Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Geo_major, спасибо - я понторез)))
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Это почему я сейчас злой, у меня Транскора нет, вот тоже куплю себе Транскор и буду добрым.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Geo_major, в конкурсах никто не запрещает участвовать))
Вы умеете преобразовывать из WGS в МСК с геодезической точностью? Научите! З.Ы. Мне всё время не хватает тех или иных исходных данных для такого перехода.
Нет увы не умею! " Преобразовывать "- это было громко сказанно, точнее пытаться найти такой софт, который помежет в этом . Вот к примеру есть базовая референцстанция с известными координатами в WGS и МСК . Знаю параметры перехода данной МСК пересчитываю в PHOTOMOD Geocalc WGS в МСК , имеет место расхождения с исходными координатами. Задача такова , что необходимо определить местные коорднаты другой референцстанции, у которой известны лишь WGS. Вот я и решил попробывать archaeoSYS c надеждой получить более точные координаты МСК
Тут ещё момент, каким именно образом вы получаете эти WGS координаты и с какой точностью? Просто в статике, сетевое RTK, навигатор .... другое? Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Например мы работаем в сетевом RTK от БС БТИ, приёмник получает поправки в WGS-84 и показывает точность полученных координат в плане и по высоте, затем БТИ полученные точки WGS-84 обрабатывает в нашу местную МСК. Похоже рождается тема "Моральные аспекты и точность перевода координат из WGS-84 в местные системы координат.
Данные координаты WGS в виде (карточки пользователя в которой указаны координаты WGS и МСК) нам предоставила фирма у которой мы арендуем базовую станцию, а уж каким способом они эти WGS получили мне не известно точно, что не из навигатора , вариант другое тоже отпадает )). Для работы на окраинах области данная референцстанция не годиться она у них одна и покрывает город и км 50 в радиусе. Заключили договор с другой фирмой, но у тех на ихнии станции кроме WGS координат ни чего выпросить не удается, мол параметров у нас нет и координат МСК нет калибруйтесь сами.
Полагаю, это вам дают для того, чтобы зафиксировать БС именно в WGS-84, а потом уже от нее наблюдать пункты ГГС в нужном районе и получить координаты БС в нужной СК. Это я сужу по своей области, в которой не то что в каждом мунициапальном районе сеть ГГС не "бъет" с сетью ГГС в соседнем муниципальном, а то и внутри района взаимное положение пунктов, отнаблюдённых спутниковой аппаратурой не "бьёт" с каталожными. Для определения координат БС вам нужна не эта программа, а программа уравнивания или калибровки (локализации) спутниковых измерений. Для каждой группы пунктов ГГС у вас будут разные плановые координаты БС в вашей МСК. IMHO. (по аналогии с нашей и соседней областью). Вот поэтому-то, как я понял, хозяин программы и не сделал нужного вам преобразования, ведь ГОСТовские параметры не годятся, как я понял, для всей территории страны. IMHO.
Вот для того, чтобы не было таких расхождений и отрубил такую возможность в программе. Поймите, при правильной постановке работ, необходимости в таком переходе не должно возникать. И правильно говорят. Только находя самостоятельно параметры перехода или выполняя калибровку, можно избежать совершенно ненужного пересчёта в сторонних программах. Ваше расхождение с исходными координатами вызвано несогласованностью ваших параметров перехода и координат в системе, которую вы называете WGS 84. Причин такой несогласованности — вагон и маленькая тележка. А известно ли вам, что только редакций WGS 84 было 6 штук? И когда говорят о координатах в WGS 84, то какую редакцию имеют в виду? Понятно, что вряд ли речь идёт о первых трёх. Координаты в последних двух отличаются на миллиметры. На самом деле система координат, входящая в геодезическую систему WGS 84, долгие годы была очень "стрёмной". Вот как Международная ассоциация геодезии писала о WGS 84. Чтобы выяснить, где собака зарыта, попробуйте сделать следующие. Есть такой австралийский сервис AusPOS. Он вычисляет координаты в ITRF2008 (после того, как WGS 84 (G1674) директивно была совмещена с ITRF2008, можно сказать, что вычисляет в WGS 84) по всему шарику. Если у вас есть многочасовой сеанс наблюдений с базовой станции, отправьте им RINEX и сравните полученные координаты с теми, что дают вам владельцы станции. Почти уверен, результаты не совпадут. Но и это не всё. Посмотрите пост и отчёты в нем. Обратите внимание на пункт Особенно на то то, что координаты будут посчитаны на эпоху наблюдений. Поэтому, чтобы преобразовать эти координаты на стандартную эпоху, надо знать скорости изменения координат. Для континентальной части европейской плиты скорости небольшие, порядка 2-4 см/год в плане. И это ещё один возможный источник ошибок при преобразовании. Т.е. параметры получены на один момент времени, а координаты пункта в WGS или в квази-WGS даны для другой эпохи. Вам сказали на какую эпоху даны координаты базовых станций? Абсолютно верно. Представьте ситуацию, когда кадастровые инженеры (юристы по большому счёту) начали бы преобразовывать координаты, полученные из публичных мест с помощью программки.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) stout, не очень в тему, но хочется уяснить для себя вот что: недавно в руки попал один документ (то-ли инструкция, то-ли методические указания, 27 НИИ МО, в котором описаны параметры ПЗ-90.11. Они для пересчета берут уже устаревшую уже WGS-84 G1150? Или она актуальна, и не отличается от двух последующих? К сожалению, на сей момент нет этого документа, чтоб посмотреть год выхода его в свет, но почему-то мне кажется, что он все-же от 2013 года. Не встречали?
Вы говорите о документе из поста Андрея Николаевича Родичкина? в документе от NATIONAL GEOSPATIAL-INTELLIGENCE AGENCY сказано и там есть табличка Так что изменения довольно существенные. Но даны для эпохи 2012.2
Господа съёмщики, работайте методами, используемые топографией, и тогда все эти заумности будут вам по-барабану.
Не, она мне попала из другого источника, но это один и тот же документ. Документ военных топографов от 2014 года, а пользуются устаревшей G1150. Интересно, а почему?
Да я тоже скачал его чуть раньше, чем об этом сообщил Родичкин. наверное потому, что есть параметры перехода к ITRF 2008 и справедлива табличка
Отродясь такого не бывало, и опять то же самое. На самом деле интересует последовательность действий, приведшая к этой ошибке.
borik, попробуйте перезагрузить компьютер и загрузить программу в новый отдельный каталог. Там распаковать и открыть.
Скачал на диск D, разархивировал на этот диск, запустил: первое нажатие на крестик- ноль реакции... второе нажатие на крестик - смотрим на предыдущий скрин... нажатие на "OK" - возврат в окошко программы и смотрим скрин ниже: нажимаем "OK" - возврат в программу... Далее для выхода - только через диспетчер задач...
Хм-м... "Вопрос, конечно, интересный..." Пойду рыться в вагончике: где-то валялся ещё один, с убитой клавиатурой...