Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Центрирование тахеометра/теодолита с оптическим/лазерным отв

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем landsurveyor, 1 май 2007.

  1. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    BadimMinsk
    --------------------------------------------------------------------------------
    Есть много простых вещей, которые между профессионалами не обсуждаются. Так как считается, что это азы и владеть ими должны все априори.
    К таким вещам относится центрирование инструмента над точкой.
    Но работая на объектах, часто вижу коллег, центрирующих тахеометр/теодолит с встроенным оптическим отвесом в два приёма. Сначала по обычному отвесу (груз на нити), а затем точно оптическим отвесом, двигая тахеометр по площадке штатива. А некоторые, чтобы не разматывать отвес устанавливают штатив без инструмента, глядя в отверстие в становом винте, чтобы видна через него была видна точка, над которой центрируются. Такая сцена даже изображена на рекламном календаре одного известного производителя геодезического софта за 2006 год.
    Последнее и побудило меня поделиться своим опытом.
    Я, при центрировании тахеометра над точкой, использую следующий способ.
    Штатив, с установленным на нем тахеометром (подъёмные винты трегера в среднем положении), ставлю над точкой, глядя в оптический отвес (смотрт на точку +/-1см). Площадка штатива при этом должна быть примерно горизонтальна. Далее подъёмными винтами трегера навожу оптический отвес точно на точку. После этого начинаем приводить круглый уровень к центру, сдвигая/раздвигая ножки штатива минимальным числом движений. При этом визирная ось оптического отвеса остается направленной на точку*, а если возникают значительные смещения (для меня более 5мм) необходимо устранять подъемными винтами трегера. После приведения круглого уровня к горизонту ( посредством только регулирования высоты ножек штатива) необходимо привести цилиндрический уровень горизонтального круга подъёмными винтами трегера. При этом визирная ось оптического отвеса принимает вертикальное положение и немного сбивается с точки. Затем немного открепляем становой винт штатива и смотря в оптический отвес двигаем тахеометр по площадке штатива в одном направлении (не крутить по площадке!) , чтобы визирная ось оптического отвеса смотрела точно на точку. Закрепляем становой винт и ещё раз выводим в рабочее положение цилиндрический уровень горизонтального круга. Смотрим в оптический отвес. Если в наведение на точку в допуске то центрирование выполнено. Если нет, то повторяем последние действия, с точным центрированием тахеометра над точкой его сдвигом по площадке штатива.
    Считаю этот способ центрирования самым прогрессивным, после принудительного центрирования конечно. Я, имея достаточный навык центрирования, не напрягась, при этом обдумывая детали последующей съёмки или выноски, центрируясь над точкой с точность до 1мм и привожу тахеометр в рабочее положение за 1-2 минуты. Использование же обычного отвеса (груз на нити) считаю дурным тоном.

    *Идеальным условием является нахождение оснований ножек штатива и точки центрирования на одной плоскости, например при центрировании штатива над дюбелем на бетонном полу. Тогда, как ни регулируй высоту ножек штатива, наведение оптического отвеса на точку не сбивается. Так как тахеометр, при изменении высот ножек штатива, движется по сфере, центром которой является точка центрирования.
    Плохими условиями являются центрирование над очень низкой точкой ( например пунктом триангуляции, когда последний заложен на глубине около 1 метра), и центрирование над очень высокой точкой (например гвоздём в обноске на уровне пояса).
    Но зная основы описанного принципа центрирования я легко центрируюсь и над этими точками.



    BadimMinsk Title: Re:

    --------------------------------------------------------------------------------
    Написал.
    А теперь смотрю, какая большая "телега" получилась, что наверное мало кто читать захочет.


    Paul Title: Re:

    --------------------------------------------------------------------------------
    Усе так и есть, прочитал как будто сам отцентрировался.


    landsurveyor Title: Re:

    --------------------------------------------------------------------------------
    BadimMinsk Горизонтируюсь также - ножками штатива, но не по круглому, а сразу по цилиндрическому уровню, навострился уже очень точно и быстро ножками штатива
    Минуты не считал, но быстро.

    P. S.Конечно еще и штатив желательно иметь не самый замухрышный - для меня самые удобные - тяжелые немецкие, ну или на крайняк, если без машины, алюминиевый. Но чтоб были не с зажимами (как многие любят) а с нормальными винтами...что поделать привык. Зажимы или по другому клипсы считаю не надежными (ИМХО)


    Gero Title: Re:

    --------------------------------------------------------------------------------
    Действительно, все так и есть! Думал все так и центрируются! Очень удивлен, что кто то пользуется нитяными отвесами!!! А уж про то что в дырку кто-то смотрит, так это вообще очень странно!
    Я тоже очень люблю штативы не с зажимами, а с винтами, по моему, кода используешь штатив с зажимаи, то оказывается сильное горизонтальное давление на ножку, что немного сбивает пузырек, не люблю их короче говоря!
    Привожу сразу цилиндрический, хотя напарник сначала круглый, кого как учили и кому как удобней!


    BadimMinsk Title: Re:

    --------------------------------------------------------------------------------
    Если ещё не выкинули календарь одного известного производителя геодезического софта, размещу его фотку


    БУЛГАКОФФ Title: Re:

    --------------------------------------------------------------------------------
    Я за винты на штативах! Хотя уже год,как работаю с зажимными штативами. Настальжи,"ёшкин кот". Когда на полигоне со старым деревянным винтовым штативом центрирровались! По началу даже мазоли были,т.к ножки рассохлись и не в какую не хотели двигаться. А потом(когда мазоли засохли) процесс напоминал сборку/разборку автомата у опытного бойца! !. Опыт даже пригодился,когда на военных сборах мне достался в экзаменационном билете норматив :"Центрирование над точкой с помощью оптического центрира. сдал на 5!


    Patron Title: Re:

    --------------------------------------------------------------------------------
    BadimMinsk, твой пример - истинная классика!


    BadimMinsk Title: Re:

    --------------------------------------------------------------------------------
    Рад за вас, коллеги, что правильно работаете. Среди моих знакомых многие и слушать меня не хотят. Говорят: "Делай как умеешь. А мне и так хорошо!". И продолжают центрироваться по 10 минут.
    Кстати про фотку не забыл. Руки не доходят забрать и отсканировать.


    Velagor Title: Re:

    --------------------------------------------------------------------------------
    Так центрируются многие опытные специалисты. Сначала подъемными винтами выставляют точно - затем ножками штатива выставляют уровень. А использование грузиков - это я нигде не стречал, только студенты так наверно центрируются!


    NeUg Title: Re:

    --------------------------------------------------------------------------------
    Вспомнила забавный случай.
    Когда только начинала работать, центрироваться, кроме как с помощью нитяного отвеса, вообще не умела (не представлялось случая потренироваться ). Так вот, решили мои старшие товарищи посмотреть, что же я буду делать с оптическим. Дали штатив с соотвествующим трегером, нарисовали точку на полу и смеются, мол, устанавливай.
    Ну, я и установила, даже минуты не прошло.
    Просто так получилось, что я совершенно случайно так сразу удачно поставила штатив, что ни ножки, ни подъемные винты трогать вообще не надо было - и пузырек на месте, и прибор точь-в-точь над точкой.
    Все, конечно, офигели (я в первую очередь), но даже не попросили повторить.
    Больше у меня так никогда не получалось, пришлось научиться всё-таки.


    BadimMinsk Title: Re:

    --------------------------------------------------------------------------------
    Ну вот у меня и дошли руки до ранее оговариваемого календаря

    А вот и сцена с этого календаря, где геодезист центрируется, заглядывая, для начала, в отверстие в становом винте.




    Gero Title: Re:

    --------------------------------------------------------------------------------
    Не могу быть до конца уверен, изображение все же не очень четкое, но возможно у них какой-либо лот-аппарат, уж больно похоже, что центрировщик смотрит не в дырку, а в окуляр и двумя руками крутит подъемные винты трегера!


    BadimMinsk Title: Re:

    --------------------------------------------------------------------------------
    У известных мне лот-аппаратов оккуляр сбоку.
    Но похоже я облажался.
    Сейчас максимально увеличил сканированное изображение календаря (на самом календаре не рассмотреть), и стало видно небольшое жёлтое устройство на треггере.

    Возможно такой лот-аппарат. Правда очень маленький. Не уверен, но всё может быть.


    Gero Title: Re:

    --------------------------------------------------------------------------------
    Если память мне не сильно изменяет, то лотом с окуляром наверху мы пользовались на практике на 3-курсе, Там была работа - построение мостовой микротриангуляционной сети, вот как раз так мы и центрировались!


    BadimMinsk Title: Re:

    --------------------------------------------------------------------------------
    Да.. Верхняя часть похожа на уровень лот-аппарата.
    Так что прошу у всех прощения ( известного производителя геодезического софта, геодезита со снимка и у форумчан) за мою невнимательность.



    ПаПа Title: Re:

    --------------------------------------------------------------------------------
    Не так давно работаю с тахеометром, у которого треггер - с лазерным отвесом. Весьма удобная оказалась штукоёвина, доложу я вам! Стоишь себе в полный рост, наблюдаешь за пятнышком на земле, отцентрировался, отключил лазер, красота ! Правда, такой треггер отдельно надо бы поверять, но тут- то нитяной отвес можно и применить изредка . Так, для самоуспокоения .


    ПаПа

    --------------------------------------------------------------------------------
    Кстати, всех геологов- с ДНЁМ ГЕОЛОГА!!!
     
    #1
    Dadqe и Bokiy нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление