Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Благоустройство. Что делает геодезист?

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем skolomychuk, 12 апр 2012.

  1. skolomychuk

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    1
    Доброе времени суток.
    Подскажите что делает геодезист при благоустройстве придомовых территорий. Какие работы он выполняет?

    ну вообще при благоустройстве. Что имеется ввиду, когда тебе говорят нужен геодезист на благоустройство. Что нужно будет делать?
     
    #1
  2. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    То же что и всегда, только основная работа на верткальной планировке. Выносы высот в натуру и т.п.
    Ну и вынос осей будет присутствовать, но там точность такая допускается, что можно рулеткой выносить.
     
    #2
  3. skolomychuk

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    1
    Спасибо. А если на этапы разделить, какой порядок примерно работ?!
     
    #3
  4. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    skolomychuk, странные какие-то вопросы.
    Все как обычно, разбивка - контроль - исполнительная - сдача/не сдача-пиво/получение люлей.
    Или я вас не так как то понимаю? Вы уж задайте вопрос прямой. Например, как бы мне сделать разбивку дорожки, или газона.
     
    #4
  5. skolomychuk

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    1
    Не занимался я этим ни разу. Поэтому и не знаю с какой стороны подойти в плане вопросов.
    И как бы мне сделать разбивку дорожки?) Как я понимаю сначала плановую разбивку, а потом уже высоты с каким то шагом?
     
    #5
  6. Philo

    Philo Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    EU
    Предлагали раз несколько это благоустройство, в принципе лафа- всё на глаз, максимум нивелиром им там надо слои выставить, работать нечасто, зарплата не запредельная, но на уровне. Все эти разы отказался из-за двух "но": во- первых, отупеешь на такой работе (хотя кому как), во- вторых, 90% благоустройства в Мск и МО делают хачики, а на них я принципиально работать не буду
     
    #6
    MaxKal нравится это.
  7. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Самый гемор при благоустройстве это исполнительные, причем не сами исполнительные, а то что их чаще всего "просят" подогнать под определенную цифру, тут щебня 10 см. (а насыпано 5) тут асфальт лежит (а на самом деле его нет или сильно тоньше), там бордюра на 100 п.м. не доложили, просят показать, что он есть, и ходят за тобой и капают на мозг, нам денег не додадут или вобще лишат, как будто ты виноват, что строители схалтурили, или разворовали... Причем я думал так только у одних оказалось, что данная ситуация довольно распространенная... ::sad24.gif::
    А сама работа не пыльная, легенькие разбивки да исполнительные... Высотку на моей практике гости из средней азии чаще всего сами делали, причем наглаз...
     
    #7
    Ламаград нравится это.
  8. LanGeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2010
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Може в Москве и лафа, но вообще при сложной системе тротуаров/газонов/дорог да еще при постоянном подсчете объемов по факту приходится напрягаться гораздо больше чем на монолите. Особенно с учетом переменных уклонов и кривых границ.
     
    #8
  9. dmitrijtyumen

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Приветствую.
    Можете скинуть пример оформленной съёмки Благоустройства ? буду признателен
    dmitrij_ruba@mail.ru
     
    #9
  10. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Если вокруг построенных домов будет благоустройство,то начинай с того,что возле каждого подъезда должен быть вынесен репер. Потом делаешь исполнительную на верх грунта и сверяешь ее с проектом благоустройства,чтобы понимать сколько и куда нужно перемещать грунта. Отмостку сделают сами строители,с помощью рулетки. Потом ты разбиваешь стоянки дорожки по наружной части бордюра и отмечаешь их арматурой.В идеале с вынесенной высотой. Дальше,мастер после установки бордюра сам будет рассчитывать толщину подсыпать относительно верха бордюра.
     
    #10
    Андрей Р. и Ламаград нравится это.
  11. Alek_GEO

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    10
    При проектировании благоустройства основной акцент на проезжую часть. Газоны тротуары и прочее уже интерполируют между бортом и цокоем здания. Поэтому при разбивке нужно проверяться, все ли сходится с реальной ситуацией.
     
    #11

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление