где я могу, работая ровером в SurvCE, указать координату базовой станции, к которой подключаюсь по ntrip, отличную от той, что вещает сервер.
Подключаетесь к базе, делаете "записать координаты базы", далее в локализации сопоставляете координаты базы WGS - МСК. Происходит смещение по одной точке, без дополнительных разворотов и прочего.
При работе по такому же принципу от сети RTKNET.ru вбивать координаты базовых станций не требуется. Они имеют на уровне сервера соответствующую WGS координату, которая при пересчёте с заданными параметрами перехода, совпадёт с реальной координатой базовой станции в МСК. Грубо говоря это получается локализация по 1 точке, которая в нашем случае сделана за вас, для достижения максимальной точности (к примеру, если вы работаете на значительном удалении от базовой станции или проводите работы с серьезными требованиям к точности) необходимо сделать полноценную локализацию. Важное замечание: таким образом устроена наша сеть в МО, в других регионах базовые станции увязаны между собой.
Станции ФБТИ взаимно уравнены в WGS-84 на эпоху 05.06.2012 в реализации ITRF2008 с точностью 1-2 см. Это необходимо для возможности создания сетевых поправок (в этом случае типа VRS). Это также позволяет получать согласованное решение при работе от разных станций, т.е. если вы будете получать поправки от ближайших одиночных станций независимо, то результат (ваши координаты) будет одинаковый. В сетях, где станции не увязаны между собой в системе координат WGS (в той, в которой существуют ГНСС спутники, выдаются эфемериды и т.д.), то сетевые поправки в принципе получить невозможно, а при работе от разных станций пользователь будет получать разные координаты одних и тех точек. Что касается получение координат в локальных координатах, например в МСК, то для этого не обязательно иметь координаты станций в МСК. Преобразование координат осуществляется по параметрам связи WGS-84 с МСК (м.б. реализовано в несколько шагов, используя переход от геоцентрической системы к референцной, параметры проекции и ключей перехода, через промежуточную СК или напрамую, но это отдельная тема...). Да, если вы имеете координаты станции в двух системах WGS и МСК, вы можете вычислить параметры, но только на ближайщую к станции область. Правильней же использовать параметры, вычисленные по парам координат в МСК и в WGS пунктов ГГС в интересующем районе. При этом координаты пунктов в МСК вы получаете из выписки из каталога координат из Росеестра, а координаты в в WGS вы получаете из наблюдений относительно станции (станций), с которыми вы потом и будете работать. В этом случае координаты самих станций в МСК вам не нужны. По такой методике и работают сотрудники ФБТИ( пго крайне мере им так рекомендовано).
Скоро 11 марта! Наш праздник - день Геодезиста! В связи с этим команда Спутниковой системы точного позиционирования (ССТП) Федерального БТИ проводит 2 конкурса: Первый конкурс среди клиентов гнсс.рф В розыгрыше участвуют клиенты купившие подписку в период с 01.01.2018 по 11.03.2018 на подключение к нашей сети референцных станций. (Например, если вы в период с 01.01.2018 по 11.03.2018 купили полугодовую подписку, то у вас есть шанс получить дополнительно полгода бесплатно) Второй конкурс репостов Вконтакте, где мы подарим случайно выбранному подписчику группы полугодовую подписку на подключение к нашей сети референцных станций в режиме RTK за пару простых действий. -подписка на группу -репост информации о конкурсе к себе на страницу Вконтакте Подробности у нас на странице Вконтакте https://vk.com/portalsstp Результаты конкурса огласим 12 марта 2018 года в Вконтакте и на сайте гнсс.рф Участвовать допускается в 2-х конкурсах. Так победа будет более гарантирована!
EVO: "где мы подарим случайно выбранному подписчику группы полуго.." Фигасе, казино в сфере геодезии?
Доброго времени суток, это уже увязаные координаты? работал в Красноармейске, ближайшая база получается Щелково.
Где-то 1-2 года назад ознакомился с тарифами сети БТИ. Остались только горькие воспоминания. Сервис RTK предоставляется минимум на 1 неделю (посуточного тарифа нет). По стоимости на 1 месяц 5200 руб.- дорого. Например, EFT дает возможность посуточно пользоваться RTK и месячный тариф- 2500 руб.
А вот интересно, в Ростовской области работает кто от не многочисленных станций ФБТИ? Что-то были случаи, когда спрашивал представителей филиалов этой организации, а те говорили что ставят свою базу в поле или работают от своих офисных, но не тех что на карте сети.
А в нашем населенном пункте, поставленные ими на кадастровый учет здания болтаются на публичной кадастровой карте как г...но в проруби- отскоки, вращения... Похоже, базу вообще нигде не ставят.
а ты как думаешь, зачем геонадзор взялся за КИ? уж очень сильно попахивает прямым продвижением станций Федерального БТИ. что бы все начали ими пользоваться. сколько лет молчали? а тут на тебе целую рекламу создали этим станциям
Ну особо навязчивой рекламы пока не наблюдается, а вот на сколько эти станции рабочие - интересно. Просто странно, почему они сами от своих баз не всегда работают?
Из двух эпизодов использования удачным был только один: во второй раз, будучи в поле, подключиться не удалось. Вот такая статистика-50/50:))).