Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Большие погрешности в съёмке.

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем AlexGeoFocus8, 3 июн 2019.

  1. AlexGeoFocus8

    Регистрация:
    10 янв 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Нужно отстрелять свою постройку и рядом стоящие столбы и здание ....
    Что я делаю : ставлю прибор в произвольном месте , на неизвестную точку , создаю произвольные координаты для точки стояния , снимаю то что попадает , далее переставляю прибор , уже по методу засечки от своих же сохранённых точек ориентирую прибор , продолжаю съёмку , переставляю 3 , 4ый раз , все... вроде обошёл по кругу и все отснял . Скидываю файл на флешку ,на комп , открываю в автокаде , начинаю обчерчивать свои точки , но получается какая то хрень ...ну скажем что постройки все квадратные , а у меня явно не ровный квадрат чертится ..
    В чем проблема ? Что я делаю не так ? Опыт работы с прибором впервые..
    Ах да , файл с таха сразу сохраняю в формате DWG и открываю в Автокад , кредо у меня нет .
     
    #1
  2. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    Вот здесь и ошибка
    А почему имея такую возможность Вы не прогоните замкнутый ход?
    Ну и вообще, почему засечка, а не ход?

    И как всегда интересен вопрос: зачем Вам это? Цели, задачи? И кто Вы?
     
    #2
    Андрей леонидович нравится это.
  3. AlexGeoFocus8

    Регистрация:
    10 янв 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ )
    Я не геодез , я прораб на стройке , но интерес к геодезии есть , но мало что понимаю .
    Итак , на руках у меня оказался тах , который пылится без дела . У меня на Работе строительство здания закончилось и зашли благоустройщики ставить бордюры и дороги , но все колья геодезов gnss затопчены. И вот мне пришла мысль помочь ребятам , теоретически ... хочу поставить прибор, на неизвестной точке например 100,100 , отстрелять здание 4 угла эти 4 точки скинуть в Автокад , и уже файл Автокад благоустройства наложить на свой квадрат ☝️ Теоретически же должно почти совпасть вот ..... и , например , выписать с экрана координаты всех интересующих поворотов и изгибов , далее с листочком вернуться к Стоящему Прибору и создать (5 точек например и прописать им координаты с листочка) ну и через режим «разбивка» вынести ребятам важные для них точки

    Вот так то так ...
    --- Сообщения объединены, 6 июн 2019, Оригинальное время сообщения: 6 июн 2019 ---
    Что такое ход ?! Ответил бы если знал 100% что это за процесс )
    Переставляться прибор по режиму «ход» ? Ну тоесть под прибором ставит кол и потом по нему засекаться ?
     
    #3
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    #4
  5. AlexGeoFocus8

    Регистрация:
    10 янв 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    А хотел просто для себя , для интереса ... )
    Сделать как бы топографический план вокруг своей площадки ) и а автокаде уже посмотреть на сколько оно ровное

    С первой точки стояния я сделал съёмку , например точка 5,6 это крест на столбе ☝️
    Далее перенёс прибор , открыл тот же проект , режим обратной засечки и выбирая точки 5,6 отснял эти же точки ☝️ Прибор засекся и я продолжил вести съёмку со второй стороны здания .. И в завершении , например , точку 15 и 16 отснял крестик на бетоне ( 90 , 180 градусов между этими рисками) . Далее переставил вновь , засекся и погнал дальше ...
    И был прям одержим , не заметил как 4 часа пролетело ...
    И вот настал долгожданный момент как я скинул проект на флешку и запустил в Автокад .. начал обрисовывать , а получается хрень ... ((((
    Далее , присмотрелся , понял что ... ☝️ Что невязка в 8 метров именно при перестановки прибора тоесть точка 3 с станции 1 , и точка 3 с станции 2 имеет разницу 8 метров в автокаде
    Почему так ... это же засечка , всеми любимый метод ?! Или я чего то не знаю ?
    Или может я самого простого элементарного не знаю и не соблюдаю ? Подскажи пожалуйста .
    Повторюсь , я самоучка и все что знаю , это только инфа с интернета которой не Очень много .. (
     
    #5
  6. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    Угар!
    Я под столом!

    Но человек, не имеющий отношение к геодезии выдал правду-матку ::rofl::::rofl::::rofl::
    А ещё, помимо засечки, причём засечки по 2 маркам, современные геодезист обожают RTK ::apstenu::::rofl::
     
    #6
  7. Sayanbi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    374
    Адрес:
    РФ, Ленск Респ. Саха (Якутия) 678142
    AlexGeoFocus8, похвальное рвение.
    Если с Автогадом дружите - то респект вдвойне.

    Не используйте координаты, не нужны они вам.
    Когда напарник убил тах, благо на квартал сделал 2-мя рулетками и нивелиром (3 рабочих).
    Если охота использовать тах, то юзайте базлайн (базовая линия).

    Откройте чертеж блага.
    Плюньте на оси.
    Создайте свой разбивочный чертеж от углов капстроений.

    Болванка:
    upload_2019-6-7_11-55-40.png

    Разбивочный чертеж:
    upload_2019-6-7_12-2-10.png

    Разбивка (собственно сам процесс):
    upload_2019-6-7_12-9-3.png

    Думаю, высотную привязку вы делаете с закрытыми глазами.
    Кнопки для БЛ найдете в инструкции к прибору.
    Удачи и успехов!
    --- Сообщения объединены, 7 июн 2019, Оригинальное время сообщения: 7 июн 2019 ---
    Не грузите человека лишней инфой )))
     
    #7
    Enot нравится это.
  8. Zhaken Samigullin

    Регистрация:
    27 апр 2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    4
    Если прибор засекался и при этом СКО был нормальным, может быть при засечки номера точек перепутал, тогда прибор засекался но снял уже не то.
     
    #8
    AlexGeoFocus8 нравится это.
  9. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Скиньте планчик, хоть от руки, своей стройки. Sayanbi4 хорошее дело советует, но лучше посмотреть на геометрию вашего объекта. Тогда можно будет сказать более точно, как лучше делать задуманную работу без существенных потерь в точности.

    Еще обращу ваше внимание вот на что. Если у вас прибор Фокус, то вероятно у него установлен импульсный дальномер. Это такой "гусь", который регистрирует первый же луч, вернувшийся в прибор. Так вот если луч каким-то чудесным образом отразится не от той поверхности, на которую вы измеряли (например от светоотражателя на строительной одежде), то одну из ваших станций может развернуть. Для устранения таких ошибок нужно выполнять измерения более одного раза и засечку делать не менее чем на три точки. Третья точка нужна для контроля.
     
    #9
    AlexGeoFocus8 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление