Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Базовая плоскость Leica ts06

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем molotON, 11 май 2017.

  1. molotON

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июл 2010
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Россия, ближнее Замкадье
    Здравствуйте. Кто-то работал с функцией "базовая плоскость"? по инструкции.png
    Работаю на месте в условке перед поверхностью,устанавливаю прибор перед плоскостью, изначально захожу сразу в "базовую плоскость"-задаю по трем точкам плоскость, проверяюсь на любую из 3 исходных-высоту вместо 0 выдает +0,214 м. и тп.
    Попробовал по другому-станцию обнулил по координатам, установил ее, ввел высоту инструмента-выводит уже высоту по исходным точкам больше на высоту инструмента, например, +1.614 м. и тп. Как правильно работать с этой функцией? С базовой линией все работает отлично. Работал с функцией плоскость на cx-105, nikon и topcon? там было проще и получалось((( попытка №.png
     
    #1
  2. molotON

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июл 2010
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Россия, ближнее Замкадье
    Разобрался, можно удалять) После измерения всех точек нужно нажать кнопку "запись". Она сработает не как запись измерений, а выведет новое окно с результатом отклонения измеренной точки от базовой плоскости.
     
    #2
  3. Dreikys

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    8
    А я бы не удалял. Как работает эта функция? Какую запись надо нажимать? Измерение 1-й, 2-й и 3-ей - перходит в новое окно где записи нет.
    Описание очень понятное. Стоит 23000р
    •• Первая точка служит начало координат этой системы.
    •• Вторая точка определяет направление оси Z местной системы координат.
    •• Третья точка окончательно определяет саму плоскость.
    Вот третья точка окончательно убила во мне уверенность
     
    #3
  4. Александр_гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    85
    Я бы рекомендовал автору этого утверждения прикрепить или хотя бы внимательно посмотреть на рисунок из инструкции с определением понятий базовой плоскости. Лично я понимаю ось Z как ось высот, но на рисунке ось Z лежит в задаваемой базовой плоскости. Поэтому беру на себя смелость утверждать, что ось Z для "Базовой плоскости" не есть ось высот.
    Читая инструкцию для Leica TS03|07 создается впечатление, что писал ее либо шутник, либо человек очень далекий от геодезии. Например, при обратной засечке нет ни слова о возможности засекаться только по направлению, а такая опция ЕСТЬ!
    Для обратной засечки по углу без измерения расстояния надо навести трубу на точку и нажать кнопку "Запись". При этом тахеометр запоминает горизонтальный (а может еще и вертикальный) угол визирования на точку и использует его в вычислении обратной засечки.
    Но в инструкции об этом ни слова. И это только один пример. Базовая линия и базовая плоскость имеют несколько кнопок, назначение которых мне так и не удалось выяснить.
    А вот инструкции для Sokkia можно только позавидовать. Расписано все или почти все.
     
    #4
    chehoff нравится это.
  5. Dreikys

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    8
    Александр_гео, А я бы не брал на себя смелость такую и тем более предположение. Да - нет. Умников дохрена и этим цитированием вы в том числе. Обратная засечка по углу? Только вы об этом знаете? Нафиг вообще об этом сейчас. Удачи таким советам!
     
    #5
  6. Александр_гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    85
    И не смотря на недовольство Dreikys, я останусь при своем мнении. Я критикую недостатки руководства пользователя для Leica. Что касается обратной засечки, то я хорошо знаю, что такое обратная засечка и как ее сделать. И с базовой плоскостью работаю без особых проблем. Могу поделиться опытом (если нужно).
     
    #6
  7. Dreikys

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    8
    Александр_гео, Да в могилу свой секрет унесите! На фиг отвечал? Похвастаться?
    Я решил проблему предварительной обработкой и бесплатным двгвьювером на андроид.
    А будет время - сам разберусь.
    Вот встречал такого геодеза - лицо надменное, нос задран - типо он один в кнопках разобрался...прошли времена эти уже - любой за пару дней освоит тахеометр.
     
    #7
  8. Александр_гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    85
    Злой ты.
     
    #8
  9. Александр_гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    85
    Персонально для Dreikys по базовой плоскости:
    При задании базовой плоскости можно измерить три точки, которые нам сформируют базовую плоскость, а можно ввести координаты этих трех точек или извлечь их из памяти прибора. Я, как правило, произвожу измерения на три точки, установленные в проектное положение.
    При измерении точек в верхней части экрана прибора есть "кнопки"Направ. 1, Направ.2 и Направ. 3
    Назначение этих кнопок такое:при выборе Направ 1 и нажатии кнопки Расст. (над кнопкой F2) на экране прибора выводятся горизонтальное расстояние до измеренной точки и превышение. Запись в память прибора при этом не производится.
    При выборе Направ.2 после нажатия кнопки Расст. на экран выводятся наклонное расстояние до измеренной точки и превышение.
    При выборе Направ. 3 после нажатия кнопки Расст. на экран выводятся координаты из меренной точки.
    Как я уже говорил, при нажатии кнопки Измер. запись в память прибора не производится. Для записи надо нажать кнопку Запись (над кнопкой F3).
    Если нажимать кнопку Измер. (над кнопкой F1), то будет произведена запись в память прибора.

    После задания базовой плоскости надо производить измерения на точки. При этом также имеем в верхней части экрана кнопки Направ. 1, Направ.2, направ.3.
    Назначение и функционал этих режимов такой же, как при измерении точек при задании базовой плоскости.
    Но, какой бы режим мы не выбирали, после нажатия кнопки Измер. или Зап. на экране будут видны: СДВИГ, разница в условных координатах базовой плоскости и основные координаты в системе координат станции.
    Закончу я тем, чем начал свое участи в обсуждении этой темы: руководство пользователя для Leica писал человек, который просто не хотел писать это руководство. Так, например, разделу "Базовая плоскость" в руководстве выделили ЦЕЛЫХ ДВЕ страницы. Руководства для Sokkia более информативны, за что им большое спасибо.
     
    #9
  10. Dreikys

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    8
    Александр_гео, Вот за это большое человеческое спасибо. Попробую вашу инструкцию, но хрень написали еще ту. Про инструкцию от лейка полностью согласен - не понятно ни фига, даже зная 100 процентов функцию. Одно хорошо, что меню разрабатывали толковые люди и понятно интуитивно всё. Но с плоскостью я тупанул в ноль.
    Вопрос: вы тахеометр Лейка хоть раз видели или инструкцию осмыслили? Просто чтобы обработать результаты обязательно нужно сохранять измеренную точку. Или кнопку всё (ф1). РАССТ+ЗАПИСЬ=ВСЁ. Это так - если деградировать маленько.
    Придумайте тогда, где вы используете эту функцию, т.к. для разбивки разуклонки я не смог "быстро и удобно".
    Да, и как вам программа "строительство" по отношению к "базовая линия"? Кстати в COGO есть плоскость тоже.
    И грамотнее, при использовании таких функций, не измерять точки, а выбирать из прибора созданные самому для одного проекта. Если, конечно, не знаете марок и вынос одноразовый
     
    #10
  11. Александр_гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    85
    На Leica TS 03 работаю с июня 2019 года. Тахеометр был куплен именно из-за базовой плоскости. До этого приходилось работать на Focus и Sokkia. Так что сравнивать есть что и с чем.
    Что касается базовой плоскости, то все эти вариации с Измер. 1-Измер.3 мной воспринимаются, как способ выноса точек с наперед заданными условными координатами базовой плоскости (вот тут как раз надо смотреть рисунок из инструкции чтобы понять какие параметры выдаются на экран).
    Для моей работы наиболее важным является СДВИГ, то есть расстояние, на которое надо поднять или опустить измеряемую точку чтобы она попала в базовую плоскость. Отражатель или марку ставим в произвольную точку и жмем Измер. Оцениваем Сдвиг, корректируем положение измеряемой точки и проверяем, нажав Измер. Величина сдвига должна быть +/-0 в пределах требуемой точности. Функция очень удобна при задании наклонных плоскостей (кровля, дорога, парковки, наклонные фасады, пандусы).
    Непосредственно саму БАЗОВУЮ ПЛОСКОСТЬ я получаю измерением трех точек, предварительно закрепленных в проектном положении.
    Честно признаться, я не обрабатываю сохраненные измеренные данные при формировании плоскости. Мало того, все работы я произвожу в отдельном файле, который назвал "Мусор" и периодически удаляю из него всё, что там накапливается. Если надо оценить уже готовое изделие, то проще сделать съемку по плоскости после окончания работ на этой плоскости.
    Что касается программы "Строительство", то к сожалению (а может и нет) на Leica TS 03 этой программы нет даже опционно. С Базовой линией работаю очень плотно и плодотворно. В своей работе почти все выноски и разбивки делаю через базовую линию. Если что-либо надо подсказать, формируйте проблему. Способ решения обязательно найдется.
    РАССТ+ЗАПИСЬ=ВСЁ. - кажется, это действительно так, но завтра (если будет время) проверю.
    Хочу рассказать еще об одном фокусе базовой плоскости. Сегодня при измерении трех точек при задании базовой плоскости получил сообщение "Ошибка в координатах". Что я только не делал, а всё оказалось просто: ранее была произведена обратная засечка с точками 2Д (то есть без отметок). При таком раскладе измеряемые точки не имели отметок, что и было ошибкой в координатах. После засечки по высоте всё начало работать нормально.
     
    #11
  12. Dreikys

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    8
    1, 2 и 3-я точки где на рисунке? 1.jpg По моему разумению должны быть р1, р2 и куда-нибудь в сторону х. Можете объяснить?
     
    #12
  13. Александр_гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    85
    Да, должно быть Р1, Р2, Р3. Именно эти точки задают базовую плоскость. В приборе они названы Точка 1, Точка 2, Точка 3.
    Если очень принципиально подходить к расположению точек 1-3, то надо учитывать (если нужно учитывать) направления осей условной системы координат базовой плоскости. Точки 1 и 2 задают свое рода основную ось условной системы координат в базовой плоскости. Положение Точки 3 особого значения не имеет так как остальные оси условной системы координат базовой плоскости располагаются перпендикулярно оси, заданной Точкой 1 и Точкой 2. Все понятия надо брать из приведенного рисунка.
     
    #13
    Последнее редактирование: 20 ноя 2019
  14. Dreikys

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    8

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление