Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

C автокада в тахеометр

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем d39, 5 авг 2010.

  1. d39

    d39 Только чтение

    Уважаемые специалисты, прошу отнестись с пониманием к возможной непросвещенности в предметной области - я не геодезист, а системный администратор. Недавно в у нас организации появился новый геодезист, работает с тахеометром Sokkia. Как я понял - основныую работу он выполняет непосредственно на нем, т.е. вручную точки наносит. Мне через директора поступила задача - обеспечить возможность работы связки тахеометр+Autocad. Как я понял, хотят иметь следующие функции:
    1. на чертеже в автокаде отметить точки и скинуть их в прибор
    2. на приборе отметить точки и передать их в автокад
    3. в автокаде что-то отредактировать и обратно в прибор и т.д.

    Что удалось сделать
    1. Поставил Sokkia Link, зарегистрировал
    2. В Sokkia Link создал проект, импортировал с прибора точки, сохранил в формате .dxf
    3. Открыл в автокаде - возникла загвоздка - точки в виде блоков (крест в окружности). В мануале к Sokkia Link говорится о скрипте BlockTOPoint.dvb, который преобразует блоки в точки. Нигде такой скрипт пока найдти не смог (гугл не помогает, на паре других форумов поспрашивал - по нулям).

    Вопрос 1 Кто может - пожалуйста, помогите с поиском этого скрипта (BlockTOPoint.dvb).

    4. Попробовал в автокаде точек накидал (просто точки), сохранил в .dxf, открыл в Sokkia Link, при попытке сохранить файл точек (.sdr) - не получается, в проекте "нет точек" пишет или что-то типа этого.
    Попробовал из прибора через sokkia link скинуть точки в .dxf, открыл .dxf в автокаде отредактировал чертеж (оставил только одну точку без надписей и прочего), сохранил. Сохраненный dxf с одной точкой открыл в Sokkia link. выгрузил в .sdr - ошибок не выскочило. Отправил этот .sdr-файл в прибор - без ошибок. Но в приборе его не появилось (в самом приборе ковырялся не я, а геодезист, там ли он смотрел я не знаю).

    Вопрос 2 Как перенести точки из автокада в прибор?

    Вопрос 3 Почему при вставке чертежа .dxf в проект в Sokkia Link не вставляются надписи (надписи созданы в автокаде) ?

    Очень надеюсь на Вашу помощь.
     
    #1
  2. OVP

    OVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    114
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите на установочном диске Sokkia LINK он должен быть там.

    Прибор "кушает" только sdr файлы. Можно из dxf, но он должен содержать блоки SPOTX (вместо точек). Преобразование точек в блоки тем же BlockTOPoint.dvb
    Затем сохраняете в SL dxf в виде файла sdr и его загружаете в тахеометр.
    Либо можно текстовый файл (с разделителями tab , . или пробел) конвертировать в sdr и загрузить в тахеометр.

    Потому что у Вас точки и надписи сами по себе.

    Скажите точное наименование прибора скажу где нужно смотреть.
     
    #2
  3. Rover

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    45
    По видимому это старое название. У меня такой файл был на диске только с одним из первых приборов. В дальнейшем макрос (на диске в комплекте с прибором) имел название SokkiaLink.dvb.
     
    #3
  4. ИВАНЫЧ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2008
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ .Дачное
    Лови.Когда то мы пользовались таким методом,но с нумерацией точек были сложности и бросили этот алгоритм,перешли на другой.
     

    Вложения:

    #4
  5. d39

    d39 Только чтение

    Диска с Sokia Link нет, был с Map Suite, но и его год назад наш геодезист где-то потерял
    (Добавление)
    Спасибо за скрипт, буду пробовать ::smile24.gif::

    "на другой" - поделитесь опытом?
     
    #5
  6. ИВАНЫЧ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2008
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ .Дачное
    http://geodesist.ru/forum/topic.php?for ... 1280154155,накропал как-то скрин,выкладывал его раньше.Мне представляется-это реально и не совсем трудозатратно.Пусть будет как вариант.
     

    Вложения:

    #6
  7. oldschool

    Регистрация:
    3 сен 2010
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    А сам "геодезист" не умеет этого делать? ::-ohmy.gif::
     
    #7
  8. sklimkim

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Moscow Russia
    #8
  9. sklimkim

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Moscow Russia
    Сисадмин! Если понятно, как загружать в АутоКАДе программы-макросы формата *.DVB, то вот моя программа для экспорта ЛЮБЫХ ТОЧЕК, ЛИНИЙ И ПОЛИЛИНИЙ из чертежа АутоКАДа в файл проекта тахеометров Sokkia. У Соккии в разных тахеометрах есть 2 формата файлов: SDR20 (старый формат, поддерживает имена точек ТОЛЬКО цифровые) и SDR33 (новый формат, поддерживает цифро-буквенные имена точек ALFA-NUMERIC).

    Программа при старте выдает минимально-необходимую информацию в 2-х MessageBox'ах.
    В окне файлового диалога ввести имя SDR-файла.
    В первом окне программы, после указания формата SDR и редактирования имени SDR-проекта (по желанию - пусть геодезист дает осмысленные имена проектам не более 16 символов - потом в тахеометре их легче будео искать), ОБЯЗАТЕЛЬНО нажать кнопку "ПРОДОЛЖИТЬ".
    Во 2-м окне файлового диалога ввести имя TXT-файла (это для других НЕ-Sokkia тахеометров).
    После этого во втором окне ввести свое стартовое имя для точки и нажать кнопку "Выбрать линию" или "Выбрать точки".
    Выбирать можно все, к чему привязывается курсор АутоКАДа.

    Все выбранные примитивы АутоКАДа дублируются во вновь созданном слое примерно такого вида "06-Sep-10_Export_SDR", цвет примитивов и надписей - красный (чтобы не потерялось). Это удобно для самого геодезиста, чтобы не дублировать уже записанные в файл проекта точки.
    Экспортируются как трехмерные так и 2-мерные (плоские) точки/примитивы АутоКАДа.

    Далее файл SDR пересылается в тахеометр программами: Sokkia-WinComms, Sokkia-ProLink и т.п.

    Для примера приложил к программе файл АутоКАДа из которого экспортированы 3-мерные полилинии проектных дорог и 2-мерные контуры строений. На выходе программы 2 файла: SDRSAMPLE.sdr и SDRSAMPLE.sdr.txt

    Все, больше добавить нечего.
     

    Вложения:

    #9
  10. Анатолий

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2007
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    155
    Адрес:
    Томск_Комсомольск-на-Амуре_Порт-Артур
    Чтобы это чудо ACAD-SDR_Export работало в 2010. ::rolleyes24.gif::
     
    #10
  11. Linetzev

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Чита
    Нужно установить приложение VBA под ACAD для работы макросов DVB.

    В ACAD 2010 по умолчанию VBA (visual basic for application) не установлено, но есть поддержка лиспа. Так что можно и через LISP эти действия провернуть, если нет VBA.
     
    #11
  12. Анатолий

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2007
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    155
    Адрес:
    Томск_Комсомольск-на-Амуре_Порт-Артур
    Спасибо за науку Linetzev!
    Скачал AutoCAD 2010 VBA module 32-bit и все заработало.
    Спасибо sklimkim!
     
    #12
  13. sklimkim

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Moscow Russia
    Рад, что пригодилось.
     
    #13
  14. Startrade

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Находка
    Расскажите популярно, как конвертировать файл Тхт в SDR, заколебался вбивать вручную, вот в Соккиа СХ , можно загнать текст, а у меня щас 550, всем заранее спасибо
     
    #14
  15. borik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    578
    Адрес:
    Витебск
    Startrade,
    В комплекте с прибором поставляется программа конвертации и загрузки-выгрузки данных.
    С 550-тым -Sokkia Link (есть на страницах форума). Там всё очень просто и интуитивно понятно.
    Внимательно выбирай формат исходного тхт, очень часто путают X и Y местами. Да и с разделителем тоже повнимательнее.
    В тхт не используй кирилицу в именах точек, в названиях файлов тоже: не дружит Sokkia c русскими буквами...
    Сохраняем в SDR33 Cooudinates.
    Сама программа и как ею пользоваться уже "тыщу" раз "смаковалась" на данном форуме...::smile24.gif::
     
    #15
  16. Startrade

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Находка
    Это всё понятно, Значит, Я скачал соккиалинк, он у меня требует регистрации, а у меня нет шнура от таха, чего делать? Как можно по другому зарегистрировать? (У меня сойка 550) заранее спасибо
     
    #16
  17. Startrade

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Находка
    Как загнать тхт файль в соккиа линк?
     
    #17
  18. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск

    1. Выбрать проект
    sk1.png
    sk2.png

    2. Total Station
    sk3.png

    3. Выбрать формат txt, открыть. Сохранит координаты в sdr.

    sk4.png
     
    #18
  19. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Есть у меня программка, независимая, которая с Екселя делает sdr. Давно ее предлагаю, никто не желает пользоваться. Могу выслать.
     
    #19
  20. borik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    578
    Адрес:
    Витебск
    Открой папку Sokkia Link, найди файл Default.ini: в нём строку- ckbKcol, замени ноль на 1 и сохрани. Будет регистрация.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление