Уважаемые геодезисты помогите пожалуйста с начальным процессом по работе с программой Ashtech Solutions. У меня есть 2 отснятых геодезических пункта с известными координатами и земельный участок, база находится на крыше дома координаты базы и участка я естественно не знаю. в программе систему координат я выбираю: локальную, называю ее: СК-42, открываю параметры этой системы: базовую систему координат выбираю: СК-42, ее параметры: зона 7, параметры зоны 7: долгота центрального меридиана: 039°00'00.00"E, коэффициент масштаба на центральном меридиане: 1.000000, широта начала координат:00°00'00.00"N, смещение на восток (м): 500000.000, смещение на север: 0.000. Параметры локального преобразования: сдвиг и смещение на восток, на север : 0, поворот вокруг Z: 0 добавляю файлы съемки, в контрольных пунктах добавляю известные мне геодезические пункты(без базы) и прописываю их реальные координаты.Запускаю обработку всех векторов - векторы обработаны. запускаю уравнивание сети. перехожу во вкладку пункты: забираю координаты. как я понимаю два моих геодезических пункта имеют координаты мск-46 которые им были назначены, а остальные ск-42. Надеюсь весь процесс правильный? если где-то, что-то не так поправьте пожалуйста. Прилагаю вордовский документ со скриншотами программы.
Обработка векторов и уравнивание выполните для всех точек в единой системе координат. Вы назначили для двух точек координаты в МСК-46 и "отправили" (зафиксировав координаты) их на несколько сотен километров в сторону, по сравнению с остальными точками.
Подскажите теперь все в порядке, у меня координаты СК-42? Судя по картинке участок нужном месте. Как теперь перевести в МСК-46?
Если для исходных пунктов (ВВВ1 и ААА2) вы ввели координаты пунктов в СК-42 - то, да вы определили координаты всех точек в СК-42. Для перевода в МСК-46 создайте на основе эллипсоида Красовского эту систему координат с соответствующими ей параметрами, зайдите в раздел "Проект" и измените СК, координаты точек в программе автоматически пересчитаются в МСК-46 (параметры перехода возьмете здесь). Только осевые меридианы укажите или 35 гр. 29 мин. 00,00000 сек (для 1-й зоны) или 38 гр. 29 мин. 00,00000 сек.
В "горизонтальная система координат" выберите "геодезическая". Коэффициент масштаба на центральном меридиане 1,000 000
если ставлю в "горизонтальная система координат" "геодезическая" точки автоматически переходят в широту и долготу
Да, закройте локальную систему и сделайте картографическую. Выше у вас не правильно введены сдвиги - поставьте 0 для "Сдвиг по X" и для "Сдвиг по Y". Коэфф масштаба тоже 0.
не идет и картографическая. а куда вбивать данные: МСК-46 Курская область "МСК-46 зона 1", 8, 1001, 7, 35.48333333333, 0, 1, 1250000, -5312900.566 "МСК-46 зона 2", 8, 1001, 7, 38.48333333333, 0, 1, 2250000, -5312900.566
У вас долгота центрального меридиана указана "W" (западная) - укажите "Е" - восточная (см. окно "зона картографической проекции"). Там же в окнах смещение на восток и смещение на север укажите соответственно 5312900,566 (для смещения на север) и 250000,000 (для смещения на восток) - без номера зоны - без 1. Кстати, для СК-42 надо указать: Долгота центрального меридиана = 033°00'00,00"E Коэффициент масштаба на центральном меридиане = 1,000000 m Долгота начала координат = 000°00'00,00"W Широта начала координат = 00°00'00,00"N Смещение на восток (м) = 500000,000 m Смещение на север (м) = 0,000 m А, для Геодезическая система координат: Имя: СК-42 Референц-эллипсоид: KRASS a = 6378245,000 m. 1/f = 298,300000000 Параметры преобразования: Сдвиг по X = 26,600м Сдвиг по Y = -134,800м Сдвиг по Z = -77,300м Поворот вокруг X = -0,170000" Поворот вокруг Y = -0,390000" Поворот вокруг Z = -0,830000" Коэфф. масшт.(ppm) = -0,060000 Примечание: Параметры определяют преобразование из МЕСТНОЙ СИСТЕМЫ в WGS-84
Вы в какой программе работаете? получилось, но где то с ошибкой, может это погрешность. Вместо первой известной координаты х 464423.79 выдает 464428.665 вместо у 1248937.12 выдает 1248941.374. Вместо второй известной координаты х 497699.31 выдает 497704.241 по у вместо 1254177.10 выдает 1254181.807. Это в среднем 6.7 метра и уходят в одну и ту же сторону, не знаю но скорее всего на север. К тому же х и у поменяны местами. (к этому я могу привыкнуть, как к программе автокад) Что делать с уходом точек на 6.7 метра? (может это сдвиг или смещение) Проблема была в том, что вместо "5312900,566 (для смещения на север) и 250000,000 (для смещения на восток)" надо было поставить -5312900.566 (для смещения на север) и 1250000 (для смещения на восток) Vladimir VV, Спасибо.