Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Базовые станции EFT

Тема в разделе "Сети базовых станций GNSS", создана пользователем Погодин Андрей, 23 апр 2015.

  1. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Ясно. Вроде можно в EGstar но точно не уверен. Я с RTK работаю недавно и всех возможностей не знаю.
    Как либо будет свободное время - поэкспериментирую.
     
    #261
  2. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Ничего страшного и сложного в этом нет. Но если вы планируете вещать VRS, то вам не уйти от увязки всех БС в ITRF. Или есть иной путь? Подскажите тогда, как на этот путь встать.
     
    #262
    Михаил Быков нравится это.
  3. Погодин Андрей

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2011
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    201
    [​IMG]

    ГЛОНАСС/GPS/COMPASS базовая станция EFT RS1 в Симферополе
    #eftgroup #eftcors #сделановроссии

    Уважаемые Коллеги, Партнеры, Друзья!

    В рамках программы по развитию сети постоянно действующих GNSS-станций на территории Российской Федерации на базе офиса наших Партнеров в г. Симферополь (республика Крым) начала работу постоянно действующая GNSS-станция. Основным элементом базовой станции является приемник EFT RS1 GNSS, который поддерживает широкий спектр спутниковых сигналов GPS, включая L2C и L5, ГЛОНАСС, COMPASS, Galileo и различные SBAS.

    Пользователям предоставляется БЕСПЛАТНЫЙ доступ к сырым данным в формате RINEX, а также к RTK поправкам на договорной основе.

    Внимание!!! Все желающие могут получить пробный БЕСПЛАТНЫЙ доступ для работы в RTK по GPRS на 1 месяц.

    Для получения доступа к данным базовых станций EFT необходимо пройти регистрацию на сайте:http://www.eft-cors.ru/

    Контактные данные центрального офиса, филиалов и представительств Вы сможете найти в разделе "Контакты".

    Пресс-служба
    группы компаний EFT GROUP
     
    #263
  4. Михаил Быков

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2012
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    59
    Приветствую! Даже если не вещать VRS, увязанные базы в ITRF дают возможность работы одной калибровкой от разных баз - это уже тот фактор, из-за которого можно менять координаты. На счет VRS, ну тут как говорится "будем посмотреть".
    1) VRS - это дорого (и я сейчас даже не про покупку готового софта, типа ПИЛОТ или VRS3Net - это просто "ну, очень" дорого, я про разработку), но круто. А вот на сколько круто? На вскидку не найду примера, где бы сравнивали по точности и надежности разные методы, VRS, iMAX и т.д. Может кто диплом писал, я бы с удовольствием почитал (менеджерские писульки не предлагать, я сам таких три тома напишу, и в каждом - разные методы будут круче остальных).
    2) Исходя из первого пункта, какой бы метод Вы хотели бы видеть воплощенным в проекте EFT-CORS? Почему? Я бы хотел подискутировать на эту тему, без сарказма и "ёрничества".
    3) Я совсем не против технологии, но подобная штука влечет за собой ряд экономических, организационных и административных вопросов:
    - необходимо будет уплотнить сеть - разные производители рекомендуют размещать станции друг от друга на расстоянии от 50 до 100 км. Я даже не против, если надо, то почему нет, но везде к сожалению не получится. Урал допустим - гористая местность, которая требует к себе ещё большего внимания - перепады высот, избыточные топографические массы, ненадежная связь, отсутствие населенных пунктов с необходимой плотностью для размещения станций, а мы ведь хотим при этом размещать не абы где, а у геодезистов, что бы человек который хранит станцию, сам был заинтересован в ней, соответственно на порядок количество мест установки сокращается.
    4) Конечно, никто не запрещает сделать VRS в каком-то отдельном регионе, но тогда в каком? Где он будет настолько будет востребован, что окупит себя? Понимаю, что я довольно много говорю о коммерциализации проекта, и это не совсем в "инженерном" духе, но ведь и мы не комсомольскую стройку в Сибири ведем, окупать которую Союз не стремится.

    Как итог этого сумбура: подискутировать на тему полезности VRS я готов, кроме того - подобная дискуссия может отразиться на нашем плане развития проекта
    Делать VRS на текущем этапе мы не собираемся - работа от ближайшей станции, корректные координаты в ITRF, вот что стоит в списке первостепенных задач.

    Вопрос не совсем по теме, как Вы думаете, если я опубликую на сайте список пунктов, к которым привязана та или иная станция меня никто не заругает? Просто в разных росреестрах по разному отвечают.

    Например:
    Базовая станция Энск
    Координаты ITRF (работают на базе)
    B 36°29'0.34
    L 50°47'25.85641
    H -10,1829
    Координаты МСК-111.02
    х
    y
    h
    определены суточными наблюдениями от пунктов: Пупкино, Полигон, Мишино, Быково, 249210
    (координаты пунктов не указываю)
     
    #264
    Sheutsyk и Geoshaman нравится это.
  5. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Здесь я Вам не советчик. Пока еще не пробовал ни тот, ни другой вариант. При работе в сети СмартНет появлялась какая-то неведомая мне станция, но я подключался к ближайшей станции, т.к. не было выозможности объехать несколько пунктов, чтобы проверить, какая точность получится от их виртуальной станции.
    Тут я тоже не советчик. Я не экономист, окупаемость Вам не просчитаю. Насколько это будет востребовано? Полагаю, что востребованность будет не меньше, чем просто сеть отдельных станций. Да наверняка многие пользователи особо не почувствуют это. Кто-то по привычке будет подключаться к ближайшей станции, кто-то бездумно будет работать от того, что автоматом предложено ПО контроллера....
    Вот это уже радует. Непонятно только: почему сразу это не делали, когда запускали БС в эксплуатацию?
    А вот этого совсем не надо делать на мой взгляд. По крайней мере, пока мы работаем в МСК регионов. Сами знаете, насколько существующие сети имеют деформации даже внутри одного административного района субъекта. Тут уж лучше пусть геодезисты сами думают, к каким пунктам привязать станцию, чтобы потом криво не вышло. А то найдутся такие, которые отработают черти на каких расстояниях от БС, может и в другом районе, а потом будут ссылаться на Вас и обвинять Вас в том, что координаты станции оказались неверны.
     
    #265
    Sheutsyk и Борис Борисов нравится это.
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Ну все же решаемо - NTv2 и RTCM.
    --- Сообщения объединены, 10 апр 2017, Оригинальное время сообщения: 10 апр 2017 ---
    Другой вопрос - кто возьмется?
    Есть два варианта ждать от государства и есть другой вариант реализации, его готов обсудить с заинтересованными лицами в закрытом формате. Сразу скажу дешево не будет.
     
    #266
    Михаил Быков нравится это.
  7. Михаил Быков

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2012
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    59
    Когда запускали в эксплуатацию - были другие вводные, было виденье, что каждый привяжет к МСК и увязывать их на ITRF смысла нет. Сейчас всё по-другому. Выход из ситуации очерчен и виден. Будем пробовать и экспериментировать.
    По-поводу пунктов, тут конечно, надо делать скидку на поколение кнопочников и их возможные казусы. Но "надысь" читал в какой-то ветке, люди обсуждали, что если кто-то что-то привязал, то неплохо было бы приложить схему привязки. Да и другие "коллеги" по цеху подобным балуются.
    Думаю добавить подробный FAQ с выкладками из ГКИНП 02-26-02, ну и пометку, только не так как в банке - внизу мелким шрифтом, а крупно, красными чернилами, мол так и так - мы тут насчитали, координаты такие, пункты брали такие, получилось вот это, можете брать и пользоваться, но если что пеняйте на инструкцию.
    Правильность координат посчитанных будем проверять раз полгода/год.
    Считаю что весьма честно получается.
     
    #267
    AdrasMan нравится это.
  8. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Это значит, что раз в полгода/год будете производить наблюдения тех же на пунктах?
     
    #268
  9. Михаил Быков

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2012
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    59
    да, но с различием. Делать полноценные наблюдения как при привязке (пять-семь пунктов, по три часа в утреннюю и вечернюю видимость...) думаю совсем необязательно. Думаю будет достаточно получасовой статики на паре пунктов, что бы понять динамику, соответственно если есть, то перемеряем, если нет, то нет. Конечно это не идеал, но повторюсь, производственные мощности не такие.
     
    #269
    freeExec и AdrasMan нравится это.
  10. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Михаил Быков, похоже, у вас будет одна разъездная бригада, которая будет мотаться по областям, и, чтобы проверить все ваши 180 станций, как раз год и понадобится, а то и больше. Либо иметь нештатных сотрудников в каждой области, которые будут выполнять эту работу. Но тут на ум приходит: а надо ли это Эффективным Технологиям? А вдруг не завтра, так послезавтра жесткой волевой рукой премьера нас всех пересадят на ГСК-2011, и тогда эта ваша работа коту под хвост? Не подумайте, я не отговариваю, мне наоборот, как обывателю, хорошо, если будете выполнять ту работу.
     
    #270
  11. Михаил Быков

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2012
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    59
    Уверен, что с проверкой справится непосредственно Хранители станций или внештатные геодезисты, которые за определенные бонусы - например месяц бесплатного RTK сделают качественные наблюдения на одном-двух пунктах (а Вы бы согласились?). "Волевой рукой" уже всех пересаживали, много людей в СК-95 работают? Хотя конечно вероятность есть, но не думаю, что переход будет внезапный.

    З.Ы. На прошлой неделе подключили двести пятую станцию)
     
    #271
    Geoshaman нравится это.
  12. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Смотря на каких пунктах и смотря для какой станции...
     
    #272
  13. Погодин Андрей

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2011
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    201
    [​IMG]

    ГЛОНАСС/GPS/COMPASS базовая станция EFT RS1 в Ангарске
    #eftgroup #eftcors #сделановроссии

    Уважаемые Коллеги, Партнеры, Друзья!

    В рамках программы по развитию сети постоянно действующих GNSS-станций на территории Российской Федерации на базе офиса наших Партнеров в г. Ангарск (Иркутская область) начала работу постоянно действующая GNSS-станция. Основным элементом базовой станции является приемник EFT RS1 GNSS, который поддерживает широкий спектр спутниковых сигналов GPS, включая L2C и L5, ГЛОНАСС, COMPASS, Galileo и различные SBAS.

    Пользователям предоставляется БЕСПЛАТНЫЙ доступ к сырым данным в формате RINEX, а также к RTK поправкам на договорной основе.

    Внимание!!! Все желающие могут получить пробный БЕСПЛАТНЫЙ доступ для работы в RTK по GPRS на 1 месяц.

    Для получения доступа к данным базовых станций EFT необходимо пройти регистрацию на сайте:http://www.eft-cors.ru/

    Контактные данные центрального офиса, филиалов и представительств Вы сможете найти в разделе "Контакты".

    Пресс-служба
    группы компаний EFT GROUP
     
    #273
  14. FrY

    FrY

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Доброго суток, работаю от баз EFT в своей области считали ваши базы сами, но вот нахожусь в другой обл. как мне узнать координаты точные базы Боровичи и Осташков?
     
    #274
  15. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Михаил Быков, вот мне кажется, что я уже озвучивал свою просьбу, но где - уже не помню, то-ли в техподдержку, то-ли здесь, на форуме. Но придется повториться.
    Бывает, хоть и не часто, но... нужно скачать суточные файлы БС. И приходится аж двадцать четыре раза заказывать файл по часу. Хотелось бы, чтобы была возможность выбора начала и окончания сеанса, или, хотя бы, сразу сутки целиком.
     
    #275
  16. Погодин Андрей

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2011
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    201
    [​IMG]

    ГЛОНАСС/GPS/COMPASS базовая станция EFT RS1 в Марксе
    #eftgroup #eftcors #сделановроссии

    Уважаемые Коллеги, Партнеры, Друзья!

    В рамках программы по развитию сети постоянно действующих GNSS-станций на территории Российской Федерации на базе офиса наших Партнеров в г. Маркс (Саратовская область) начала работу постоянно действующая GNSS-станция. Основным элементом базовой станции является приемник EFT RS1 GNSS, который поддерживает широкий спектр спутниковых сигналов GPS, включая L2C и L5, ГЛОНАСС, COMPASS, Galileo и различные SBAS.

    Пользователям предоставляется БЕСПЛАТНЫЙ доступ к сырым данным в формате RINEX, а также к RTK поправкам на договорной основе.

    Внимание!!! Все желающие могут получить пробный БЕСПЛАТНЫЙ доступ для работы в RTK по GPRS на 1 месяц.

    Для получения доступа к данным базовых станций EFT необходимо пройти регистрацию на сайте:http://www.eft-cors.ru/

    Контактные данные центрального офиса, филиалов и представительств Вы сможете найти в разделе "Контакты".

    Пресс-служба
    группы компаний EFT GROUP
     
    #276
  17. Погодин Андрей

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2011
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    201
    [​IMG]

    ГЛОНАСС/GPS/COMPASS базовая станция EFT RS1 в Ростове
    #eftgroup #eftcors #сделановроссии

    Уважаемые Коллеги, Партнеры, Друзья!

    В рамках программы по развитию сети постоянно действующих GNSS-станций на территории Российской Федерации в г. Ростов (Ярославская область) начала работу постоянно действующая GNSS-станция.

    Основным элементом базовой станции является приемник EFT RS1 GNSS, который поддерживает широкий спектр спутниковых сигналов GPS, включая L2C и L5, ГЛОНАСС, COMPASS, Galileo и различные SBAS.

    Пользователям предоставляется БЕСПЛАТНЫЙ доступ к сырым данным в формате RINEX, а также к RTK поправкам на договорной основе.

    Внимание!!! Все желающие могут получить пробный БЕСПЛАТНЫЙ доступ для работы в RTK по GPRS на 1 месяц.
    Для получения доступа к данным базовых станций EFT необходимо пройти регистрацию на сайте:http://www.eft-cors.ru/

    Контактные данные центрального офиса, филиалов и представительств Вы сможете найти в разделе "Контакты".

    Пресс-служба
    группы компаний EFT GROUP
     
    #277
  18. Михаил Быков

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2012
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    59
    [​IMG]
    ГЛОНАСС/GPS/COMPASS базовая станция EFT RS1 в Темникове
    #eftgroup #eftcors #сделановроссии

    Уважаемые Коллеги, Партнеры, Друзья!

    В рамках программы по развитию сети постоянно действующих GNSS-станций на территории Российской Федерации в г.Темников (Республика Мордовия) начала работу постоянно действующая GNSS-станция. Основным элементом базовой станции является приемник EFT RS1 GNSS, который поддерживает широкий спектр спутниковых сигналов GPS, включая L2C и L5, ГЛОНАСС, COMPASS, Galileo и различные SBAS.

    Пользователям предоставляется БЕСПЛАТНЫЙ доступ к сырым данным в формате RINEX, а также к RTK поправкам на договорной основе.

    Внимание!!! Все желающие могут получить пробный БЕСПЛАТНЫЙ доступ для работы в RTK по GPRS на 1 месяц.

    Для получения доступа к данным базовых станций EFT необходимо пройти регистрацию на сайте:http://www.eft-cors.ru/

    Контактные данные центрального офиса, филиалов и представительств Вы сможете найти в разделе "Контакты".

    Пресс-служба
    группы компаний EFT GROUP
    --- Сообщения объединены, 24 апр 2017, Оригинальное время сообщения: 24 апр 2017 ---
    Ну, это же гипотетическое предложение. Думаю будет рассмотрение от того, что Вам будет удобнее сделать и если при этом подходит нам, то можно сработаться.

    Подобные вопросы лучше писать на саппорт или звонить сразу в офис (+7 (800) 500-9772), форум не то место где можно получить необходимую информацию оперативно.
    А Вам координаты точные нужны в какой СК?
    В Осташкове работают через калибровку и смещение - координат МСК нет. Боровичи посчитали в МСК-53z3, вопрос вообще еще актуальный?

    Вопрос частый и хороший - дело нужное, что-то конкретное типа: - "с 1 июня будет реализована возможность...." говорить тяжело, есть несколько IT вопросов которые нужно решить и все будет хорошо. Так что скажу, ожидайте! Мы работаем над совершенствованием сервиса.
    З.Ы. в этом году уж точно)
     
    #278
    AdrasMan нравится это.
  19. aqua

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    34
    L2C лучше L2P? если да, то почему?
     
    #279
  20. Михаил Быков

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2012
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    59
    [​IMG]
    ГЛОНАСС/GPS/COMPASS базовая станция EFT RS1 в Турки
    #eftgroup #eftcors #сделановроссии

    Уважаемые Коллеги, Партнеры, Друзья!
    В рамках программы по развитию сети постоянно действующих GNSS-станций на территории Российской Федерации в посёлке Турки (Саратовская область) начала работу постоянно действующая GNSS-станция.
    Основным элементом базовой станции является приемник EFT RS1 GNSS, который поддерживает широкий спектр спутниковых сигналов GPS, включая L2C и L5, ГЛОНАСС, COMPASS, Galileo и различные SBAS.

    Пользователям предоставляется БЕСПЛАТНЫЙ доступ к сырым данным в формате RINEX, а также к RTK поправкам на договорной основе.

    Внимание!!! Все желающие могут получить пробный БЕСПЛАТНЫЙ доступ для работы в RTK по GPRS на 1 месяц.

    Для получения доступа к данным базовых станций EFT необходимо пройти регистрацию на сайте:http://www.eft-cors.ru/
    Контактные данные центрального офиса, филиалов и представительств Вы сможете найти в разделе "Контакты".

    Пресс-служба
    группы компаний EFT GROUP
     
    #280

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление