Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Хочу научиться работать в AutoCAD Civil 3D

Тема в разделе "Civil 3D", создана пользователем GeoBoi, 9 июл 2009.

  1. Alalex

    Регистрация:
    7 авг 2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Еше *.sdr файл можно преобразовать в *.dxf или *.txt при помощи программы SokkiaLink.
     
    #21
    volegov_dk нравится это.
  2. alex1986

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    здравствуйте,я раньше работал в геониксе 2007,сейчас хочу освойть сивил 3д,
    1.в геониксе все понятно,геоточки-поверх-затем обьем!!!
    2.в сивиле не понятно,как созд. поверх?и считать обьем?помогите?
    3.и можно рабочее пространство вставить из класического автокада 2011 например.
     
    #22
  3. Bruse

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    ХМАО
    откройте учебное пособие в справке,а то долго все объяснять. И на самом деле когда немного освоитесь в "архитектуре" сивила Вам будет неудобно использовать классический вид автокада. А так классический вид запускается через меню Пуск и там найдете иконку.
     
    #23
  4. alex1986

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    именно у меня нет класического стиля?в геониксе понятно чтоб посчитать обьем надо геоточки,здесь они тоже присутствуют,но как то по другому строит их
     
    #24
  5. Bruse

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    ХМАО
    есть, смотри рисунок. В сивиле чтобы построить поверхность используются либо точки COGO, либо полилинии, либо из файла XYZ, либо характерные линии. Автокадовские сырые точки классические не подойдут, надо шаманством небольшим заняться. Я так понял точки COGO построить получилось? Если да, то-что не так?
     

    Вложения:

    #25
  6. ПаПа

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    97
    Оффтоп
    А интересно , кто из коллег , работающих из-под кредо , осваивает цивил ? Понимая , что - до -того - работы в автокаде - не совсем то , что бы хотелось в освоении команд и интерфейса цивила ?
     
    #26
  7. Bruse

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    ХМАО
    Какое сложное предложение! Вроде как понял ::biggrin24.gif:: По началу интерфейс сивила очень отталкивает, действительно теряешь такие любимые и знакомые команды автокада. Но, когда освоишься в сивиле, понимаешь, что большинство команд автокада не нужны и интерфейс сивила очень даже грамотно скомпонован.
     
    #27
  8. ПаПа

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    97
    Оффтоп
    Да я и сам на свежую голову сразу не въехал . Сонный был , руки на клаву упали , вот оно так и получилось ::biggrin24.gif::
     
    #28
  9. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Какая глупость! Я совсем не использую точки GOGO в построении поверхностей. Любая шняга, имеющая третью отметку по Z подходит для построения поверхности без какого либо шаманства. Это точки Автокада, отрезки, текст, блоки как с атрибутами так и без них, многогранник, 3D грани. А также можно использовать полилинии, лежащие на соответствующем уровне (отметке), типа горизонталь. При чем все это добавляется в структуру поверхности и строится одним! нажатием кнопки. Это разве шаманство?
    Область инструментов - Навигатор- Поверхности - Ваша созданная поверхность - раскрываем весь список, Описание - Объекты чертежа, Правой кнопкой жмакаем Добавить, и выпадает диалоговое окно с выбором имеющихся примитbвов по которым построится сама поверхность.

    Цитата из справки.
    Диалоговое окно "Добавление точек из объектов чертежа" (раскрыть)
    Это диалоговое окно позволяет добавлять к описанию поверхности данные точек из объектов AutoCAD.

    Тип объекта
    Определяет тип добавляемого объекта AutoCAD:

    Точки: данные точек поверхности создаются из объектов-точек AutoCAD. Для определения точки поверхности применяются координаты XYZ точек.
    Линии: данные точек создаются из объектов-линий AutoCAD. Для определения точек поверхности применяются координаты XYZ конечных точек объектов.
    Блоки: данные точек создаются из объектов вхождения блока AutoCAD. Для определения точки поверхности применяются координаты XYZ точки вставки блока.
    Текст: данные точек создаются из текстовых объектов AutoCAD. Для определения точки поверхности применяются координаты XYZ точки вставки текста.
    3D грани: данные точек создаются из объектов AutoCAD, являющихся трехмерными гранями. Для определения точек поверхности применяются координаты XYZ конечных точек объектов.
    Многогранник: данные точек создаются из произвольной сети AutoCAD. Для определения точек поверхности применяются координаты XYZ конечных точек объектов.


    Адмистраторы сайта! Куда вы подевали из файлового архива мои описания по созданию поверхностей и расчету картограммы в Цивиле и Геониксе???
    Я там все расписал обстоятельно. Сейчас не имею возможности загрузить по новой в файлообменник мои мануалы.
     
    #29
  10. Bruse

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    ХМАО
    Qvinto так а я о чем написал? По автокадовским точкам, да, небольшое "шаманство", в отличие от традиционного способа с точками COGO. Зачем ему сейчас забивать голову Вашими вышеописанными способами. Он осваивает сивил, от простого к сложному надо начинать. Вы бы прежде чем обвинять в глупости немного подумали. Я тоже не использую точки COGO, но тем не менее с них начиналось изучение.
    Лучше бы помогли мне в соседней теме по трубам!
     
    #30
  11. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    BruseРазве это правильное утверждение? Стандартная процедура это шаманство? Шаманство, это когда отметку 1000 точек вручную набивают. Ладно, проехали.
    У меня были хорошие описания по построению поверхностей в Цивиле, правда не по точкам, а по блокам. Какая разница? Главное суть уловить, а дальше сам определяешь что в структуру поверхности добавлять.
    Я бы помог, совсем времени нет обстоятельно заняться вашей проблемой. Завал на работе.
     
    #31
  12. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    Наблюдаю странную закономерность – одни задают абсолютно пространственные вопросы, другие отправляют на F1 справку читать . Хотя…. Наверное, можно сказать - какой вопрос, такой ответ.
    Еще очень рассмешил список (1,2,3) в первом сообщение. У меня вопрос к автору - что в списке объединяет все 3 пункта?
    Первый пункт – явно утверждение ::biggrin24.gif::  причем с !!!
    Второй – вроде и вопрос, однако больше философский и вместо того, чтоб на него отвечать, действительно, проще необходимые пункты из справки накопипастить в ответ. Просьба к автору – напиши с чего начал, до чего дошел, что конкретно не получается или же что не поддается пониманию. КУРОЧЬКА ЖЕ ПО ЗЕРНЫШКУ?
    Рекомендую, все-таки, начать с точек COGO (они, ИМХО, самая динамическая основа для поверхности) =>
    1)Настройка формата импорта;
    2)Создание Группы;
    3)Стиль точки;
    4)Стиль метки;
    5) Аннотативность
    - ну и т.д.
    Третий же вопрос про рабочее пространство, наверное, самый объективный 
    Предлагаю настроить свое рабочее пространство через адаптацию и сохранить его. Для этого 1)запусти адаптацию _.QUICKCUI (в ком. строке);
    2)(раскрыть окно полностью – кнопка внизу справа) выбери текущее раб. пространство => нажми адаптация => включи, если необходимо, строку меню =>выбери необходимые для отображения элементы меню, панелей, ленты (вкладок)=> при необходимости можно добавить отдельные команды (кнопки) в панель, вкладу => ну и OK.
    Ну как то так. Если нужно будет что-то из вышенаписанного уточнить, пиши.
     

    Вложения:

    • CUI.bmp
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      232
    #32
  13. Bruse

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    ХМАО
    Какие могут быть хотя? По Вашему надо расписать весь учебный курс здесь в топике? Я начинал с того, что на курсы сходил, потом учебный курс из справки для закрепления (не весь конечно, а только что мне необходимо).
    P.S. Вот и Александр говорит что лучше начать осваивать с точек COGO...
     
    #33
  14. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    Я, конечно, на курсы не ходил, и к справке, кстати, мало обращался…. в справке, к слову сказать, вообще вроде как и обо всем и в тоже время до конца много моментов не усваивается и хоть ты ее зачитайся, и очевидно, что для полнейшего руководства, литературы должно быть томов так 10, а то и больше… А вот выручал меня, как раз таки, интернет, в конце концов, форумы для этого и существуют - ПРИ КОРЕКТНОЙ ПОСТАНОВКИ вопроса, в большинстве случаев, можно получить исчерпывающий ответ. Не у всех получается задать этот правильный вопрос, но и F1 в этом случае тоже не вариант…
    Что касается COGO. Я сам долгое время использовал другие примитивы, как для построения поверхности, так и для других задач. С появлением русского пакета адаптации, я увидел колоссальные возможности в COGO. Сейчас, практически во всех моих работах участвуют эти точки. И кстати с характерной линией та же самая история.
     
    #34
  15. uroma1

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2010
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Пустыня
    Хотел задать соответствующий вопрос по теме, но внимательно прочитав всю стрничку, узнал всё необходимое, спасибо Qvintо!
     
    #35
    Qvinto нравится это.
  16. Geodezist.1972

    Регистрация:
    1 май 2012
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казахстан Алматы
    есть желание научится на ней работать. есть ли курсы какие нибудь? или диски с подробным описанием
     
    #36
  17. mmm1121

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2009
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    160
    Адрес:
    Харьков
    Видеоуроки есть в инете.
     
    #37
  18. kontrobas

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2013
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    9
    точно знаю в новосибирске есть курсы компания "интеграл" преподаватель адекватный всему научит что касаемо применения civla в геодезии
     
    #38
  19. Papercut

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    3
    Помогите разобраться пожалуйста? В общем суть такая: есть пикеты съемки в актокаде, при переводе точек из него в Civilе (точки-преобразовать точки из Autocad) не получается создать группы точек. В выборе стилей точек есть только стандартный и все. Соответственно и поверхность выходит никакая и объем не считает.
    Причем при импорте точек из текстового файла все нормально.
     

    Вложения:

    #39
  20. Papercut

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    3
    А, все, разобрался. Если у кого такое возникнет, то сначала создать нужно чертеж в цивиле, а потом уже в него вставлять в координатах (если нужно) сам чертеж автокадовский. И все нормально получается.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление