Здравствуйте. Возник вопрос. Возможно ли приспособить автокад под межевые планы? Сейчас пользуемся мапинфо. Не нравится тем что нет таких возможностей построений как в автокаде. Но плюс мапинфо в том что координаты и описания в межевой план вставляются автоматом. Так же плюс на все участки ведется единая карта. Чертежи рисуются почти в автоматическом режиме для межевого плана. Но вот с построениями ... даже повернуть участок на определенный угол нет возможности. начал разбираться с автокадом очень понравились всевозможные построения. Возможно ли наладить в автокаде: 1) вставку координат в ворд из автокада в определенные строки таблицы, 2) ведение одной карты на все участки. 3) автоматическую рисовку чертежей для межевого плана. 4) При выделении объекта чтобы можно было посмотреть: адрес, координаты, разрешенное использование. т.е выскакивало отдельное окно и в нем была эта инфа. Заранее спасибо.
Но она опять работает отдельно а не в составе автокада. (ПроГео) а в ней просто по координатам участок набрать нет возможности.
т.е. получается строим в автокаде и импортируем в программу участок. Не очень удобно на мой взгляд Хотя надо разобраться получше. А база данных всех участков где ведется? в автокаде. Потому что смотрел в программе разворота на определенный угол участка так же нет, да и по построениям слабовато. Может еще не разобрался.
Автокад - это, по большому счету, супернавороченная чертежная программа. Для целей создания пространственой базы данных площадных объектов и формирования отчетов по установленной форме на основе запросов к этой базе она не очень подходит (хотя приспособить можно - ПроГео тому пример). Мапинфо как ГИС в чистом виде куда удобнее для заявленных целей. Но насчет недостатков (при решении отдельно взятых конкретных задач) каждой из названных программ вы абсолютно правы. В связи с этим использую связку Автокад (проектирование участков) - Мапинфо (ведение базы и подготовка документов). Хорошо еще, что автокад используем и для других целей, иначе было бы совсем нерентабельно - использовать ПО за 120к рублей исключительно для отрисовки границ участков...
Строить участок можно и в ПроГео (либо с клавиатуры, либо импортом). Базу данных можно вести в автокаде. Хотя если использовать только для целей землеустройства автокад, действительно, роскошно получается - можно заменить на более дешевый аналог (например, ZWCAD). Разворот можно выполнить инструментом "Стыковка". В плане построений, сейчас внедряются соответствующие инструменты. В последней версии, в частности, появилась возможность "разбивки" новых участков массивами.
Наверное вы правы. попробовать хочется. В итоге хотелось бы получить одну программу в которой рисовались съемки, создавалась единая база данных и выходили межевые планы и схемы.
Изучите встроенный в AutoCad язык программирования AutoLisp (Visual Lisp) и Вы сможете чрезвычайно эффективно использовать AutoCad для любых своих целей.
Я тоже сторонник подготовки межевого в автокаде. Мапинфо не лучшая среда для этих целей. Конечно если к лиспу выучить еще и мапбейсик, то можно многое. В том виде, как они существуют, ни первую ни вторую не стоит рассматривать как основу универсальной среды для работы (в т.ч. формирования межевых планов). Скоро. Готовим новое решение. Планирую через месяц начать тестирование.
Скоро. Готовим новое решение. Планирую через месяц начать тестирование. Что за "новое решение" на основе автокада или нет? С возможностью его использования. Говорить пока рано. Доделаем, покажу. КОКИ нового поколения. Больше рассказывать нельзя, а то опять идеи сопрут.
Подобное "новое" решение я для себя уже сделал на основе автокада (написал программу на Delphi). На основе файла координат рисуется участок, составляются в ворде таблицы межевого плана с координатами и проложениями. Т.е. основная часть работы автоматизирована.
пока да, т.к. программа "сырая"- нужно дорабатывать (есть некоторые проблемы, ошибочки иногда выскакивают - напрягает). А так в плане работы - вроде все нормально. Доработаю - выложу на тестирование. Но думаю будет это не скоро.
А про расширение функионала мапинфо че то никто не написал ? Помнится была такая приблуда "Геомастер" сейчас наверное в ней функционала побольше. Да и мелких дописочек для мапинфо тонны. А использовать чертежную программу для кадастра хммм. Ну так то хозяин барин.
Помогите решить проблему.Запарился уже с одним моментом. Какую бы версию автокада не использовал, ни в одной не могу установить отсчет базового угла от северного направления при рисовании в полярной системе! Что бы не делал, всегда 0-й угол на востоке!!! Прошерстил интернет, никто такой проблемой не заморачивался. Может дело в моей ОС? Или это у всех, или у меня одного?
Так вроде ПСК задается. Крути СК как хочешь через вкладку ПСК. А угол будет задаватся от оси Х оттуда, куда ты ее направишь. В МСК ось Х на восток, а через ПСК можешь ее направить хоть на северо-запад, хоть в зенит.