Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Бюджетный Квадрокоптер для кадастровой топографической съемки. Реально?

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем gs51335, 19 дек 2014.

  1. Mezer

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2016
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    9
    Мать и так на будущее бралась с 4 слотами DDR4 (64гб) за 90$, но отваливать ещё 150$ за 16Гб для просто так как то не охота, вот когда потребуется может и 32 придётся купить, пока не нужно!

    А вообще новая война AMD и Intel нам помогла, скоро выходят новые I3, I5 и уже вышли Ryzen на 4 ядра 8 потоков что немного удешевляет общую стоимость системы для небольших объектов !
     
    #501
  2. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    А я вот тут недавно экспериментировал и один и тот-же объект обработал на низком, среднем и высоком. Начиная от выравнивания и заканчивая моделью. Толи лыжи не едут толи я странный, но для ортофотоплана разницы вообще нет. А модель как была хреновой так и осталась :D ну чуть получше, конечно, стало, но до сканирования все равно как до луны. А рельеф с погрешностью в 30см на тех участках где нет травы (дороги, грядки, насыпь) что там что там. Не такого что при низких настройках - метровые отлёты, а на высоких - 5 см по высоте. Правда опознаков было довольно много.
     
    #502
  3. Mezer

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2016
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    9
    Не соглашусь с вами, Карта высот сделанная из среднего и высокого плотного облака различается очень сильно в деталях, с низким качеством вообще работать не возможно.
     
    #503
    Ivan640 нравится это.
  4. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    видимо у меня объект был не очень сложный для карты высот, потому сильной разницы не заметил. но если в моделях еще была разница, то как ортофотоплан натянулся на них - 1 в 1, там даже резы мозайки были однотипными, учитывая что модель на низких и модель на высоких - две совершенно разные модели...
     
    #504
  5. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Не будет особых отличий.
     
    #505
  6. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тоесть если рельеф тебе не нужен, то ты можешь обходится и нетбуком для обработки?)
     
    #506
  7. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    ::biggrin24.gif::
    Алексей нужен.
     
    #507
  8. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    когда летаешь мавиком - не нужен :D равзе что если принимать соответствующие меры.
     
    #508
  9. АФС84

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2017
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    39
    Вставлю свои 5 копеек))) Для ортофотоплана настройки выше средних не нужны (если только у вас объект не с множеством мостов, развязок и т.д.).
    Я сравнивал плотное облако разного качества на один и тот же объект... получается, что чем выше ставить качество, тем выше плотность, но это не главное, а главное то, что например переход от стены дома к асфальту на высоком качестве приближается к 90град., а на среднем что-то типа дуги.
    Лично для себя я выработал следующие условия:
    Только ортофото - средние настройки
    Ортофото + ЦМР - высокие настройки
    Очень высоким качеством не пользуюсь, т.к. сжирает ресурсы + это скорее надо для моделирования.

    Надеюсь я нормально объяснил))) Легче показать
     
    #509
    ASP нравится это.
  10. Дмитрий geodesic

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г. Пермь
    Добрый день! Подскажите, в какой программе можно обработать облако точек (рассчитанное в Photoscan-e) и построить адекватную цифровую модель рельефа. AutoCAD просто умирает (когда подгружаю данные), а на анализ программ времени нет(
     
    #510
  11. Mezer

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2016
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    9
    Никакой, берешь и набираешь пикеты с карты высот вручную, потом экспорт в DFX!
     
    #511
  12. АФС84

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2017
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    39
    TerraScan, GlobalMapper
     
    #512
  13. Дмитрий geodesic

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г. Пермь
    Спасибо за ответ, попробую
    --- Сообщения объединены, 15 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 15 авг 2017 ---
    Спасибо за ответ, у меня ImageMaster тоже виснет с таким объемом информации(
     
    #513
  14. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    на анализ говорите времени нет?... хочу быстро и классно а сам ничего не хочу для этого делать?))))))) простите, не удержался.
    по теме - в кад загружайте облако точек максимально разряженное, а потом уже восстанавливайте плотность по мере возможности. не моделью, не точками, а поинтсклаудом.
    если не вывозит - клаудкомпейр - в нем чистка от шумов, чистка от лишнего, проряжение и прочие мероприятия - а дальше уже в кад.
     
    #514
  15. Дмитрий geodesic

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г. Пермь
    Алексей, спасибо Вам за ответ! Хотел бы заметить, что я поинтересовался у коллег, кто - какие программы для этих целей применяет (для этого такие форумы и существуют, общение и обмен опытом "у меня его в данной области нет, вот и спрашиваю у более опытных специалистов"), про ничего делать не хочу Вы не правы! Хотя этот неважно, но тоже простите не удержался)))))
     
    #515
  16. vas1985

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    7
    Всем привет! Кто подскажет как в Drone Deploy подгрузить другую карту, или закинуть уже готовый маршрут с gps координатами? Нам нудна подложка, а там очень хреновое разрешение?
     
    #516
  17. Mezer

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2016
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    9
    В настройках есть пункт Лаборатория DD, в нём можно включить Google карты, а так же через расширение как то можно подгрузить свои, но из-за ненадобности не разбирался, после добавления гугла проблемы с картами вообще отпали !
     
    #517
  18. vas1985

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    7
    Да мне как раз яндекс карты нужны. .
     
    #518
  19. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Гуглкарты хороши только в населенных пунктах и центральных регионах. У нас например в Магадане теже яндекс и гугл карты с нормальным разрешением есть максимум на 5 процентов от всей области. Уверен такая же ситуация на всем ДВ. В таких случаях выручает Bingmap который например покрывает нашу область на процентов 90. И никто не подскажет с какого сервиса черпает подложку Mappilot - в каких только дебрях не летал, везде была отличная подложка, но это не Bing.
     
    #519
  20. vas1985

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    7
    Значит надо попробовать скачать MapPilot, может там есть..
     
    #520

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление