Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Автоматизация маркшейдерского обеспечения БВР! Нужна помощь!!

Тема в разделе "Маркшейдерия и геодезия в геологии/геофизике", создана пользователем kapa, 18 авг 2019.

  1. kapa

    Регистрация:
    24 фев 2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    • Уважаемые коллеги маркшейдера и геодезисты! Прошу Вас о помощи! Вопрос связан с обеспечением БВР на ОГР.
    • Работаю на горно-обогатительном комбинате, маркшейдером, занимаюсь обеспечением БВР. И МАРКШЕЙДЕРА МЕНЯ ПОЙМУТ как это муторно рассчитывать угол заложения наклонных скважин по первому ряду для обеспечения допустимой линии сопротивления по подошве. Сами мы делаем это следующим способом: перед бурением снимаем откос борта, после в цивиле строим поверхность, накидываем первый ряд скважин и по каждой скважине делаем быстрый профиль по линии перпендикулярной верхней бровке, далее на разрезе отрисовываем скважины с указанием всех проектных параметров: глубины, угол заложения, линии сопротивления по подошве и т. Д. Но это Пипец как нам достало, особенно когда необходимо составить паспорта на бурение с объёмом ВР 200000 м. Куб. К чему я все это написал, может быть есть у кого лисп в Автокад или другой способ как это все автоматизировать? Заранее спасибо!
     
    #1
  2. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    #2
  3. kapa

    Регистрация:
    24 фев 2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Спасибо! Да, неплохая программа, но я там не увидел расчёта углов 1 ряда скважин в зависимости от линии сопротивления. Вы в ней работали? Есть ли в ней такая функция? Или может быть есть в Автокад lisp?
    --- Сообщения объединены, 18 авг 2019, Оригинальное время сообщения: 18 авг 2019 ---
    Спасибо! Да, неплохая программа, но я там не увидел расчёта углов 1 ряда скважин в зависимости от линии сопротивления.Вы в ней работали? Есть ли в ней такая функция? Или может быть есть в Автокад lisp? А так же интересует наличие ломанной версии?
     
    #3

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление