Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

BlueTooth для Sokkia серии SET (и не только)

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем Philin, 13 июн 2016.

  1. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    202
    Даже не знаю как объяснить, если условия прописаны правильно, то гарантии ровно те же что и насколько правильно у Вас сейчас отображаеться измеренная линия.Не вижу не одной проблемы, банально поставить условие при увеличении угла свыше 3 градусов, выключаем, если в приделах включаем.
     
    #641
  2. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Нужно было сделать в цифрах Гр.Мин.Сек, а когда e114 выводить вне диапазона и сравнить с экраном Таха.
    --- Сообщения объединены, 8 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 7 июн 2018 ---
    Компенсатор здесь не причем данные поступают с учётом компенсации, не нужно быстро вращать прибор, при быстром вращении показания и на экране прибора вне диапащона, вращайте прибор плавно и вы увидите низкую латентность.
     
    #642
  3. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Это не серьёзно. Зачем смотреть цифры, когда есть графический интерфейс? Он нагляднее, а вот цифры требуется смотреть когда подвёл трубу к цели.

    Для наглядности вывел числом на экран значение домера угла на выносимую точку. Трудности только с тем, что компенсатор опять включен (лень выключать), но вот с наведением что по вектору что по значению угла не вижу проблем. Может я что-то не так делаю? ;)

    Неудобство только в том, что на столе прибор и неудобно наводить в таком непривычном положении (наводящий винт с обратной стороны прибора, пальцы соскальзывают), но в целом очень даже хорошо.
    (число в центе это угловой домер в виде градусы-точка-минуты-секунды (это не десятичная дробь))
     
    #643
  4. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Да, не соберался я с Вами спорить.Просто пытаюсь донести до Вас свою мысль, но похоже это без полезно.Цифры нужны для того, чтобы сравнить изменения угловых велелин на внешнем экране с тахеометрическим.Перед наведением на цель согласен, что можно не смотреть на цифры, но не в этом суть.Понятно, что при желании можно вывести этот показатель в ноль, но на приборе это делать значительно удобней, так как частота обновления на экране Таха выше, а на внешнем будут небольшие провалы, те что от компенсатора вообще не причем, так как они есть и на приборе.Возможно на пятисекундниках не так заметно, но на двухскоростные винтах ощущения не очень.
     
    #644
    Последнее редактирование: 8 июн 2018
  5. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    igor kruchkovskiy, да всё я понял. При прочих равных приблуда бесполезна. Экран прибора привычнее, а значит удобнее. Фишку в утиль :)
     
    #645
  6. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    202
    Вы общем кроме на троих энтузиастов это никому не надо, остальным нужен готовый продукт и никто из нас не планирует его выпускать. Тогда что делим?
    В общем я полагаю от чего скорость на приборе выше, это банально пинг сети блютуз, как это установить я пока не знаю, равен он примерно 150-200мс.
    Возвращаясь к компенсатору, Вы видимо не увидели моё редактирование сообщение. Компенсатор можно перевести в режим rapid и похоже он включается программно, никогда не встречал это в стандартных настройках. Там же написал код запроса углов и расстояний, возможно они не подвержены ошибке компенсатора.
     
    #646
    Палыч нравится это.
  7. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    У моего прибора нет такого режима, только 0-1-2... третьего не дано :)

    Ничего не делим. Мне оно для души, а когда и в работе помогает, то вдвойне приятно :)
     
    #647
    Последнее редактирование: 8 июн 2018
  8. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    При подключении по кабелю ситуация не изменяется.
     
    #648
  9. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Видимо тайминг заложен в программе тахеометра, на моем топконе, который аналог SRX, тайминг для команд примерно похожий с Sokkia Set, но если например выполнить команду с изменением расстояния и при этом режим дальномера слежение, то ситуация резко отличается, частота передачи значительно выше и показания становятся похожи как на электронном штангельциркуле при движении ролика без скачков, тоже наблюдается при запросе и ответе угла, но не по таймеру, а когда отправка происходит строго сразу после прихода угла в буфер приема, по событию, на скоростях 38400.Так, что скорость передачи не виновата.
     
    #649
  10. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Ни интерфейс передачи (блютуз, кабель), ни скорость передачи не влияют. Это какая-то внутренняя частота передачи данных прибора.
     
    #650
  11. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Оффтоп

    Прикинул в таком виде - оно не работает. Если резко повернуть трубу, то узнать значение невозможно т.к. будет E114 вместо угла.

    Но по-быстрому проверил схему:
    - если появилась ошибка E114, то выключаем компенсатор
    - если при выключенном компенсаторе угол поворота менее 3 градусов, то включаем компенсатор

    Так работает стабильно. Только есть один скачок вектора в момент начала резкого поворота, но это уже не устранить без отключения компенсатора навсегда.

    Сюда же нужно добавить условие типа - если ошибка компенсатора длится более 1-2-3 секунд (надо подобрать значение по результатам тестов), то включаем компенсатор на постоянку, отказываемся измерять и выдаём на экран ошибку "проверь уровень". Это условие обязательно.

    --- Сообщения объединены, 9 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 9 июн 2018 ---
    Только 3 градуса перебор.

    Исходя из экономии затрат на обработку и данных в потоке, надо 1 градус или менее ставить для включения компенсатора. Это гарантирует то, что винт закреплён и мы наводимся, а не крутим трубу с раскреплённым винтом.
     
    #651
    Solist нравится это.
  12. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    202
    В углах разметку не делаю, меня приучили работать в осях, поэтому не могу никак прокоментироваить. Угол в 3 градуса я на скидку сказал, конечно надо протестировать и найти оптимальное значение. Если как вы описываете, то думаю это наилучший результат который можно выудить исходя из условий.
    Забыл, можно ещё одну вещь сделать. Менять цвет линии в зависимости от вкл/выкл компесатор
     
    #652
  13. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Несколько видосиков от коллеги из Коста-Рика.


    --- Сообщения объединены, 11 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 11 июн 2018 ---
     
    #653
    Solist нравится это.
  14. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    IMG_20180619_124034_620.jpg
    --- Сообщения объединены, 19 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 19 июн 2018 ---
    Можно купить здесь
    --- Сообщения объединены, 19 июн 2018 ---
    Для Topcon,Javad.
    --- Сообщения объединены, 19 июн 2018 ---
    Для Leica.
     
    #654
    Ренова нравится это.
  15. Ренова

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    9
    Клево.

    Скажите непросвещенному. А что нужно чтобы выложить на ebay?
     
    #655
  16. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Зарегистрироваться на PayPal.com ввести реквизиты банка, привязать карту, зарегиться на Ebay, заполнить данные товара, ввести данные PayPal.
     
    #656
    Последнее редактирование: 20 июн 2018
  17. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Хочу сделать штук 50 адаптеров для для Sokkia по, как мне кажется, доступной цене, 2000 за штуку(вполне китайский ценник), так сказать геодезический подгон.Те, у кого другая модель Таха или GPS, могут адаптировать его под себя.
     
    #657
  18. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    202
    Как у Вас успехи? Получилось сделать что то практичное или забросили?
     
    #658
  19. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Всему своё время, и до этого дойдёт. Много проектов (и это кроме работы :) ), а я один.
     
    #659
  20. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Кто нибудь пробовал работать с тахеометром с помощью калькулятора HP 48GX? Он имеет Serial port а в X серии похоже содержит беспроводной модуль. Только не понятно пока это блютуз?Калькулятор поддерживает ввод сторонних протоколов и команд.
     
    #660

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление