Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

BlueTooth для Sokkia серии SET (и не только)

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем Philin, 13 июн 2016.

  1. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    SmifNWessuN,
    Sena parani видел на ютубе.Если можно выложете фотки и способ подключения к андроид устройству.Сена наверное может одновременно работать с несколькими устройствами?Может ли размер пакета быть 7 бит, или он поддерживает только 8.Про DWG,читал раньше и знаю что это закрытый формат и с каждой версией некоторые программисты делают обратный инженеринг, так что до определенной версии можно будет читать, на худой конец можно и DXF обойтись.Не вижу большой разници топо со стройкой только лишь нет библиотеки условных знаков.Для разных приборов затруднительно сделать, так как нужно постоянно иметь их в наличии, с эмулятором будет не то.
    --- Сообщения объединены, 13 окт 2016, Оригинальное время сообщения: 13 окт 2016 ---
    Удивлён,что сена даёт 300м.Мне нравится эта штука универсальностью, но цена и габариты бешеные, не нравиться,что заряжать нужно.
     
    #341
    max7 нравится это.
  2. SmifNWessuN

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    5
    К андроид устройству подключаю через otg кабель модуль SD1000u, он принимает данные с SD1000, который подключен к тахеометру через кабель. В андроиде можно через любой терминал принимать данные, также есть хорошая библиотека usbserial, с помощью которой можно добавить такую функцию в свое приложение.
    Из даташита:
    "Parani-SD1000 supports only 8 data bit. In the case of 7 data bit and even/odd parity, use SD 8 data
    bit and none parity. At this time, master and slave are Parani-SD, Parani-ESD or Parani-MSP series.
    But 7 data bit and none parity is not support."
    Если принимать данные из прибора, то нужно знать только формат данных. Для топографии этого достаточно.
    С обычной антенной около 400м при прямой видимости, сам тестил. Есть еще мощнее антенны. С габаритами вроде все в порядке, вполне компактный, батарея держит целый день без проблем. Цена кусается, но с другой стороны и вариантов-то нет.
     
    #342
  3. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Странно но производитель обещает только 300 м с обычной антенной.Признайся честно, может чуток лишка добавил?))).Не вижу смысла писать очередной софт для перекачки данных, для этого вполне подойдет любая терминальная программа с возможностью сохранения, да и зачем передавать файл работ на расстоянии в 300 м ,мне, не понятно.Я имел ввиду работу с тахеометром в реальном времени по принципу запрос-ответ, для этого не достаточно знать формат данных.
     
    #343
  4. SmifNWessuN

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    5
    Сам был удивлен. Да в общем это и не важно, в большинстве случаев и 100 метров вполне хватает.
    Я имел ввиду примерно тоже самое только не по принципу запрос-ответ. Андроид устройство будет находиться в режиме ожидания приема измерений, но ничего отправлять не будет. В тахеометре ставится режим передачи измерений сразу на ком порт, соответственно, когда производится измерение, данные сразу отправляются в приложение и в нем уже происходит отрисовка в условных знаках. Ну а передача на большое расстояние нужна для того, чтобы самому ходить с вешкой и вести абрис. Если нравится стоять за прибором, то можно к планшету тупо через провод соединиться и делать тоже самое, не покупая при этом дорогих приблуд.
     
    #344
  5. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Так не получится, нужно сначала подать команду на порт.
     
    #345
  6. SmifNWessuN

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    5
    Это как бы не фантазия какая-то, а реальная функция, которая встроена в тахеометры никон, тримбл, лейка - эти я сам тестил, все ок. Передаются правда только сами измерения (углы и расстояния). В сокии тоже можно, в доках нашел такой функционал, но сам не пробовал, ибо нет прибора под рукой. Насчет других приборов не знаю.
     
    #346
    igor kruchkovskiy нравится это.
  7. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Про возможность вывода измерений знаю.Что конкретно вам удавалось сделать?В моём понимании используя эту функцию нужно стоять за прибором все время или я не прав?
     
    #347
  8. SmifNWessuN

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    5
    Ну да, нужно стоять за прибором, а какие варианты? Если тахом не робот, то кто будет наводиться? Просто с блютуз модулем можно удаленно принимать измерения и обрабатывать их. А делать с ними можно все, что захочешь. У меня пока цель стоит сделать электронный абрис, чтобы топосъемку обрабатывать по ходу измерений. На данный момент есть приложение на андроид, которое принимает измерения и рисует съемку в условных знаках, в нем еще много чего надо делать. Потом еще надо будет делать приложение под автокад, чтобы по данным съемки все нарисовалось там. Правда с января ни строчки кода не написал, не было времени(
     
    #348
  9. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Не понятно зачем вам Sena за 15 рублей, купите вот этот на 15 м, а на андроиде встроинным блютус пользуйтесь.Вы создали библиотеку условных знаков?У вас есть импорт DXF?Каким образом рисуется абрис,вы используете кодировку или сами тыкаете по точкам?В каком формате получается чертеж и в что собой представляет условный знак, например забор из сетки рабица, это набор простых линий,блок или прокси объект?
     
    #349
  10. SmifNWessuN

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    5
    Затем, что я хочу ходить с вешкой и планшетом на котором веду абрис, буду отходить явно дальше чем на 15 метров.
    Экспорта в dxf нет и пока даже не планирую, а планирую делать приложение для автокада, которое будет обрабатывать файл съемки полученный из андроида. Кодировку не использую, все преобразования делаются в самом приложении. Например снял точку - выбрал условный знак. Или если надо продолжить какую-то линию, выбрал ее и продолжил. По сути в приложение на андроиде у нас получается только картинка, а импорт будет происходить в текстовом формате, например xml, в котором будут все необходимые данные, чтобы приложение в автокаде сделало полноценный чертеж. Мне все понятно как сделать, сложностей никаких нет, кроме отсутствия времени.
     
    #350
  11. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Мне кажется это несколько тупиково, но скорее всего это из за моих внутренних стереотипов.До того вы говорили, что нужно работать за прибором не отходя от него.Думаю, что в вашем случае, так как Вы не делаете запрос а только будете получать данные в момент нажатия клавиши, на приборе, то Вам не страшна потеря связи и это не приведет к программной ошибке, связь будет автоматически восстанавливаться, как только Вы войдете в радиус действия блютус.Вообще конечно очень интересно услышать альтернативную точку зрения, это расширяет кругозор.
     
    #351
  12. SmifNWessuN

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    5
    igor kruchkovskiy, записал небольшое видео с экрана смартфона, может станет чуть понятнее о чем приложение. Тестовая кнопка "New button" эмулирует рандомное измерение. Новое измерение либо продолжает последнюю линию, либо повторяет последний точечный условный знак. Кнопка в правом нижнем углу заменяет последнюю точку на выбранный условный знак.
     
    #352
    igor kruchkovskiy нравится это.
  13. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Вы молодец, по всей видимости хорошо продвинулись в программировании на андроид.С той частью которая на видео вопросов не было, хотя порой выгодно отснять 4, 5 пикетов и потом вычертить по ним, кроме этого могут быть точки полученные построением, ну там типа перпендикуляр-смещение или линейная засечка.В принципе картинка в голове сложилась, только вот хоть убейте не могу понять для чего нужна дальняя связь когда сам метод ,вывод измерений с прибора, подразумевает нахождения оператора рядом с тахом и телефон на андроиде должен находится у негоже для контроля или отмены в случае ошибки.Хотя такой вариант возможен если работать в два инженера или техника.Мне такой подход нравится тем, что нет необходимости иметь мануал для команд ввода, модно легко расшифровать формат вывода если нужно путем сравнения с информацией на табло.Но у этого способа есть и минусы, например необходимо реализовывать различные способы ориентировки прибора в пространстве, например обратную засечку, когда в случае запрос-ответ можно получать сразу координату, а ориентировать прибор средствами инструмента.По мимо того используя запрос-ответ можно работать удаленно, как предлагал ранее пользователь, поставив за прибор рабочего для наведения.
     
    #353
    Последнее редактирование: 15 окт 2016
  14. SmifNWessuN

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    5
    Согласен, все это надо будет реализовывать рано или поздно.
    Именно так. Хотя если нравится стоять за прибором, то надо просто через провод подключать и никаких модулей не надо.
    Можно сказать и так. Правда у меня вопрос: проще один раз реализовать способы ориентировки, которые будут одинаковы для всех приборов или для каждого прибора реализовывать вопрос-ответ?
     
    #354
  15. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Проще реализовать ориентировку в андроиде, но в принципе-запрос ответ заложен огромный потенциал, там куча команд, которые дают широкие возможности, в том числе заставить прибор измерить и прислать ответ.
     
    #355
  16. SmifNWessuN

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    5
    А я и не спорю, штука классная:) Просто для моих задач пока что этого не требуется.
     
    #356
  17. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Очень нужна помощь.Необходимо подтвердить или опровергнуть ориентацию разъема,относительно вертикали, на тахеометрах Sokkia, Topcon.Особенно интересует боковое расположение разъема, то есть с боку относительно экрана.Буду рад любой информации об этом.Хочу собрать статистику.
    --- Сообщения объединены, 8 ноя 2016, Оригинальное время сообщения: 8 ноя 2016 ---
    разъем.png
    --- Сообщения объединены, 8 ноя 2016 ---
    К примеру написать здесь марку своего прибора, и подтвердить, да у меня такая ориентация разъема или не такая, по возможности сделать зарисовку.
     
    #357
  18. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    На Sokkia 610 ,такое расположение.
     
    #358
    sherkhan и igor kruchkovskiy нравится это.
  19. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    То есть хочу знать крутятся пины разъема,на разных приборах, относительно друг друга или имеют строго определенную направленность.Есть необходимость сместить разъем в корпусе блютуз адаптера, так как выяснилось, что на Topcon 720, центральное расположение разъема мешает вращению прибора.Плюс такое расположение освобождает больше свободного места, что дает возможность добавить аккумулятор для Топконов и устройство сделать универсальным, правда на Sokkia будет работать без подзарядки.
     
    #359
    АлексейМанс нравится это.
  20. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Возникла необходимость перепрограммировать Bluetooth модуль, но лень было паять схему на COM порт с лишними элементами (TTL to RS232 модуль + COM разъём).

    В итоге без пайки, на монтажной плате сделал это :)

    [​IMG]

    Внешний источник питания. С источника питания провода идут на плату конвертера напряжения для питания блютуз устройств. Блютуз устройства соединены напрямую RX->TX и TX->RX (у них обоих TTL, поэтому никакого конвертера сигнала не требуется).
    После этого подключаемся через блютуз (с компьютера/ноутбука/планшета/смартфона) к одному из устройств и с его помощью перепрограммируем второе устройство. Потом можно сделать наоборот :) Главное чтобы скорость передачи данных у и пр. настройки COM порта обоих блютуз на монтажной плате были одинаковыми :)

    Может для кого и баян, но вдруг кому-то пригодится :)

    Ps Согласен, что не для всех такой вариант подходит т.к. требуется:
    1. источник питания
    2. конвертер напряжения
    3. монтажная плата
    4. два модуля Bluetooth
    5. наличие внешнего устройства с Bluetooth для перепрограммирования
     
    #360
    Последнее редактирование: 11 ноя 2016
    PNG-Service, igor kruchkovskiy, sherkhan и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление