Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Большой отлёт в координатах

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем DomoKun, 16 янв 2018.

  1. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Блокнот с координатами точек в студию
     
    #21
  2. streccoza

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2011
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    20
    То что в блокноте сходится с тем что в приборе?
    Разлет который превили был аж 600м? или это просто пример если можно поточнее разлет. Прибор проверяли перед работой может стряхнули.
    Ну где производили съемку в лесу? если да то могли просто в безатрожалки отчет пробросить на кусты((.
    И так вам на вечер покурить
     
    #22
  3. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Все понятно, все нормально делал.
    - Встал на пункт 58, измерил угол на точку 2, измерил угол на точку 1, сделал замыкание- измерил угол на п. 59.
    - Встал на точку 2, сориентироваться на п. 58 проконтролировал расстояние, делаешь тахеометрическую съемку, замкнулся на п.58.
    При работе с выносными точками делай контрольные измерения, иначе при одной ошибке вся съемка улетит. То что сейчас все можно доверить прибору, это конечно хорошо, но абрисы точек стояния вести все равно же надо, хотя бы записывай углы и длины на точках хода в журнал- потом всегда проверить сможешь, да и наглядно будет каких измерений не хватает.
     
    #23
  4. ДмитрийСтружак

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2014
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    17
    Господа!!!
    От нечего делать почитал я некоторую ахинею,которая тут понаписана. Находящиеся рядом со мной на объекте товарищи прорабы лежат пацталом. Ржут!!!
    Ответственно заявляю,как военный топограф,закончивший 3 класса церковно-приходской школы,скуривший учебник по геодезии во второй четверти первого класса,что тахеометрический ход начинает прокладываться после принятия 50-100 гр. незамерзающей жидкости, далее смотрим в окуляр тахеометра и видим под каким углом и на каком расстоянии находятся следующие 50-100 гр. незамерзающей жидкости. Через 1.3 км несущие вообще не замершего под определенным углом и на определенном расстоянии геодезиста сопровождающие лица доходят до контрольной пары точек и привязывают его к координатам, чтобы не убежал. Мой профессор из Генштаба Министерства Обороны Израиля Шниперсон Конрад Карлович объяснял весь процеесс привязки именно так! Сдача экзамена проходила с трудностями и опасностями, но закончилась успешно в виде банкета через следующие 1,3 км. Выжившие студенты, в том числе и ваш покорный слуга с честью и достоинством вынесли все тяготы и лишения!!! Поэтому, за разъяснениями о правильности проложения тахеометрического хода можете обращаться ко мне. Незамерзайка готова в необходимом количестве!!! Всем удачи!!!!
     
    #24
  5. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Ну если 50 через 50 принимать незамерзающей жидкости, то можно и не добраться до контрольной точки. От этого наверное и прорабы ржут, когда видят с каким трудом вам дается этот долгий путь в 1,3 км.
     
    #25
  6. ДмитрийСтружак

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2014
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    17
    Дак прорабы меня и носят
     
    #26
  7. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Вот и я про тоже. Чтобы заслужить такой авторитет, надо много времени провести у прибора. Тут же совсем еще юный (еще рано крепкие напитки принимать) специалист вопрос задает, как работать. Мне вот даже не понятно, как так учат, получил координаты, ввел, снял и тд. А если где ошибка как потом ее искать если никаких записей/абрисов нет. Тут один день прошел и вспомнить не можешь что где было.
     
    #27
  8. ДмитрийСтружак

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2014
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    17
    Представь ты гонишь ход в координатах,это же не уровнять,не поймать ошибку,с высотой может хрень получиться,где нибудь в середине,а он не поймет.
    Я ВСЕГДА!!!станция,угол и растояния(гориз. или накл.).,даже если он сомневался-можно было и обратной засечкой проверить исходники,вариантов просто тьма.
     
    #28
  9. DomoKun

    Регистрация:
    16 янв 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Пример блокнота. Столкнулся с подобной проблемой еще раз (ориентировался с пункта на ходовую точку, в координатах). Все координаты вбиты правильно, углы есть, но при взятии пикета той же самой точки, на которую только что было проведено ориентирование - уже имеется вылет в 200м
    --- Сообщения объединены, 19 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 19 янв 2018 ---
    Вот sdr файл - тут в координатах - наглядно все видно с первых 5-ти точек
     

    Вложения:

    • m99.txt
      Размер файла:
      16,1 КБ
      Просмотров:
      14
    • M99.SDR
      Размер файла:
      55,4 КБ
      Просмотров:
      16
    #29
  10. DomoKun

    Регистрация:
    16 янв 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Короче, не буду любить себе голову. Не буду снимать в координатах. Буду в условке все снимать по углам и расстояниям. Последний вопрос, скажите пожалуйста, правильный порядок действий при съемке в условных координатах:
    1) Встаю на станцию, в координатах точки стояния вбиваю везде 0, высота 0, только высоту прибора фактическую
    2) Затем сразу захожу в съемку (не ввожу координаты точки ориентирования) и устанавливаю 0 (обнуляюсь) на пред точку
    3) Веду съемку с записью углов и расстояний (sokkia set650rx предлагает записывать либо только расстояния, либо только углы, либо координаты, углы и расстояния)
     
    #30
  11. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Порядок таков: записываешь все, что тебе необходимо для расчета.Например встал на точку, записал новую станцию, нужно направление замерить записываешь в углах, нужны координаты+ угол выбираешь нужный пункт, если не нужно обнуляться, не обнуляешься, ничего сложного, нужно только немного подумать.
     
    #31
  12. streccoza

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2011
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    20
    при втором пункте есть нюансы при обнулении по возможности на самый низ вешки (вешки кривые бывают не думаю что ты их проверял) затем береж полным приемом(круг лево круг право) назад отчеты по расстоянию если тебе хода сдавать надо либо они будут длинными. Также береж на следующую точку хода полным приемом. По возможности лучше брать сначало съемочные точки а потом пикеты набирать.
    Ну и не забывай всегда добовлять нажимать а не замещать(в приборе данные останутся а вот выгрузке не подлежит только ручками потом).
    Кстати полевой журнал не помешает для начала, записывать точку стояния высоту станции, потом данные на обнуления и данные на след. точку. Спрашивается зачем да затем что ты если и забудешь где то или накасячишь с вводом по первости то там явно можно ручками править или в поле перемерить.
    Толь ко не понял вроде все пикеты ложатся логично по вашим сдр, там не ясно что за две координаты сразу причем дальше они повторяются и точки повторяются. Если загрузить файлик в целом все ложится норм.
     
    #32
  13. Michael Hillman

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    25
    вот ваш ход
    и координаты станций
    если нужно вычислю пикеты
     

    Вложения:

    • 231REP.TXT
      Размер файла:
      1,1 КБ
      Просмотров:
      10
    • 231FLD.TXT
      Размер файла:
      773 байт
      Просмотров:
      5
    • 231POL.TXT
      Размер файла:
      315 байт
      Просмотров:
      5
    #33
  14. DomoKun

    Регистрация:
    16 янв 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Добрый день. Предложение еще актуально?
    Michael Hillman,
    Michael Hillman,
     
    #34
  15. Michael Hillman

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    25
    будет завтра готово
     
    #35
  16. Michael Hillman

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    25
     

    Вложения:

    • 231ENH.TXT
      Размер файла:
      11,5 КБ
      Просмотров:
      9
    #36

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление