Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

BlueTooth для Sokkia серии SET (и не только)

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем Philin, 13 июн 2016.

  1. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    А видео с примером работы тахеометра с карлсон можно увидеть? Лучше в строительстве, но можно и другие работы по выносу-съёмке.

    То, что он может работать с тахеометром я знаю, но не смог найти ни одного видео работы не с GPS, а именно с тахеометром. Есть причины этому?
     
    #621
  2. Ренова

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    9
    Тануу.
    http://geodesist.ru/threads/kontroller-taxeometra-geototal-gt2.59034/page-2#post-651964
    --- Сообщения объединены, 5 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 5 июн 2018 ---
    Ой. А я как раз вас цитирую.
    Кстати, как видите идем по вашим рекомендациям: высота, отступы, пикеты, точки
     
    #622
  3. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Вижу. И увиденное мне нравится :)
     
    #623
  4. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    202
    Для чего вы мне кидаете ссылки? Навязать чужое мнение? То что я увидел, мне понравилось, соглашусь, цена нет, оно того не стоит. Продукт сырой, ничего не умеет. Кроме как показывать картинку. Причём скажу словами филина "на солнце на экране смартфона ничего не видно" при том что в моём случае это два значения на весь экран. В вашем случае и четверти нет, все видео внутри помещений. Устройство не мобильного и крепится хрен знает как. Дискутировать и доказывать мне не интересно, это лично моё мнение.
    Карлосон сервей у меня нет, видел много ребят бегает с ними с тарелкой, бегло глянул пару раз, dxf грузится, работать с ней позволяет, полностью управляет прибором и станцию ориентирует и вынос и съёмка всё там есть.
     
    #624
    BearDyugin нравится это.
  5. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Вступлюсь за Solist, про цену ничего не буду говорить, но смотря видео пришел в недоумение.Как можно выпаривать ПО, которое постоянно глючит или что то не работает,я бы сказал элементарные вещи.Осоленно мне понравилось видео где заказчик матом выражает недоверие к выходу обновления.
     
    #625
    BearDyugin нравится это.
  6. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    У меня была гораздо более старая версия ПО и таких "глюков" не было.

    Терзают смутные сомнения меня... вероятно отсчёт по ГК у создателя видео против часовой стрелки ;) Отсюда и растут ноги неверных углов в показаниях.
     
    #626
  7. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Не понятно вообще зачем так сделали, функция выноса получается медленной и из за частого опроса порта глючит и пищии на Sokkia Set, почему не передали это дело прибору, нужно просто продумать держатель с открытым экраном Таха.
    --- Сообщения объединены, 5 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 5 июн 2018 ---
    Советую консультанту по геодезии получше изучить прибор и программистам тоже, на Sokkia в режиме трекинга можно получать значение высоты в реальном времени, включив без отражалку.
    --- Сообщения объединены, 5 июн 2018 ---
    По крайней мере не нужно опрашивать порт, похоже, что тах не может работать в полном дуплексе.
     
    #627
    Solist нравится это.
  8. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Это решаемо (никаких писков :) никаких глюков):
    Сначала команду /Df 123.456,-234.567,7.152 (вводим координаты точки выноса N,E,Z)
    Потом сразу Gd (прибор беспрерывно выводит в порт горизонтальный угол разворота на точку выноса (дельта, которую в ноль надо вывести) + вывод текущего горизонтального угла)

    Только во время работы Gd следует отслеживать ошибки начиная с E114 до E117. Не прокатит как на Leica, слишком быстро трубу можно крутить на Sokkia, что может приводить к уходу из допуска гироскопа (электронного уровня) прибора (ему потом требуется некоторое время на стабилизацию).


    PS Поясню. В Sokkia если ты произвёл засечку/ориентирование, то после этого горизонтальный угол автоматически устанавливается в ноль на Север сети (отсчёт всегда по часовой стрелке). Соответственно /Df была просто для примера работы как это должно быть при выносе, но Gd вторым числом непрерывно выводит реальный угол от Севера сети, соответственно для простого понимания положения трубы прибора достаточно просто вызвать Gd (без всяких прочих команд) и читать с потоке состояние датчика. Нет в Sokkia 100500 состояний углов для разных функций, там всё едино, если это значение было присвоено в одной, то оно действительно для всех прочих (никакой путаницы как в некоторых других приборах, в которых координаты и углы в одних функциях никоим образом не имеют ничего общего с ими же в других).

    Если бы он не мог работать в дуплексе, то невозможно было бы остановить ни одну из цикличных команд, а в приборе их достаточно много.
    Та же Gd. Причём она так устроена, что часть команд с порта в прибор её останавливают, а несколько команд проходят, прибор выдаёт ответ и после этого продолжает выводить цикл данных с датчиков.
     
    #628
    Последнее редактирование: 5 июн 2018
  9. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Может быть, но возможно остановка происходит из-за того, что мы попадаем в паузу, на Set очень большая задержка при транслировали угловых данных, например на SET X и SRX этих пауз практически нет и у них можно отключать звук.Если передавать углы запрос ответ, то задержки нет, практически глазом не заметно.Если прибор отвечает и в этот момент дать команду в порт, то он выдает ошибку в виде красной стрелки, формально полный дуплекс есть, но тах не обрабатывает эту команду, возможно только команду стоп.
     
    #629
  10. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Остановка чего происходит? Цикличные команды невозможно остановить случайно, они останавливаются либо после подачи команды остановки, либо после подачи команд после которых должна быть остановка. Если подать команду при которой остановка не требуется, то она и не произойдёт.
    Задержка? Прибор передаёт данные с датчика с интервалом примерно 200мс, зачем вам данные чаще чем 5 раз в секунду? Ну для лазерного сканера конечно не фонтан, но для тахеометра-то зачем?

    Её и нет, данные передаются мгновенно. Просто дав единичный запрос вы получаете сразу ответ, а дав циклический запрос вы получаете цикл с периодом 200мс. Только зачем вам быстрее - ума не приложу.
    Хоть один геодезист найдётся, который скажет что ему действительно ну очень надо получать с прибора углы с периодом быстрее чем 0,2 секунды? Мы же не за птицами гоняемся, и при съёмке и при выносе в натуру пользуемся наводящими винтами, что делает бессмысленным вывод данных о углах в порт с огромной скоростью.

    Ну так он правильно делает. Это разумно.

    Предположим, что в прибор установили буфер для команд с порта. Тогда мы с радостью даём ему сотню команд (он их запомнил в буфер), а пока он тужится и их выполняет... забыли про это, развернули трубу и пытаемся что-то делать совсем другое, но ведь у него буфер ещё не опустошён, он до сих пор выполняет все наши предыдущие команды.... будем сидеть, курить или перезагружать прибор для того чтобы опустошить буфер. "Гениальное" решение.
     
    #630
  11. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Видели видео с GT где выносят точку и пытаются вывести дирекционный угол? Там частота обновления дирекционный угла не высока по сравнению с экраном тахеометра, в следствии чего, для того что бы вывести его в ноль требуется значительно больше времени чем на тахеометре.Вот для чего мне нужна высокая скорость передачи данных, для своевременного обновления угла на смартфоне.Не пойму разве я говорил о случайной остановке циклической команды или сомневался в правильности работы тахеометра?
    --- Сообщения объединены, 6 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 6 июн 2018 ---
    Например я не уверен, что тахеометр нормально отреагирует на команду стоп если ее отправить в тот момент, когда идёт передача от прибора, хотя надо посмотреть, по-моему она срабатывает, когда поподает в паузу между отчётами.
     
    #631
  12. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Тахеометр, который позволяет такое сделать:
    - либо у него отключен компенсатор
    - либо у него автоматически отключается компенсатор при поворотах для достижения возможности отображать углы без корректировок (фактически во время быстрого наведения его углам доверять нельзя до момента остановки и стабилизации гироскопа)

    Других вариантов не дано.

    Ниже пример правильной работы компенсатора прибора. Сначала подаётся команда тахеометру выводить показания датчика горизонтального угла, потом производится наведение микрометренным винтом (значения медленно изменяются), а потом поворот прибора (ошибка E114 видна, это говорит о выходе значений компенсатора из допусков) и остановка (ошибки исчезли, компенсатор позволяет рассчитать угол)


    Пока вы поворачиваете прибор - углов НЕТ. Совсем нет. Нечего там отображать. После того как кручение-верчение прекратится - углы появятся сами, после расчёта относительно состояния датчика угла и поправок за компенсатор.


    Вы можете получить желаемое - отключите полностью компенсатор в настройках прибора и радуйтесь. Углы будут мгновенно отображаться, хоть прибор кверху ногами поставьте и трубу крутите.
     
    #632
  13. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Той скорости которая у Вас на видео не достаточно, для равноценной замены экрана тахеометра на смарт.Можете сделать небольшую программу и сравнить. С ошибкой "Вне диапазона" и так все ясно.
     
    #633
  14. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Поверю на слово, но всё равно проверю (смарта нет, использую настольный комп) :) Сегодня уже спать пора, на днях встрою такую функцию у себя и проверю как это будет выглядеть.
     
    #634
  15. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Без разницы можно и комп.
     
    #635
  16. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    202
    Не силён в соккиях, но разве команда gd не отправляет его в бесконечный вывод данных, то есть опрос посылается один раз. В лейки с этим хуже, на слать каждый раз и если не вычистить буфер, он приводит к зависанию прибора.
     
    #636
  17. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Правильно.
    Это полезно, особенно для тех приборов у которых звук выключить невозможно. Звук производится один раз при получении этой команды прибором, а впоследствии он тихо гонит в порт поток данных с датчиков.
     
    #637
  18. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва

    Сделал, сравнил. Убедился в том, что был прав. Потока данных достаточно, проблемы возникают при включенном компенсаторе, тогда просто не хватает данных из-за возникающих ошибок при быстром повороте трубы.

    Вот видео. На видео автокад, тестовый чертёж, три цветных вектора на точки которые якобы надо вынести. Повороты прибора отслеживаются автокад через блютуз и автоматически показываются в реальном времени белым вектором. Все вектора выходят из точки стояния прибора.

    При включенном компенсаторе наводиться проблематично, при выключенном вообще без проблем. На фоне части с компенсатором звонок звучит, это показание об ошибке компенсатора, фактически в это время с прибора кроме ошибок данных нет, что приводит к резким скачкам вектора и его замираниям.


    PS Сижу и думаю - стоит оставить эту приблуду с вектором визирной оси в софте или удалить?.. три часа её вкорячивал :)
     
    #638
  19. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    202
    Если базируется на отдельной кнопке, то конечно да.
    Это он на команду GD так срабатывает, а если снять параметры угл+расстояние(11H или 14H), то же самое? Если же использовать GD тогда мы говорим о непрерывных отчётах, применительно к разбивке по сути можно обманывать систему, включая и выключая компенсатор автоматически. Через ряд условий, при приближении к искомой точке и отключении при быстрых изменениях угловых величин.
     

    Вложения:

    #639
  20. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Ээээ... нет никаких отдельных кнопок. Эта фишка теперь встроена на постоянку, если обратно не удалю. Не важно что делаем, вынос или съёмку, вектор всегда есть, сам появляется после соединения с прибором и должен удаляться после отсоединения (это не написал и последнее положение вектора остаётся в чертеже, но без проблем дописать если будет толк от фишки :) ). От кнопок функция не зависит вообще.

    О какой команде идёт речь?


    Идея интересная, но стрёмная. Получится ли гарантировать что компенсатор будет всегда включен в нужные моменты, а то так недолго выключить прибор при выключенном компенсаторе, потом прибор включить и удивляться что что-то не так.
     
    #640

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление