Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Бюрократия-неотъемлимая часть нашей работы?

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем злой инженер, 20 фев 2009.

?

Строго ли вы соблюдаете все требования к оформлению документов

  1. Строго. Всегда.Везде

    0 голосов
    0,0%
  2. В пределах разумного стараюсь всегда по инстр.

    3 голосов
    75,0%
  3. Когда как

    1 голосов
    25,0%
  4. Никогда (что я, рыжий? /в таком духе ;) )

    0 голосов
    0,0%
  1. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    Вернулся вчера из УГК как всегда с пухлой головой от очередной лекции на тему оформления.
    Начало такое:
    -по принесенной вами заявке я вижу, что делопроизводство у вас не ведется совсем. прямой повод для внеочередной проверки.
    - почему?
    - исходящий номер заявки у вас стоит 3
    -???
    - а должен стоять 3/1, где 3- номер дела по журналу учета, а 1 -номер данного письма.
    -далее, по содержанию:
    у вас:
    1. о местоположении объекта
    2. на каком основании и по чьей заявке будут выполняться работы
    3. краткое описание технологии работ
    4. перечень руководств, инструкций и нормативных справочников, которыми необходимо руководствоваться в процессе работ
    5 сведения об объемах
    6 принятая система координат и высот
    7 организация, выдавшая исходные данные из каталогов координат и высот
    8 срок окончания выполнения работ
    9 количество экземпляров, кому
    приложения
    1 лицензия на производство работ
    2 договор ...
    3 смета по договору...
    4 техническое задание к договору...
    5 ситуационный план
    6 заявление-разрешения

    - а должно быть?
    должно быть так:
    1. пояснительная
    2. копия договора
    3 копия технического задания
    4 смета
    5 схема (картограмма)
    6 копия лицензии Роскартографии
    7 заявление-разрешение.

    а ведь в прошлом году все было нормально, не один десяток объектов оформляли. а в позапрошлом было так

    1. проектируемые работы
    2. краткая характеристика района работ и обоснование категорий сложности
    3. топографо-геодезическая изученность района работ
    4. съемочное обоснование
    5. топографические съемки
    6. съемки подземных и надземных коммуникаций
    7. разные работы. особые требования.
    приложения
    1 лицензия на производство работ
    2 договор ...
    3 смета по договору...
    4 техническое задание к договору...
    5 ситуационный план
    6 заявление-разрешения

    ладно, исправим.
    дальше:
    -как по копии технического задания я узнаю, что оно предназначено именно вам?
    -тут уж извините, задание не я составлял а заказчик.
    -будьте добры на копии поставить свой автограф в виде: "принять к исполнению, дата, подпись, печать"
    - угу, исправимся
    - далее, вы очевидно не знакомы с тем как ставить печать!
    -???
    -вот вам статья из журнала, в ней показано что печать не должна пересекать подпись и должна захватывать "окончание наименования должности лица, подписавшего документ"
    -угу, учтем
    -то же самое в отношении технического задания
    -но ведь тех задание не я составлял и тем более не я ставил печать от заказчика!
    -ладно, оставим.
    - в разделе "количество экземпляров, кому" я опять вижу отсутствие делопроизводства!
    -???
    - должно стоять "принято на учет". У вас вообще учет ведется?
    - конечно ведется. всем объектам дается архивный номер. по журналу проводится.
    - А ЖУРНАЛ УЧЕТА ЖУРНАЛОВ ПРИНЯТЫХ К ИСПОЛНЕНИЮ ДЕЛ ЕСТЬ?
    и далее пошла лекция по делопроизводству....
    и в довершении всего фраза: у нас ведь все делопроизводство -дсп
    -??? (нигде такой гриф по этому конкретному объекту не значится)
    - хоть вы и отдаете заказчикам без грифа, но вы же должны понимать, что все это все равно дсп, потому как (стучит себя по лбу пальцем) материалы имеют свойство накапливаться!
    и если вы удаляете с компьютера в архив, обязательно в журнале записывайте под роспись!
    ---
    Я не против порядка. но тут по-моему перебор.
    ---
    в прошлом году носился по городу с идеей приобрести какую-нибудь инструкцию по делопроизводству. обычному. даже не дсп. не-на-шел. в некоторых книжных магазинах такого слова даже не знают.
     
    #1
  2. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.267
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Меня вот это требование особенно добивает. Ну казалось бы, какая разница, как стоит печать. Главное, что она читаема. Я что, снайпер, ставить печать по их требованиям. Одно слово, задолбали своими бюрократическими придирками.::sad24.gif::
     
    #2
  3. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    упустил еще один прикол:
    -вы пишете "условные знаки масштабов 1:500, 1:1000, 1:2000, 1:5000"
    -а надо ?
    -а надо "условные знаки масштабов 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500"
     
    #3
  4. DimonStr

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2007
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    А с чего вы решили, что принимающая ваши бумаги сторона должна разбираться в них как в шараде?

    С нумерацией - всё вполне логично... если будет обратный запрос, то он будет сделан точно по адресу ( 3/1 ), который вы указали при сдаче, а не по приблизительному типа. проект такой-то то такой и т.п... есть объекты по которым проходит по 200 томов документации, и в каждом от 10 до 30 чертежей...

    Печать... если она липовая(распечатка отсканированной), то это проще опознать если она на чистом месте, а не на шанхае штампа :-))

    Все требования от лукавого))))))))))))))

    "8 срок окончания выполнения работ" - вот в связи с кризисом это не актуально... их бы начать, и то счастье :-)))
     
    #4
  5. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    Извините, если не так понял, но:
    адрес у нас всегда один, объекты все свои слава богу помним, на нашей памяти не по одному объекту не было больше одного письма по переписке. Может у кого-то не так, не спорю.
    Кстати, где конкретная инструкция , требующая именно ТАКОГО учета? и какие санкции за нарушение оного (тоже не вредно бы узнать, "в целях повышения образованности -(с)"
    По поводу печати: могу поспорить, что подделать печать на КСЕРОКОПИИ пара пустяков даже для непрофессионала.Независимо от "шанхая".

    (Добавление)
    пункт "срок окончания работ" есть в бланке заявления-разрешения. Там -же требования уведомить УГК об изменения этого срока

    (Добавление)
    самое непонятное- почему то, что проходило без нареканий в прошлом году, абсолютно не допустимо в этом. Что, изменились правила ведения учета? ТО ЧТО БЫЛО НОРМАЛЬНО В ПРОШЛОМ ГОДУ- В ЭТОМ ГОДУ УЖЕ ШАРАДА? или это недостатки работы самой УГК? Почему я, как "лецензиат" этой уважаемой организации не получил офиц. уведомления о изменении требований? ДА, Я ХОЧУ РАБОТАТЬ НОРМАЛЬНО, АБСОЛЮТНО ЗАКОННО И В РАМКАХ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ. только если требования меняются как бог на душу положит - уж извините.

    (Добавление)
    Еще раз извините. поправьте если не прав. УГК не принимает чертежей. Она принимает планы и карты. причем масштаба, мельче 1:500. И то только в составе конечного отчета о проделанной работе. Т.е. состав документа "по делу такому-то" состоит только из 2 док: заявления-разрешения и отчета. и то только по масштабу мельче 1:500. А в моем случае речь идет именно о 1:500. Который УГК даже не берет на хранение.
     
    #5
  6. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    Кстати, более чем уверен, если бы я в прошлом году притащился с заявлением под исх. номером 3/1 разговор был бы такой:
    - что у вас за странный исходящий номер?
    - номер дела журналу принятых к произв.дел/номер письма по этому делу
    - откуда вы взяли такой порядок? вы что, не в курсе как вести делопроизводство? с какой стати в исх. письме должен стоять номер дела? почему занимаемся самодеятельностью?
     
    #6
  7. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.267
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Ладно в прошлом году. У нас иной раз бывает, что на прошлой неделе было нормально, а на этой неделе уже заявка оформлена не верно. А еще через неделю новые требования.::sad24.gif::
    Такое впечатление, что в УГК сидят мазохисты, которых возбуждает наши мучения. Хорошо хоть разрешают воспользоваться ихним компьютером, чтобы поправить заявку в соответствии с последними требованиями::smile24.gif:: Правда после такой помощи приходиться флешку вычищать от вирусов::biggrin24.gif::
     
    #7
  8. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Оффтоп
    Садомазохизм — сексуальное отклонение, которое связано с желанием совершать действия, причиняющие боль, являются унижающими, показывают подчинённое положение человека, на которого направлены, либо быть объектом таких действий. В первом случае имеет место садизм, во втором мазохизм. Нередко индивид сочетает садистские и мазохистские действия, получая удовлетворение и от тех, и от других.

    Так кто здесь в роли мазохиста? ::laugh24.gif::
     
    #8
  9. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.267
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Все мы и садисты и мазохисты, только вот все эти постоянно меняющиеся требования достали. Ну ничего, прорвемся::tongue24.gif::
     
    #9

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление