Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Баня

Тема в разделе "Общение", создана пользователем X-Y-H, 6 май 2009.

  1. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.077
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Два термометра. Мне больше нравится "Невский банщик". Ну ясно что подвирает, но приятно. Это как на автО, стрелка на одометре 220, а джипиэс показывает 199. DSC04258.JPG DSC04259.JPG
    --- Сообщения объединены, 20 окт 2018, Оригинальное время сообщения: 20 окт 2018 ---
    Красиво, но не практично. Стекло коптится на вторую подкладку дров.

    Стоит Везувий -16, цифра - кубатура парилки, весьма условно, всё зависит от теплоиозоляции помещения, изначально было 40 кг камней( использую порфирит, покупной), сделал, апгрейд, "нарастил" сверху стальной сеткой, завалил камнями(ещё 60 кг), сел фундамент под печкой (немного, миллиметров на пять), не критично, но зато тепло держит долго. DSC04201.JPG
     
    #81
  2. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.747
    Симпатии:
    2.504
    Адрес:
    Сибирь
    Это смотря чем топить. если берёзой\осиной. то не коптит. если сосной, то немного коптит, но протирается очень хорошо скомканной бумагой, которую потом в печи и сжигаешь.

    443ec81260ab.jpg df48fd54c936.jpg
     
    #82
    Гаврила нравится это.
  3. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.077
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Что попадётся, тем и топлю. На работе, во дворе, завалили старые липы. Ну я в выходные, всё попилил и вывез. Честно скажу, дрова фиговые, теплоотдачи никакой, но дух в бане стоит. По поводу стекла в дверке, сколько людей, столько мнений.
    --- Сообщения объединены, 20 окт 2018, Оригинальное время сообщения: 20 окт 2018 ---
    BearDyugin, выговор, перед печью должна быть площадка из несгораемого материала, 1х1 метра. Искра, уголь, продукты горения. DSC04253.JPG
     
    #83
  4. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.747
    Симпатии:
    2.504
    Адрес:
    Сибирь
    На твоём фото это площадка тоже не метр на метр... У меня установлен стандартный(из магазина) пред топочный лист из нержавейки, на фото под таким ракурсом. он возможно и кажется не большим. Второй момент, за счёт выносного портала топки, сантиметров 30, ни какие искры\угольки за 5 лет ни разу не вылетели.
     
    #84
  5. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.077
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    КИ@ннушка, куда делись? Без Вас скучно. Звезда, зажгла и пропала.
    --- Сообщения объединены, 26 окт 2018, Оригинальное время сообщения: 26 окт 2018 ---
    Ладно, проехали. Кто чем на каменку брызгает, поливает?
     
    #85
  6. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.077
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    BearDyugin, абсолютно не хотел обидеть. Сколько людей, столько мнений, я на эту хрень(площадка) перед печкой, ставлю дровницу, купленную в Ашане за копейки. По поводу стекла в топке, да, красиво. Но мы в баню пришли не за этим. У Вас хорошее фото, ассоциация больше с камином в купеческом доме, а не с баней.
    P.S. аналогично, портал выносной, но тем не менее.
     
    #86
  7. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.747
    Симпатии:
    2.504
    Адрес:
    Сибирь
    Ну тогда ещё немного фото :-) оставшихся 3-х углов предбанника(комнаты отдыха)
    DSC08173.JPG DSC08195.JPG DSC08163.JPG
     
    #87
    Geo_major, Гаврила и FOXXX591 нравится это.
  8. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.077
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Тоже накидаю фоток.
     

    Вложения:

    • DSC04197.JPG
      DSC04197.JPG
      Размер файла:
      308,1 КБ
      Просмотров:
      57
    • DSC04199.JPG
      DSC04199.JPG
      Размер файла:
      384,1 КБ
      Просмотров:
      55
    • DSC04200.JPG
      DSC04200.JPG
      Размер файла:
      312,7 КБ
      Просмотров:
      56
    • DSC04207.JPG
      DSC04207.JPG
      Размер файла:
      291,1 КБ
      Просмотров:
      57
    • DSC04208.JPG
      DSC04208.JPG
      Размер файла:
      439,4 КБ
      Просмотров:
      55
    • DSC04249.JPG
      DSC04249.JPG
      Размер файла:
      487,8 КБ
      Просмотров:
      56
    • DSC04235.JPG
      DSC04235.JPG
      Размер файла:
      378,3 КБ
      Просмотров:
      55
    #88
  9. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Гаврила, копоть над печкой не к месту тут, весь интерьер портит.
     
    #89
  10. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.077
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Что делать, вытяжка не айс. Топлю чёрте чем, надо сгонять в лес, напилить осины, говорят если ей протопить, труба чище станет. Коптит только когда растапливаешь, разгорится, всё нормально. Дилетанты строили.
    --- Сообщения объединены, 27 окт 2018, Оригинальное время сообщения: 27 окт 2018 ---
    Баня чтобы париться, не для понтов.
     
    #90
  11. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    К стати о копоти.
    Гаврила, у тебя в трубе обязан присутствовать лючок для прочистки и инспекции дымовой трубы. Перед растопкой холодного комплекса рекомендую туда поместить горящую свечку (чайную), либо спалить там пучок обыкновенных газет. Растопка произойдет с меньшим выбросом копоти однозначно.
    Осиной трубы не чистят, а выжигают отложения углерода и смол. Вариант, но, это пожароопасно, сам упоминал- строили люди руками растущими из любого интересного места, но только не из правильного. Можно почистить импровизированным ершиком. Однако сперва загляни в просвет трубы. Уверен, отложения не критичны, на сопротивление газохода дымовым газам в твоем случае почти не влияют. Проблема не в них.
    А так-то, судя по картинкам, банька душевная и просто ШИКАРНАЯ!!!
     
    #91
  12. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.077
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Ранее привёл фотку, труба из печки (в парилке) уходит с подъёмом в метр в стену и на улицу, ревизия есть на улице, туда свечку не поставишь, а чистить ёршиком лень. Строили черти рукожопые. Сейчас бы многое переделал, но гранаты кончились. Будут длинные выходные, ототру сажу.
    А ешё патрон охотничий можно в топку бросить, но жалко. Приятель в гараже в буржуйку бросил, разобралась на части через пять секунд::rofl::.
     
    #92
  13. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    965
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    С бумажной и пластиковой гильзой может и не стрельнуть, просто прогорит гильза, а порох просто пшикнет.
    Как-то в молодости в общаге в титане для нагрева выоды сжигали ненужный хлам из тумбочек, так туда попали просроченные ампулы с медпрепаратами. Тяга улучшилась после этой стрельбы.
     
    #93
  14. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Мне понравился веник, поставленный вверх ногами) на первом фото, я тоже так ставлю.
     
    #94
  15. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.077
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Элен, фэн-шуй Нам в помощь.
     
    #95
  16. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Вроде как да...
    Правда лично считаю лучшим отдыхом это сидя на стульчике тепло завернутым по сезону и погоде, на бережку, закинув удочки с не навязчивым, лениво излагающем свои мысли (без куража и капелек слюней на бутерброды) собеседником. Этакая типа вдумчивая беседа "ниочем". Обязательно между нами импровизированный столик, пузырьки зелья под рукою, скромная закусь (чисто импровизация крайнего посещения магазина). Вода не торопливо течет мимо, мысль стремится упорядочить свою хаотичность, после третьей рюмки возникает в желудке ощущение гармонии (разливается теплотою по всему телу с "материнской" любовью предательской неги). И обязательно какое то существо от коллектива не вовремя присоседится навязчиво предлагая шашлык из мангала, либо типа давайте к нам, у нас шурпа (шулюм, плов, рыбка в фольге, ... эксклюзивное жорево) поспело, нам без вас скучно... Результат, хана решениям псевдо академических вопросов и задач (с умным видом), необходимо включаться в процесс созерцания последствий социальных проблем не посторонних людей, давать советы, которым сам не доверяешь на 100% в силу приобретенного опыта, но, они подходят именно в этот момент жизни советуемому соседу по компании и тем самым утешают и гармонизируют потоки распоясавшегося сознания жаждущего.
    А баню не люблю, так сложилось на данный момент времени. Вернее, любите ли вы баню так как я... Там актриса про театр имела в виду. Точнее сказать- воспринимаете баню так как я? Баня это волшебно! Тут сможет поспорить только нечто ущербное (обделенное) или в силу дефицита опыта, или под влиянием навязанных клише сурогатных, скорых на выдумки дебилов- мыслителей из телевизора. Постараюсь не утомлять и по короче:
    Крайние пятнадцать лет после посиделок в парилках обязательно простываю... Видимо здоровье уже не то. Может не надо ходить босиком по ледяному, прилегать на холодное, курить на сквозняках, изображать беседы на веранде в чем мать родила... Смеётесь? У нас присутствует одна особенность, женский пол посещает сауну вместе с мужским. С удовольствием посещает, я бы сказал с ощутимым азартом, демонстрацией своей гармонии и природной красоты. "Гусары" по моложе во хмелю творят чудеса словоблудия и "выносливости". По итогу. Мыслители постарше, ограниченным кругом кучкуются за "круглым" столом у камелька на кухне, когда весь этот ворох легкомыслия распределится по ложам и углам в блаженной иллюзии присутствия райских ощущений гармонии пустоты мыслительного аппарата под влиянием изможденного усталостью тела. И начинаются не торопливые (как течение реки или сути бытия) беседы... И всплывают из закромов памяти присутствующих редко упоминаемые факты о погибших друзьях, подчиненных, возможных ошибках в принятых по жизни решениях,... . Материализуется и крепчает замкнутый круг. Выпьем за, молча и не чокаясь. А знаешь, у меня был такой случай,... . Да гори оно всё гаром! Давай выпьем за нас... . И как бы тяжесть сама по себе из души изгоняется, смывается слезами радушного Бахуса, но, внутри, совсем рядом, у поверхности, точит ощущение кратковременности этого эффекта... Всё пройдет, пройдет и это...
    Не люблю баню. Поймите правильно.
     
    #96
    ТехТоп и dverovoz нравится это.
  17. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Лучшая баня, в которой я был, была в Саянах. На берегу горной речки. Внутри на стенах характерные надписи «цианистый натрий».
     
    #97
  18. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    965
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Баня не виновата. Такое и на рыбалке запросто словить можно. И на охоте. И даже на корпоративе.
     
    #98
    П.Л.В. нравится это.
  19. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
    Вот сейчас вернулся из бани, душа на распашку.
    С чего, думаю, начать. Банщик/парильщик/парщик, как правильно то? Любитель бани я глубокого детства. У нас была своя баня, конечно не фен-шуй,но пар я знаю. Только один момент, я б сказал тонкость от меня всегда ускользала. А когда я это понял, пимерно лет в 30, я постиг кайфа бани. Попытаюсь пояснить.
    Дыхание. Самое главное дыхание. Многие не умеют правильно дышать в парной, отсюда все неприятия бани.
    Дышать в парной нужно так. Очень меееееедленный вдох, а такой же меееееедленный выдох. Через нос или рот, у кого как получится. Нос у меня поломан, дышу через полуоткрытый рот и частично через одну ноздрю. Особенно для начинающих, я советую сосредоточится именно на дыхании и на ущущения как прогреваются бронхи и лёгкие. Тело должно быть максимально расслабленным, его вообще не должен чувствовать, нужно чувствовать только своё дыхание. Со временем даже на это не станешь обращать внимания на то как ты дышишь, и не будешь замечать как прошло 15-20 мин при 90 гр. Тело отдельно греется, ты греешь отдельно лёгкие и бронхи. Даже если ты лежишь на полкЕ и тебя бьют вениками нужно сохранять правильное дыхание. Это как бегун, если сбилось дыхание то сошёл с дистанции.
    Про веники это отдельная тема, постоянно возникают споры. для себя я выбрал дубовые веники,запаренные на пару. Сейчас я приспособился запаривать в хамаме. Возле стеночки ставишь минут на 15-20 и идешь по своим делам, либо рядом погрелся.
    Но самое главное это правильно дышать.
     
    #99
    П.Л.В. и Гаврила нравится это.
  20. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    странный вопрос...с центрального объекта на твоей аватарке! )))
     
    #100
    П.Л.В. нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление