Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

archaeoSYS 0.8.01.95

Координатный миникалькулятор

  1. Deleted member 51242

    Deleted member 51242 Только чтение

    Уважаемый stuot.
    Хотелка, объединить могучие возможности программ CPlanLiteBeta и archaeoSYS в одну с целью возможности определения параметров пересчета и пересчета координат с последующей возможностью сохранения параметров (ключей) в файл, содержащий все данные (коэффициенты) для пересчета т.е. параметры эллипсоидов, датума, проекции, коэф. полинома до 5-го порядка (прилагаю пример файла пересчета из системы А в систему Б).
    Ведь все уже в данных программах реализовано - надо просто объединить. Это даст возможность пересчитывать абсолютно из любой системы в любую (включая из географических в строительные-условные СК, развернутые на произвольные углы).

    Пересчет из географических СК в прямоугольные производится через промежуточные координаты (определенные например по ГОСТ Р 51794-2008) с последующей "доводкой" до конечной СК через полиномы 1-5-го порядка.

    Пересчет из прямоугольной в прямоугольную СК производится либо через полиномы, либо через проекции и датумы, при этом ненужные коэффициенты файла с ключами принимают соответствующие значения 0 или 1.

    Желательно параметры пересчетов из систем А в Б, С в Д... хранить в отдельных файлах (скопировал на флешку - знаешь, что там вся необходимая информация включая датум, проекцию, эллипсоид...)

    Вот это будет МОЩЬ!
     

    Вложения:

    #281
  2. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Вы читали мануал. Ведь недаром @stout, написал там ибо нефиг.
    Вы может планируете пересчитать из географических координат в "строительные" прямоугольные, а некоторые "менеджеры от кадастра" с радостью будут переводить в свои МСК.

     
    #282
  3. Deleted member 51242

    Deleted member 51242 Только чтение

    Речь идет о том, что пользователь сам, полностью и своей рукой прописывает параметры пересчета и с ними работает, используя точные математические алгоритмы программы. Это и есть защита от дурака - все параметры и коэффициенты перед глазами: согласен - пересчитывай.
     
    #283
  4. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Не поможет. Объясняю почему, все эти параметры МСК можно найти в интернете, но и все равно каждый прописывает эти параметры "по своему". Ошибется "прописывающий", а претензии сразу будут к программе, дескать не так считает.

    В данной программе перевод из географических координат не нужен. Если таки нужно очень перевести из географических - http://pbprog.ru/webservices/csc/.
     
    #284
  5. Deleted member 51242

    Deleted member 51242 Только чтение

    Спасибо, Ваша позиция понятна. Ну тогда предлагаю и MS EXCEL запретить - вдруг кто формулу неправильную введет, а виноват будет бедный микрософт и все шишки на него. Да и калькуляторы - там еще и не так налажать можно. Жалко только, что мощный и точный алгоритм программы используется не на полную катушку и надо использовать несколько программных продуктов, чтобы получить конечный результат. (1.расчитать-2.копировать-3.вставить-4.форматировать-....-784вставить-785расчет=ура!)
     
    #285
  6. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    965
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Оффтоп
    Кредо-диалог свой "Транскор" почём продают?
    Если Александр Юрьевич "допилит" свои программы до предложенных параметров, готовы ли Вы покупать сей продукт? И почём?
     
    #286
    Lex K-G и Geo_major нравится это.
  7. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    965
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Оффтоп
    Какое-то не очень этичное сообщение (предыдущее) от меня получилось. Как будто бы я уже решил за товарища @stout и взял на себя роль какого-то мерчендайзера. Приношу свои извинения. Просто хотелось подчеркнуть, что одни за хорошую программу денежку зарабатывают, а тут... Эх! Ну просто слов что-ли нехватило, или их нужное сочетание не смог подобрать.
     
    #287
  8. Deleted member 51242

    Deleted member 51242 Только чтение

    Решать безусловно г-ну (товарищу) stout. Это просто мое предложение - сделать программу все в одном (база то есть). Если это неудачное и мудренное пожелание, то я ни в коем случае не настаиваю. Забудьте.
     
    #288
  9. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Не, всё нормально.

    Отказ от явной выдачи параметров (коэффициентов) – это осознанное (можно сказать, идеологическое) решение. Пришёл к нему не сразу. Накопилась куча похожих параметров практически на одни и те же места, фиг знает как и когда полученные. А так как вся инфа о параметрах есть квинтэссенция набора пар координат, решил, что лучше сохранять наборы исходных пар, тем более, что объём в любом случае мал, а скорость вычисления "ключей" – доли секунды.
    А вот добавить пересчёт для CPlan сразу из/в широты долготы на конкретном эллипсоиде давно хотел, ещё в момент, когда начал писать программку. Не знаю, смотрели ли вы примерчик с проекцией Ламберта. Получил его очень просто. Задал равномерную сетку в проекции Ламберта в СК WGS 84. Центральная точка – N+000E+000. N-030E+030 – +30 км на юг(-30 на север), +30 – на восток и т.д. В табличном калькуляторе Pinnacle перевёл всё это дело в проекцию Гаусса-Крюгера в СК-42. Но с таким же результатом можно было оставить и широту с долготой (+высота) в WGS 84, если бы дописал представление в таком виде.
    По факту, комплексные коэффициенты комплексного полинома достаточно успешно описывают не только трансформацию конформных проекций, но 7-параметрическое преобразование между разными системами координат. Кстати, это хорошая идея для локализации (калибровки).

    Учитывая начало этого сообщения, представляется более удачным вариантом хранить это в одном файле с координатами.
    Скорее "товарищ", но "Back in the U.S.S.R." я категорически не хочу.::laugh24.gif::

    Да нет, вполне нормальное пожелание.
    Просто меня больше интересует "математика" и алгоритмы, а большую часть времени тратишь на интерфейс и исправление всякой фигни, которая меня сильно раздражает. Например, в Windows есть возможность настроить локаль, т.е. форму представления чисел (десятичный разделитель), даты и т.д. Всегда выбираю точку в качестве десятичного разделителя – так проще работать с большинством программ. Но почему, выбрав точку в качестве разделителя при нажатии на клавишу цифрового блока при русской раскладке получаешь запятую? Мне говорят, это не баг, это фича. В гробу я видел такие фичи. Приходится писать кусок кода, анализирующего нажатие клавиш и делающего подмену там, где это надо. Меня сильно раздражает, когда вместо "°" используют "d", потому как никакого преимущества в таком формате я не вижу, мне не нравиться стандартное выравнивание чисел по правому краю – труднее сравнивать. И т.д. и т.п.
     

    Вложения:

    #289
    -=13=- нравится это.
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    stout, раскладку клавиатуры просто добавьте с точкой в архив рядом с программой.
     
    #290
  11. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Краткость, она, конечно, сестра таланта, но в результате я ничего не понял. Можно чуть подробнее?
    Какую раскладку (и что это такое, физически) добавить?
     
    #291
    Lex K-G нравится это.
  12. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    #292
  13. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Вот теперь понял, спасибо. Но в свои программки я это добавляю почти на автомате. Если не забываю.::biggrin24.gif:: В программках это всегда десятичный разделитель.
    Тут смотрю статьи Боуринга (Bowring) начала 90-х прошлого столетия в Survey Review.
    Bowring SCALE FACTOR.png
    У англичан в качестве десятичного разделителя долгое время использовался символ interpunct
    Там какая-то запутанная история. Потому как в момент написания статей они уже давно перешли (если верить Wiki) на точку в качестве десятичного разделителя.
    Интересно, а как сейчас у них в Windows?
     
    #293
    Lex K-G нравится это.
  14. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    И тем кто с ними что-либо согласует.
     
    #294
  15. Mark-r

    Регистрация:
    2 июл 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    stout пожалуйста подскажите как в вашей программе перевести координаты из СК WGS-84 в МСК-86. Например такие : B 64035'46.54" ; L 60000'15.32" программу скачала, но разобраться что и как не могу. Объясните пожалуйста на примере, если можно. Буду очень признательна.
     
    #295
  16. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    965
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Mark-r, прочтите инструкцию к этой программе. Там всё написано.
     
    #296
  17. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Понятно, что лень перечитывать всю эту тему, но прочтите хотя бы: http://geodesist.ru/threads/archaeosys.20703/page-6#post-460918 и немного далее.
     
    #297
  18. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    а вы знаете вектор движения вашей тектонической плиты?
     
    #298
    stout нравится это.
  19. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    trir, вообще-то на форуме можно (и даже желательно в таких случаях) использовать соответствующие смайлики. А то, сами понимаете, люди могут воспринять Ваш вопрос не как шутку и попасть в неудобное положение...
     
    #299
  20. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    Ибо нефиг!
    однако для этого хватит и cs2cs
     
    #300
    Последнее редактирование: 16 янв 2019
    stout нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление