Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Алгоритм построения горизонталей

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем toshiba, 15 дек 2008.

  1. toshiba

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    301
    Адрес:
    РФ
    Уважаемые форумчане. Решил попробовать свои силы в написании програмки для построения горизонталей (никаких сложностей - местность типа "поле", т.е. отн. плавные переходы местности) в связи с чем вопрос - не подкинет ли кто описание машинного алгоритма для построения этих самых горизонталей.
    Заранее пасиба.
     
    #1
  2. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Для начала попробуйте "вручную" определить отметку в центре квадрата, если углы имеют отметки 10, 30, 20, 40.
     
    #2
  3. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Я как-то пробовал в Excel создать простенькую программку, которая бы делала интерполяцию для ЦММ. Взял функцию, по-моему, поверхности 2-го порядка и получал высоты в зависимости от координат. Что-то похожее, если не ошибаюсь, применяется в Кредо. Кстати, свои вычисления я сравнивал с Кредо, все сходилось.
     
    #3
  4. 19th

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2008
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    хм... 20
     
    #4
  5. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    не правильно :-) или 15 или 35
     
    #5
  6. 19th

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2008
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да на самом деле 25 :)
     
    #6
  7. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    С чего вдруг??? Я же ответил 15 или 35

    Оффтоп
    Я уже писал, повторюсь вешечника, который так дал пикеты, убить мало::biggrin24.gif::
     
    #7
  8. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    Абрис нужен, для однозначности ::wink24.gif::
     
    #8
  9. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    И "загнать" его в моделирующую рельеф программу? Или как алгоритм написать?
     
    #9
  10. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    Для вычисления вручную. А программно решить нельзя, потому приходится руками шерстить триангуляцию или характерные линии выручают.
     
    #10
  11. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    В ПО называются "структурные линии". Вот их то и надо в поле снимать: водораздел, тальвег, борт/лоток, бровка в карьере....
     
    #11
  12. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Я не видел пока не одного топографа что рисует абрис на точки рельефа (кроме конечно обрывов и откосов) тут надо реечнику ноги откручивать... :)
     
    #12
  13. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Для построения поверхности сначала, наверное? Какой метод построения ЦММ собираетесь использовать. Как я уже сказал, я пробовал локальный метод с использованием функции второго порядка.
     
    #13
  14. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    наверное, не стоит смешивать некорректную съемку в поле и алгоритм построения горизонталей, IMHO. в принципе в центре такого квадрата может быть как овраг, так и навал грунта... /// немного повозившись пришел к выводу, что в любом квадрате, где интерполяция по диагоналям "не бъет" мы получим подобную картину. На вскидку, квадрат 75-95-68-85 даст расхождение по диагоналям 71.5 (75-68) и 90 (95-85). А если взять сначала интерполяцию по сторонам квадрата, а потом по диагоналям, получим: новый квадрат= 85-76,5-76,5-80 и по центру 80,7(85-76,5) и 78,2 (80-76,5). Бред какой-то. Надо полагать, что при нормальной съемке диагонали сходятся. Только вот с какой точностью? С какого порога программа должна выдавать сообщение о недостаточности данных/ошибке? а если расхождение ниже заданного порога, программа должна брать среднее по диагоналям?///
    Можно по подробней? с формулами? я представлял в общем виде как построение множества плоскостей (пространственной триангуляции по отметкам и координатам) и вычисление линий пересечения этих плоскостей с плоскостями горизонтальных сечений, расположенных с шагом, равным высоте сечения рельефа. 1: как алгоритмически реализовать построение триангуляции. 2: формулы расчета линий сечения (точнее, получение координат точек пересечения этой "линии сечения" с гранями построенной триангуляции).
    p.s. Программой Geoplan6 пользуется относительно небольшое число специалистов, и не смотря на то, что для меня лично построение цмр по пикетам не очень актуально, было бы интересно реализовать этот алгоритм
     
    #14
  15. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    #15
  16. terorist

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Auckland, New Zealand
    Блин, народ чет не могу понять о чем речь. Какие квадраты?
    Горизонтали строятся по сопряженным треугольникам. При этом этом отмечаются линии, вдоль которых должны идти стороны треугольников (Brakelines), - теже верх или низ балки. Вот и все исходящие данные для хорошей программы. Причем ни одна программа не построит идеальный рельеф сама. Всегда нужно корректировать - менять диагонали в четырёхугольниках вручную.
     
    #16
    MaxKal нравится это.
  17. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    Вот и ответ. Задачка про четырехугольник, насколько я понимаю, чисто абстрактная, показывающая неоднозначные решения. В приведенных примерах возникают взаимно противоречащие решения, которые программа, скорее всего, самостоятельно определить не сможет
     
    #17
  18. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Попробуйте построить поверность по приведенному примеру, и подумайте, как перекинуть ребра триангуляции?
     
    #18
  19. terorist

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Auckland, New Zealand
    Ну я например перекидываю ребра, чтоб горизонтали "красиво" ложились, особенно когда знаю, что градиент равномерный и никаких "гималаев" там быть не должно. Думаю учить компьютер этому надо ещё долго. Кстати на расчеты обьемов перекидка мало влияет. Горизонтали "пляшут" обычно на почти горизонтальных поверхностях. А вот как вы тут говорите между структурными линиями им деваться некуда. Кстати кто-нить ещё кодирует структурные линии на сьемке? Я специально не кодирую, но коды указувающие перегибы рельефа у меня соеденяются и становятся структурными линиями автоматически. Обхожусь без абрисов.
     
    #19

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление