25 авг 2016, Оригинальное время сообщения: 25 авг 2016 ---
    ::rolleyes24.gif::
     
    #36
  17. aav160873

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2015
    Сообщения:
    1.021
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Симферополь
    Скажите, а как у вас? Если есть проект межевания на садоводство, нужно делать сперва уточнение всего садоводческого кооператива, или можно выделять из существующего декларативного участка с сохранением его в измененных границах?
     
    #37
  18. Doc

    Doc
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    1.685
    Симпатии:
    359
    Скажите пожалуйста, можно ли образовать часть земельного участка для аренды, если эту часть пересекает граница населенного пункта?
     
    #38
  19. ЕвгенийК

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2014
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Новосибирская область
    Всем привет!
    Есть уточненный ЗУ и часть в нем (сервитут), надо разделить исходный на несколько и продлить часть. Вопрос в другом, смогу ли я эту часть при разделе продлить ("уточнить"-это можно, НО чзу уточнена до этого) или только образовать новую чзу (красная на схеме)? 4278ec7da4.jpg
     
    #39
  20. amat

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    417
    Симпатии:
    24
    Добрый день. При образовании чзу нужно ли прописывать ОКС на земельном участке?
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление