Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

АРМ КИ

Тема в разделе "Программное обеспечение для КИ", создана пользователем Xenon, 15 ноя 2013.

  1. Xenon

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2013
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    0
    Недавно у меня возникла идея создать растры самому для АРМ КИ 11.11.10, сама идея вполне реализуема на мой взгляд, но и очень не проста.

    Пытался делать растр в программе Paint.NET, порядок был таким:
    1: открываем существующий растр в АРМ и пересохраняем его в формате .bmp через редактор растра (это необходимо, т.к. паинт не открывает файлы формата .rsw)
    2: находим необходимый участок территории в google earth и нарезаем принт скрины экрана
    3: нарезкой, кусками заполняем старый растр данными с гугла, сохраняем в нужном формате (я использую .png)
    4: добавляем растр в программу и пользуемся.

    Далее можно от сделанного известного растра плясать на неизвестную территорию где растров нет, но они нам нужны там. Важно помнить что каждый растр это ровный квадрат 10000 на 10000 пикселей. Если компьютер слабый, то изображение 10000 на 10000 может просто не открыться и программа зависнет. 2гб ОЗУ для такого не хватает.

    Использовать снимки с гугла, как я думаю, самый оптимальный вариант. На них отчетливо видно границы земельных участков, все заборы, здания и т.д. и т.п.что очень важно для работы.
    Делать все это долго, нужно много нервов, но в свободное от дел время можно позаниматься, лишним не будет. Тем более все бесплатно ::biggrin24.gif::

    Может кто то делает растры другим способом? Делимся опытом, даем советы
     
    #1
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Xenon, SAS.Планета?
     
    #2
  3. frm

    frm
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    24
    На ГУГЛ растры не ортонормированы так что качество будет зависеть от точек привязки. Делали примерно также как и вы привязку по набору точек, но всеравно использовать их можно тольк как ориентировку.
     
    #3
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    стесняюсь спросить а для каких целей вам эти растры? уж не намерены ли вы рисовать по ним?
     
    #4
  5. Xenon

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2013
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    0
    Намерены были, а теперь уже нет, слишком большое искажение с действительностью, хотя все это можно настроить, но займет уйму времени
     
    #5
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    советую вообще эту идею выкинуть из головы, если конечно репутация дорога
     
    #6

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление