Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Анкерные болты и cпутниковое оборудование (режим RTK)!!??

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем PIPIT, 15 янв 2018.

  1. PIPIT

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    35
    Коллеги, не знаю, в том месте создал тему или нет, но смысл ее вот в чем.
    На просторах нашей необъятной родины, появляются специалисты, которые в режиме RTK проверяют положение анкерных болтов от сети референцных станций. Речь идет о конкретном специалисте, конкретном объекте и фирме от которой этот специалист работает на объекте, человека афишировать не буду, надеюсь одумается.
    Пока у этого специалиста есть только одно мнение-его и доказать что-либо не возможно.
    Если честно, меня коробит от такого новаторства! Может за этим и будущее, но не сейчас точно.
    Или я не прав и это уже в порядке вещей?
    Ситуация следующая:
    На объекте, геодезистом заказчика, передана ГРО подрядчику в виде марок.
    Соответственно разбивочные работы подрядчиком выполняются от этого ГРО, но потом приезжает геодезист заказчика со спутниковым оборудованием, подключается к референцной станции города, ставит антенну без вехи на сам анкер и в RTK проверяет его положение.... Слов нет, одни эмоции...Понятно, что отклонения выше допуска.
    Понятие о необходимости соблюдать методику отсутствует напрочь !! Ведь у него все настроено до мм. и все!!! Значит он и измеряет до мм. (это его мнение)!!?? А то, что он хотя бы от того ГРО, что передал и проверять должен, пофиг веники!!! Я уже не говорю о том, что сейчас RTK режим еще не подходит для такого вида работ и без тахеометра здесь ни как. "Статика"-пожалуйста, но тогда стой необходимое время на определяемой точке! Но это не подходит, надо же быстро!!!
    Вообщем, вот, на Ваш суд, а тому кто этим занимается на ус.
     
    #1
    Sheutsyk и Ламаград нравится это.
  2. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    1.503
    Ну так и пусть бумагу покажет где это прописано учитывая что у нас в России понятия РТК как такого нет, будет пальцы гнуть пишите за несоотвествием на имя директора, ДА и пусть в паспорт приемника заглянет, если не одумается.
    --- Сообщения объединены, 15 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 15 янв 2018 ---
    Ну пусть две точки определит на бетоне, а потом рулеткой расстояние проверит вот удивится.
     
    #2
    Николай Помещенко и Sheutsyk нравится это.
  3. V@R

    V@R
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    г. Иваново
    Пусть уж тогда марки ГРО проверит РТК. От чего работают от того и проверяют....
     
    #3
  4. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Рулеткой и анкера проверить можно. Не обязательно на бетоне точки проверять.
    Пускай, на одном и том же анкере сделает три наблюдения подряд. Результатом тоже, удивится.
    Познавшему возможность нажимать кнопку, тайны измерения рулеткой неведомы.
     
    #4
  5. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    1.503
    Qvinto, что ж вы сразу с козырей то заходите. Это последнее чем можно проверить::cool24.gif::
     
    #5
    shluzzzoid, Enot, stout и ещё 1-му нравится это.
  6. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    И это только верхушка айсберга....
     
    #6
  7. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.601
    Адрес:
    Kиев
    У вас ППГР и Техкарта на геодезические работы есть?
    Вот и спокойно напишите письмо "Заказчику" с обоснованием методики работ по разбивке анкеров.
    Дайте ссылки на НД, и опишите работу их геодезиста - который нарушает НД.
    Еще пообещайте им отправить копию письма в РТН, если их "кнопкодав" не одумается.
     
    #7
    Yuri V. нравится это.
  8. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Двух точек может маловато оказаться На одном из объектов, человек вынес 4 точки, пересечение осей, 2 из низ совпало 2,3 мм, другая 5 мм и одна вылетела на сантим, к тому же приемники показывают неплохую сходимость при отсутствии преград, на малом промежутке по времени между измеряемыми точками, не смотря на то что они могут быть смещены относительно исходных пунктов.
     
    #8
  9. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    184
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    недавно пробовал углы фундамента в РТК выносить-намучился вехой в ноль загонять. В итоге на следующий день тахеометром переделал, все отлетело до 5см в одну сторону. Он. заказчик. съемку делает в РТК. не разбивку. Он "знает" что они тахеометром вынесены и сидят хорошо, а в РТК он увидит большие отлеты, и общую картину анкерного поля. при этом затратив минимум усилий. без помощника, вот его логика. скорее всего.
     
    #9
  10. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    1.503
    Согласен сам так иногда делаю, но похоже все по другому
     
    #10
  11. PIPIT

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    35
    chehoff, если не секрет, какую веху вы используете? Я еще не видел минивеху для GPS-и. Точность установки анкера в контуре 5 мм. Логика есть тогда, когда делается правильно.
    Почему-то я в RTK режиме своим оборудованием точность выше 1,5 см на сходимость не получал. Эксперементировал на бетонной поверхности на дюбелях , а потом тахеометром проверял и углы контрольные и расстояния. Так же одну антенну без вехи использовал.
    --- Сообщения объединены, 16 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 16 янв 2018 ---
    И общая картина эта сомнительная. Хорошо если смещение, а не разворот. И когда в одном месте анкера получат допустим 1 см. то на другом конце и все 3см. Как разворот вычислите?
     
    #11
  12. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Ну вот, а вы говорите с козырей.
    Запасаемся попкорном, и страниц на пять-шесть читаем рассуждения.
     
    #12
    donbass нравится это.
  13. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Что бы делать, лишь бы ничего не делать?В топку такой обезьяний контроль и разбивку.Правильно сегодня замерил, отгадал, не отгадал?
     
    #13
    PIPIT нравится это.
  14. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    184
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    веха телескопическая 1.5м как у всех приемников. На стройке важна геометрия, поэтому конечно разбивка тахеометром, хоть от марок хоть от базиса с двумя штырями-геометрия получится 100% приемником в РТК вынести не получится, сколько не пробовал. Но тоже эксперементировал: даем ось на фундаменте тахеометром. запиливаем болгаркой, ставлю туда веху с приемником. "вынос линейного объекта" сразу и пикетаж показывает, очень удобно так как привязка конструктива по пикетажу, а в тахе нет пикетажа. вот и хочеться в РТК. Вобщем прошелся по оси везде было +/- 1см, в плане. очень удобно. но немножко не точно.
     
    #14
  15. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    У них скорее всего с датчиком наклона.
     
    #15
  16. PIPIT

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    35
    Если учитывать, что точность выноса осей 2мм, а данная метода дает до 2см точность, плюс то, что от базовой станции притащилось, можно делать вывод, что "Миф развеян"!!!
    --- Сообщения объединены, 16 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 16 янв 2018 ---
    Не подумал) Но лучше у автора спросить.
    --- Сообщения объединены, 16 янв 2018 ---
    Хотя, если он мучается с выносом, значит нет датчика наклона
     
    #16
    chehoff нравится это.
  17. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Точно не знаю, что там курят некоторые геодезисты, но иной раз поражают отлеты при разбивке центров колонн на монтажном горизонте.
     
    #17
  18. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    184
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    я вам скажу рыбяты так :я от РТКприемников не откажусь до самой смерти, даже если точность в будущем не повысится. Вот смотрите -берем чертеж ПДФ, один план и разрез берем приемник и идем работать. Никаких разбивочников в автокаде. никаких проектных точек . только бумага с печатью на руках. И дело не в скорости. дело в кайфе-это ж считай 3д принтер в ваших руках (правда я его в глаза не видел)
     
    #18
  19. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    И откуда только берется искренняя уверенность, что все настроено до мм.
    --- Сообщения объединены, 16 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 16 янв 2018 ---
    Подключай контроллер к таху и получишь тоже самое.Точность вряд ли улучшится из за особенностей технологии.
    --- Сообщения объединены, 16 янв 2018 ---
    А я и не отказываюсь от RTK, только нужно фильтровать где его применять.
    --- Сообщения объединены, 16 янв 2018 ---
    С PDF и подложками, это тебе в межувики нужно податься, хотя есть подозрение что ты из оных.
     
    #19
    bekrus и PIPIT нравится это.
  20. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    184
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    --- Сообщения объединены, 16 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 16 янв 2018 ---
    нет не из оных. я не имел ввиду подложку. я имею рапечатаный ПДФ чертеж с печатью, где план и разрез. и по нему работаю . предварительно я ничего не строю в автокаде,
    --- Сообщения объединены, 16 янв 2018 ---
    --- Сообщения объединены, 16 янв 2018 ---
    а сколько разворотов при работе тахеометром?-засекутся на короткое плечо и чем дельше уходят от этого короткого базиса -тем больше разворот. в РТК такого не наблюдается. Вот и получается что сооружение в целом не развернет. Вот я и говорю что картина в "целом"
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление