ЧАСТЬ I (ничего нового) Работу начал с использованием TPS. Установил TPS на первом репере (Y4), а призму на штативе для ориентирования - на втором (Y5). Далее третий штатив вперед на новую точку (N1). Замеряю новую точку TPS-ом, получаю координаты. Затем TPS на эту новую точку, а призму на место TPS. Настраиваю TPS, используя новую точку (N1) как Set Station, а вторую точку (Y5) для ориентирования Set Orientation. Провожу съемку с точки N1, затем вышеописанным методом переставляю TPS на последующую неизвестную точку. Шаг 1 Шаг2 Шаг3 Тут быстрых два вопроса: 1) Так вообще желательно? 2) Какие еще есть методы "перестановки" TPS на неизвестную точку? PS: Работаю в 38-ой зоне UTM, но TPS об этом не знает :) ЧАСТЬ II (храбрая) Решился, наконец, подключить в работу GPS. Базу ставлю не куда попало, а на точку с известными координатами. Настраиваю базу для отправки поправок Rover-у. Rover начинает собирать пикеты, и в процессе работы, для последующего контроля, замеряет одну-две контрольные точки. То есть точки, которые также были измерены TPS. Шаг 4 PS: В поле, как всегда, проблем нет. ЧАСТЬ III (грустная) Ну вот так всегда... Там где я ждал проблем все прошло отлично, а там где проблем не ожидал - они ждали меня :) Во-первых, скажите пожалуйста, требуется ли Post-Processing GPS пикетов, полученных в режиме Reference + RTK? Во-вторых, достаточно ли просто изменить координаты Reference точки, на которую опираются пикеты или после этого надо еще что-то делать? Ожидал проблемы с корреляцией высотных отметок между GPS и TPS пикетами. Оказалось, что эллипсоидальную высоту довольно просто превратить в балтийскую, подсчитав коэффициент и применив его для Reference точки и, соответственно, всех набранных пикетов. Тут важно отметить, что коэффициент "распространяется" на территорию только в 2Га. Для следующего куска подсчитываю новый коэффициент. Как? Известна балтийкская и эллипсодиальная высоты Reference точки, а также одного-двух контрольных пикетов. Разница высот получается довольно близкая. Подсчитываю средную арифметическую - это и есть мой коэффициент. Геоида нет. Тут быстрых два вопроса: 1) Так вообще желательно? 2) Какие еще есть методы преобразования эллипсоидальной высоты в балтийскую? Но когда дело дошло до плановых координат, я, не побоюсь этого слова, "получил по зубам". Easting/Northing контрольных точек не сошлись. Не сошлись они не так, что одна оказалась в Баку, а другая в Индийском океане, а куда хуже... КАК ЭТО БЫЛО... Создал в LGO новую проекцию UTM. Выбрал 38-ую зону. Указал ее для новой координатной системы на эллипсоиде WGS1984. Открыл в LGO новый проект. Выбрал для проекта созданную координатную систему. Импортировал точки из TPS и GPS. Точки друг на друга легли, однако не хорошо. Разница в плановых координатах контрольных точек порядка 50-60см. Что посоветуете? Может надо дольше отстаивать точки на поле? Хотя Rover сам жалуется если погрешность выше 5см или время отстаивания на точке недостаточно... ЧАСТЬ IV (сюрприз) Никогда ранее не встречал эти колонки в LGO. Может подскажите, что это такое и с чем его едят? Что за Modified Easting и Modified Northing? PS: Если совместить GPS пикеты с TPS-овскими не получится, выброшу GPS в помойку
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Прочитал заглавнй пост два раза, но кроме ощущения того, что я это уже где-то читал (с не менее крачивыми картинками), в голове появилась аналогичная фраза :)
Сдается мне, что Вы плохо понимаете, что делаете с GPS... А полученные расхождения в 20...30 см - это ничто иное как результат пост-обработки GPS измерений в режиме псевдокинематики (Stop&Go). Или Вы все же добавляете в проект LGO результаты координатных определений в RTK?
Скорее всего и в том и вдругом случае решение "плавающее" Уважаемый Re-Maker. Работе с GPS надо учиться! И не самоучкой! Тогда таких вопросов не будет!
У Вас координаты исходных точек в этой системе или же Вы используете эту систему за неимением других?
1. Если Вы хотите проверить полевое RTK решение тот можете провести Post-Processing GPS пикетов. 2. Что Вы имеете ввиду под "просто изменить координаты Reference точки".
Вы про приминение на поле или по части пост обработки? Не 20-30, а 50-60. Псевдо-? В Leica три типа конфигурации прибора 1) PP - сам себе хозяин 2) RTK - гуляю и пикеты набираю с точностью 3-5м, если один, и более 0.050м если получаю поправки с базы. 3) Ref - база, отправляющая поправки. Какой из них псевдо? В проект LGO добавляются DBX-ы как базы, так и Rover-a. (Добавление) Пикеты, полученные в режиме Base + RTK имеют класс Measured. Ну так я и учусь. А во время учебы у большинства появляются вопросы. (Добавление) Я и физически нахожусь в 38-ой зоне UTM, и исходные точки также в этой системе.
Обучение надо начинать не с типов конфигурации проектов обработки LGO, а с методов геодезической съемки с использованием GPS. Вы судя по всему "намешали" в одном проекте кучу всего и еще пытаетесь эту "кучу" сравнить с результатами тахеометрической съемки. Например: - не бывает :), это обычный автономный навигационный режим. А вот, если база , а ровер их использует в своем решении - это уже RTK, только он тоже бывает двух видов с плавающим и фиксированным решением. При пост-обработке обрабатываются ИЗМЕРЕНИЯ, но не результаты координатных решений в RTK. Координатные решения можно только уравнять. Ну и так далее...
Это именно то, что я делаю. Post-Processing выполняется, ошибок не выдает, но и уравненные координаты GPS пикетов тоже не выдает. Я уверен, что причиной тому является класс GPS пикетов. Post-Processing возможен только для точек класса Estimated или Navigated, а не для точек Measured. Я имею ввиду, что вхожу в свойство Reference точки и меняю ее координаты Easting Northing Height на те, что получены TPS-ом. Это приводит к тому, что все GPS пикеты, привязанные к этой Reference точки, также меняют координаты. (Добавление) Да, так оно и есть. Стало быть так делать нельзя. Надо разделить TPS и GPS пикеты на два проекта. Я правильно понял? Т.е. если решение плавающее - то нужен Post-Processing, а если фиксированное, то все остается как есть, так? Говоря ИЗМЕРЕНИЯ Вы имеет ввиду векторы от базы к Rover-у? (Добавление) Только что узнал, что произошел небольшой трабл. Во время работы Base + RTK ветер сдул Базу с места. Надо пикеты теперь набирать заново или как?
Re-Maker Простите, за наголость, вот вы на форуме говорите о платном разделе, а поему бы вам не потратить одну неделю и не съездить на курсы к одному из дилеров, договоритесь о индивидуальной программе, стоит вроде не особо большие деньги. Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) — Вот что я тебе скажу, птичка... — Запомни: лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
"Нет уж, лучше вы к нам!" (с). На месте, так сказать, не отходя от кассы, с моим оборудованием. Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Я ведь о geodesist.ru думаю. На какие темы после курсов я буду тут общаться?
Уважаемый, Re-Maker! Ход у вас какой длины на что опирается и в какой программе велась обработка и уравнивание хода?
тем более, оборудование подходящее... от особенного дилера, с особенными курсами... http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=39&topic=424&postid=1263199709#1263199709
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Для вас есть авторитеты на форуме? Если да, то посмотрите они тоже задают вопросы. Совершенству предела нет...
1. Что для Вас значит уравненные координаты? 2. Если Вы просто меняете координаты Базы в проекте LGO это не влечет изменение координат роверных точек. Необходимо провести пересчет в режиме РР.
Тут не один ход, а хода, ибо Reference точка одна, а из нее исходят векторы. Работаю только в LGO. Пытался уравнять, но нет ни ошибок, ни результатов. Для наглядности: (Добавление) Стало быть наличие вектора свидетельствует о получении результата обработки?
а ЧТО и главное С ЧЕМ уравнивается, если каждую точку вы определяете единожды?... Где избыточные измерения?... (Добавление) да, какого-то результата. хорошего (фиксированного) или не очень (плавающего решения)... или о том, что результата еще нет, но он может быть получен. об этом, как правило, говорит цвет линии на экране. В RTK без накопления данных вектор тоже есть на экране, но он кроме информации с какой тчки были получены поправки ничего не содержит...
В LGO уравненные координаты это Adjusted. Например в статике я пытаюсь измерить неизвестную точку Х и включаю ее, как минимум, в треугольник c одной-двумя известными точками (А, В). Далее с помощью Post-Processing-a уравниванию треугольник, указав координаты известных точек (А, В), и, в результате, получаю УРАВНЕНЫЕ координаты ранее неизвестной точки Х. Странно... А как тогда понимать это: Про пересчет в режиме PP, это в в LGO или в самом приборе GPS1200?