Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Части земельных участков

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Кривых Жанна, 18 авг 2016.

  1. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Подготавливаю межевой план по уточнению границы земельного участка, столкнулась с тем что характерные точки границ частей земельных участков не принадлежат границам самих земельных участков. Например, точка 19, 20, 22, 23 части :22/1 не принадлежат границе земельного участка :22, точки 46, 47, 42, 46, 47 части :5/1, :5/2 не принадлежат границе земельного участка :5.

    221-ФЗ
    статья 25
    12. Учет части земельного участка, образованной в связи с установлением зоны с особыми условиями использования территории, осуществляется органом кадастрового учета на основании документов, необходимых для внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о соответствующей зоне, по правилам, установленным порядком ведения государственного кадастра недвижимости. Внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при учете части земельного участка, образованной в связи с установлением зоны с особыми условиями использования территории, приобретают характер кадастровых сведений.

    Я так понимаю ОКУ не вносит изменения в границу земельных участков?
     

    Вложения:

    #1
  2. landmarka

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    424
    Да они их вообще как попало "втыкают", и за границу ЗУ иногда выходят. Им, наверное, очень не нравится, что это не вменили кадастровым инженерам, как водится)))
    Работу кадастровой всегда ассоциирую с фаршем, который нельзя провернуть назад. Они тебе какое угодно ..овно, а обратно, будьте добры, вернуть идеал.
     
    #2
  3. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    Совершенно верно, не вносит. По собственному опыту, могу сказать, что не стоит обращать на такие части никакого внимания. Я сразу удаляю их из программы. Все МП проходят без проблем. Пробовали уточнить такую часть, т.к осуществляли раздел зу, и часть поделилась на несколько частей, получили приостановку. Удалили исх часть из программы, и просто разделили-получили паспорта с частью под зоной для каждого образуемого.
     
    #3
  4. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Да я подумываю включить точки сразу в границу уточняемого участка, посмотрю что получиться, будут ли точки совпадать.
     
    #4
  5. Semechka

    Регистрация:
    21 авг 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Добрый день, Жанна. Я председатель СПК в Крыму. Получил кадастровый паспорт без уточнения границ на кооператив (нулёвку) на основании решения о выделении земле на постоянное землепользование от 1997 года. Скажите, пожалуйста, чтобы получить кадастровый паспорт с указанием границ что мне нужно сделать?

    1. Межевой план садового товарищества.
    2. Определение границ садового товарищества.

    В чём разница?
    С уважением, Александр.
     
    #5
  6. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Здравствуйте, обратитесь к кадастровому инженеру для выполнения кадастровых работ по уточнению местоположения границы и площади земельного участка. Кадастровый инженер подготовит межевой план, который как раз и необходим для внесения сведений о местоположении и площади земельного участка в ГКН.
     
    #6
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    покажите кадастровый паспорт и решение о выделении земли.
     
    #7
  8. Semechka

    Регистрация:
    21 авг 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Жанна, скажите, пожалуйста, на межевом плане для занесения в ГКН должна быть разбивка по участкам или достаточно будет инженеру обозначить границы товарищества?
    --- Сообщения объединены, 21 авг 2016, Оригинальное время сообщения: 21 авг 2016 ---
    Завтра отсканирую и покажу.
     
    #8
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    большое садоводство?
     
    #9
  10. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Если подготавливается межевой план на участок товарищества, то уточняется местоположение границы участка товарищества. Разбивки по участкам там не будет.
     
    #10
  11. Semechka

    Регистрация:
    21 авг 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    8,89 га
    --- Сообщения объединены, 22 авг 2016, Оригинальное время сообщения: 22 авг 2016 ---
    Спасибо за ответы, Жанна. Здесь у нас все кадастровые инженеры говорят разное.
    У нас СПК 8,89 га., 119 участков. Около 80% имеют украинские гос. акты, т.е. находятся в частной собственности. Часть людей не представляется возможным найти, так как они на Украине. К нам на заработки приехало много кадастровых инженеров с материка, и говорят, что необходимо делать межевой проект всех участков.

    Я председатель и у меня садовая книжка на мой участок. Сроки поджимают, а люди, у которых участки в частной собственности считают, что общее межевание их не касается.

    Я хочу понять, есть ли возможность определить границы всего товарищества с координатами углов, дирекционными углами и длинами всех сторон, с занесением на электронный и бумажный носители, и получить кадастровый паспорт с границами и местоположением всего СПК? Нужен ли для этого генеральный план? Его у нас нет априори.

    После этого сделать межевание своего участка в границах товарищества.

    Возможен ли такой сценарий, и в каких статьях земельного кодекса это прописано?

    С уважением, Александр.
     
    #11
  12. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    СПК принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования? Если да, то каждый землепользователь конкретного земельного участка может обратиться в орган местного самоуправления за подготовкой схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, на основании которого будет подготавливаться межевой план на конкретный земельный участок СПК. Проект тут не нужен, если только по желанию самих пользователей.

    Так как СПК образовано до введения ЗК РФ, то
    137-ФЗ
    2.7. До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
    земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;
    2.8. В случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление земельного участка в собственность гражданина осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя. К указанному заявлению прилагаются:
    схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческого объединения граждан либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в государственном кадастре недвижимости;
     
    #12
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ууууууууууууууууу. значит смотрите и слушайте. максимум. что вы сможете сделать это уточнить земли общего пользования. Все гос акты выданные при Украине действительные и на основании их можно поставить участки самостоятельно как ранее учтенные и соответственно зарегистрировать право. По этом "межеваться" вам нет смысла если только ЗОП. Но я до сих пор не могу понять смысл уточнения ЗОПпов. вот хоть убейте. это лишний выброс денег. Так что все ваши садоводы пусть берут Украинские Гос Акты и идут в Росреестр. ставят на кадастр как ранее учтенные и регисрируют права по упращенке, а потом идут каждый и "межуется" тех кого не можете найти это проблемы не ваши, а их.
    --- Сообщения объединены, 22 авг 2016, Оригинальное время сообщения: 22 авг 2016 ---
    Жанна здесь участки уже могут быть РУЗУ по этому не нужно "заходить с задницы", а нужно заходить в "парадную дверь" и делать все как положено через постановку на учет как РУЗУ
     
    #13
  14. Semechka

    Регистрация:
    21 авг 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Константин, добрый день.

    Задача.
    Дано:
    документы, фотографии которых я выслал,
    выписка из протокола собрания о принятии меня в члены СПК до референдума,
    членская книжка садовода.

    Найти:
    Получить право собственности на мой садовый участок в 8 соток с минимальными затратами.

    Решение.

    1 действие,
    2 действие и т. д….

    Ответ: ?

    С уважением, Александр.
     

    Вложения:

    #14
  15. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Как я поняла есть только свидетельство на СПК, а не на каждый отдельный участок в нем.
    --- Сообщения объединены, 22 авг 2016, Оригинальное время сообщения: 22 авг 2016 ---
    вот именно что могут, не вижу смысла, когда сразу можно зарегистрировать право собственности на уточненную площадь, а не на декларированную.
    --- Сообщения объединены, 22 авг 2016 ---
    Есть акт на Ваш конкретный земельный участок?
     
    #15
  16. Semechka

    Регистрация:
    21 авг 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Нет. Есть только выписка из протокола собрания о принятии меня в члены СПК до референдума, членская книжка садовода.
     
    #16
  17. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Как я писала выше:
    1) обращаетесь к кадастровому инженеру за подготовкой схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории;
    2) далее с заявлением + схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории +
    протокол общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения, иной устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении документ или выписка из указанного протокола или указанного документа + кадастровый паспорт на СПК + акт (проконсультируйтесь у ОМС, могут еще что-нибудь попросить);
    3) далее ОМС утверждает схему;
    4) после обращаетесь к кадастровому инженеру за проведением кадастровых по образованию земельного участка путем раздела с сохранением в измененных граница исходного земельного участка.
    5) получаете кадастровый паспорт земельного участка
    6) на основании решения органа ОМС о предоставлении в собственность регистрируете право собственности на земельный участок.
     
    #17
  18. Semechka

    Регистрация:
    21 авг 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Спасибо за развёрнутый ответ. У нас нет кадастрового плана территории. Что входит в кадастровый план территории?
     
    #18
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а я понял, что на каждый участок есть гос акт

    смысл очень огромный. лучше сегодня стать собственником ЗУ по сведениям РФ бз границ чем быть с границами и получить право через год. тем более что я слышал время у них ограниченное. еще год и все. Украинские акты больше не будут принимать

    ваше дело гиблое.

    Жанна в этой схеме есть одно небольшое НО. Если ОМС пойдет на встречу. А я в этом сомневаюсь. Самый идеальный способ для ОМС заключается в следующем.
    1)формирование общего участка для садоводства
    2)изготовление за счет садоводом ППТ и ПМТ
    3) передача в аренду Юр лицу(садоводческому товариществу)
    4) далее раздел с сохранением исходного
    5)продажа земельных участков без аукциона
    6)передача в собственность ЗОП юр лицу(садоводческому товариществу)
     
    #19
  20. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Я редко советую так делать, когда есть свидетельство очень старого образца, потому что потом площади очень плывут, так как писали иногда от балды, потом при уточнении все выплывает.

    Это их обязанность, а не право. Пусть делают свою работу.

    Кадастровый инженер сам его может заказать, ну, или, Вы. Это выписка из государственного кадастра недвижимости.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление