Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

archaeoSYS 0.8.01.95

Координатный миникалькулятор

  1. Breet

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Windows 7, 64-разрядная
    Установлена: D:\Проги\archaeoSYS
    Запуск от имени администратора
    Сообщений системы не было, в папке появились следующие *.txt файлы:...
    пишу и вижу файлик....
    Прошу прощения за невнимательность, вопрос снят
     
    #61
  2. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    OK
     
    #62
  3. ALF

    ALF
    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2012
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    15
    установил прогу, очень понравилась, как раз то- что я давно искал!
    Разобрался с RUNом... в WGS 84 вроде нормально переводит, осталось разобраться как в СК 63 перевести...
    пишет Field CK63/MCK is emply.
    координаты следующие:
    СК42
    х 5290950,639
    у 8385211,303
    у игрека как я понял первая это номер зоны.
    Помогите разобраться с переводом в СК 63
     
    #63
  4. SWK

    SWK
    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Рудный, Казахстан
    Вставлю свои пять копеек...
    Район не мой, далеко, но предлагаю варианты
    X = 5 275 157.464 Y = 1 331 456.401, если R, зона 1
    X = 5 281 752.834 Y = 2 486 447.097, если T, зона 2
    Вроде это граница этих районов и уверенности нет.
     
    #64
  5. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    После этого сообщения (для СК-63 оно означает, что вы не выбрали букву района) фокус ввода устанавливается на то поле, которое надо определить (задать).
    ALF.png
    Скорее 3 зона.
    Удачи!
     
    #65
    Lex K-G и ALF нравится это.
  6. ALF

    ALF
    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2012
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    15
    stout, АЛУЛЛУЙЯ!!!!!!! Заработало! Спасибо!!!
    Сначала не обратил внимание на то что Вы ввели мои координаты получили те самые что мне были нужны! И самостоятельно методом тыка начал поиск... потом вспомнил что есть такая штука как схема зон СК 63 ::facep:: получил координаты и увидел что за меня Вы уже все сделали... )))
    У меня еще один вопрос появился... а программа может найти ключ перехода в другую СК? Или это как то отдельно надо высчитывать? Есть координаты нескольких точек в той системе и я по этим же точкам имею координаты полученные в СК42.
    --- Сообщения объединены, 21 мар 2014, Оригинальное время сообщения: 21 мар 2014 ---
    SWK,
    Спасибо за участие! Но немного не то. ::smile24.gif::
     
    #66
  7. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Зависит от того, о каких СК идёт речь. Отчасти может помочь http://geodesist.ru/forum/threads/blab-программка-вычисления-ключей-для-МСК.12157/#post-166640
    либо, если речь идёт только о пересчёте:
    http://geodesist.ru/forum/threads/archaeosys.20703/page-3#post-334206

    Он молодец, правильно обратил внимание на то, что координаты попадают на место перекрытия районов.
     
    #67
  8. ALF

    ALF
    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2012
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    15
    stout,
    кстати раз есть такая ситуация значит и ничего переводить не надо. Возможно это то же СК 63, а район другой вот и координаты так разнятся... Данная местность находится недалеко от границ двух областей и Калмыкии, так что все может быть. Ладно спасибо буду искать!
    Обязательно поддержу проект!
    ::smile24.gif::
     
    #68
  9. SSergeich

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2014
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    2
    Попробую нарыть. Лишь бы с прогой разобраться((
    --- Сообщения объединены, 23 апр 2014, Оригинальное время сообщения: 23 апр 2014 ---
    Открыл файл настроек CustomSYS , задал там систему координат Соликамска:
    [CK-42 Solyk]
    CMeridian=57°00'00.0"
    MeridianShift=0
    FalseNorthing=-6572000.000
    FalseEasting=37000

    Ставлю таргет на СК-42 datum CК-95 - координаты выдает не те... Что я не так делаю, вразумите нуба...
     
    #69
  10. ALF

    ALF
    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2012
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    15
    stout, достал параметры перехода из СК 63 (обрезанный вариант ххх ххх.хх; ууу ууу.уу) и городской МСК в которую собсно и нужно перевести:
    абсцисса начала 211139,988
    ордината начала 195384,082
    угол поворота 0d46'36.5"
    масштабный коэффициент 0,999922540

    в настроечном файлике сделал вот так:
    [МСК города-сада в СК63]
    CMeridian=0°00'00.0"
    MeridianShift=00°46'36.500"
    FalseNorthing=211139.988
    FalseEasting=195384.082

    не хотит нормально считать... видимо дело в мередиане. А какой его ставить?
     
    #70
  11. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    2 ALF, не хотел я этого делать в программе — перевод в местные системы городов. Потому как параметры могут быть одни, а формулы слегка различаться. Что будет приводить к ошибкам в координатах в несколько сантиметров.
    Но видно придётся.
    По всей видимости у вас не полный набор параметров перехода.
    Должны быть координаты начала как в СК-63, так и в местной.
    угол поворота γ приближённо равен:
    γ ≈ΔL×sin(Bo), где ΔL — удаление от осевого меридиана начальной точки
    Если сбросите (можно в личку) координаты нескольких точек в двух системах — посмотрю что можно сделать.
     
    #71
  12. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    Если есть угол между городской СК и СК-63, то скорее всего городская сделана на СК-42 (может быть и 3 градусная зона)
    попробуйте перевести точки из СК-63 в СК-42 и сравнить с городской СК, если утверждение верно, то dХ, dY, по разным точкам будут одинаковые..., т.е. никакого угла поворота осей нет относительно исходной СК, а есть только смещение по осям...
     
    #72
  13. Джэйн

    Регистрация:
    3 июн 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте!

    Помогите разобраться с программой.
    у меня есть координаты участка в мск Ленинградская область, как мне получить из них координаты для GPS.(хочу посмотреть поточнее где участок на гугл картах)
    Я не геодезист, но прочитав все приложения поняла что вроде как надо нажимать исходную систему координат кастом(а ее нужно предварительно настроить).Так вот вопрос как ее настроить?
    Или как перевести из мск в те которые в программе? ссылку я нашла с параметрами( http://www.mapbasic.ru/msk47 ), но они мне, ни о чем не говорят если честно:( Что куда прибавлять умножать?
    (если я правильно понимаю то подзона 3 у меня, кадастровый номер начинается на 47:03)
     
    #73
  14. Николай Тарасов

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    а на публичке посмотреть не проще будет?там можно включить космоснимки, Esri например
     
    #74
  15. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    Хозяин программы не зря ответил на такой вопрос в своём хэлпе к программе: "а нехрен!"
    Кому надо и + кто может - тот сделает. Обывателю - зовите специалиста, он Вам и точки покажет в натуре, которые Вы своим навигатором зафиксирукете, и мск настроит в программе...
     
    #75
    Geo_major, Lex K-G, sherkhan и 2 другим нравится это.
  16. SWK

    SWK
    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Рудный, Казахстан
    archaeoSYS используется много лет, масса закачек. Но есть проблема. Программа считает правильно только в половине случаев. По крайней мере в моей области.
    Прикрепляю файл с подробностями.
     

    Вложения:

    #76
  17. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    Оффтоп
    Мне очень BLAB помог. Давайте автора напрягать*, чтобы открыл счет для DONATE (так в программах загнивавщуюегщего западу называется добровольная пожертвования на стимуляцию проекта. Чтобы разработчик подумал-подумал... и сказал - да ладно! Сделаю!) *) Глубокоуважаемый stout отказывает нам в возможности уважать труд и отказывает нам в праве быть благодарными и довольными жизнью юзерами. Объявляю борьбу за наши права!!!
     
    #77
    Oigi, max7 и Geo_major нравится это.
  18. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    Оффтоп
    я конечно понимаю: Россия - родина велосипедов, но ведь есть proj, QGIS, Map/Civil 3D
     
    #78
  19. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    Оффтоп
    Не поверите, только сейчас такой бегу по полям, открываю продж4! Вау! Зашибись! МЕЧТА!!! Компилю его! Опа! Не пошдо под Винду. Залез на самую высокую сосну. Думаю в репозиорий зайти, скачать под дебиан, чтобы резко сделать работу, пока мишка грызет левую ногу)))
     
    #79
    adon73 нравится это.
  20. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Есть, конечно. Вот только у меня точность маленько повыше будет, чем та, которая реализована в proj_etmerc.c из PROJ.4. ::biggrin24.gif::
    Сам алгоритм родился из книги Математические основы высшей геодезии и картографии Р. Кёниг, К. Вейзе ; пер. с нем. З. Г. Либина ; под ред. А. А. Изотова. - М. : Изд. иностр. лит-ры, 1954г.
    Оффтоп

    И был впервые реализован вот на такой машинке.
    [​IMG]
    На рубеже 90-х. (Алексей Германович Чернявский не даст соврать). 256 шагов программы, причём, ввод одной цифры числа, знака или десятичного разделителя равнялся одному шагу.
    Не помню, здесь или на форуме НАВГЕОКОМ была тема о точности вычислений, когда обнаружилось, что один из ранних калькуляторов от Blue Marble даёт результаты, отличающиеся в миллиметрах от результатов вычислений в других программах. Я понимаю, что для людей из мира ГИС миллиметры чаще всего ничего не значат. Но другое дело — геодезисты.
    Кроме того, вы не хуже меня знаете, как современные пользователи относятся к командной строке.::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::
    И сколько они могут сделать ошибок на ровном месте, например, перепутав Х и Y.::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::
    Рекомендацию же будущим латифундистам (которым и надо-то всего навсего взглянуть на свою фазенду с высоты птичьего полёта) установить полноценную ГИС, приравниваю к пропаганде BDSM. Нет, наверняка найдутся те, кто последует этому совету и это им понравится. Но считать, что это единственный путь — перебор.::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::
    --- Сообщения объединены, 19 фев 2015, Оригинальное время сообщения: 19 фев 2015 ---
    Оффтоп

    Есть у меня друг. Он и его жена, после окончания геологического факультета МГУ, уехали работать на Камчатку.
    За десять лет полей медведей он повидал много. И только один раз ему было страшно, когда больной медведь загнал его самого и его начальницу в океан. Они несколько километров брели вдоль берега, периодически накрываемые волнами, пока медведь не отстал. А вот обыкновенный заяц в самом начале полевого сезона задними лапами разорвал телогрейку главному инженеру и вскрыл брюшную полость. Благо, вовремя удалось вызвать вертолёт. Но до конца сезона пострадавший провёл время в больнице.
     
    #80
    Последнее редактирование: 20 фев 2015
    Geoshaman, chnav, Yuri V. и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление