Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Акт выбора земельного участка из земель лесного фонда.

Тема в разделе "Землеустройство и градостроительная документация", создана пользователем Сереня, 9 окт 2014.

  1. Сереня

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация - нужно оформить акт выбора земельного участка из земель лесного фонда. Сразу оговорюсь, что предполагаемый выделяемый участок большой, около 160 га, предназначен для расширения поселка и он еще и многоконтурный. Раньше с этим не сталкивался, а тут... Заказал КПТ на нужный квартал с координатами. Выделил из кввартала участок, свел в таблицы координаты, подготовил читаемые схемы. Знакомый геодезист подсказал, что нужна еще схема привязанная к картинке с Google Maps. Подготовил её тоже. И всё.... Зашел в тупик. В интернете не могу нигде найти бланки заявлений для формирования акта выбора. С лесхозом предварительно уже согласовано, т.е. несколько участков на выбор испрашивать не нужно. Может кто сталкивался, сбросьте бланки или может нужно сразу самому этот акт выбора готовить? Или хотя бы подскажите по каким инстанциям нужно начать ходить?
     
    #1
  2. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    Вообще-то на земли лесного фонда акты о выборе не делают, т.к. предварительное согласование на землях лесного фонда не предусмотрено ЗК РФ...
    - обращение в орган лесного хозяйства в регионе
    - получение плана лесного участка для размещения того-то
    - проведение натурного обследования ЛУ
    - оформление договора аренды
    - составление Проекта освоения лесов

    а если участок стоит на КУ, то вообще о каком АВ может идти речь - нужно делать раздел ЗУ...
     
    #2
  3. Владиwelt

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте! Часто сталкиваемся с оформлением лесных участков для строительства объектов магистрального нефтепровода в Новосибирской, Кемеровской областях и Красноярском крае. Вот какой порядок оформления лесных участков без проведения торгов (по состоянию на 2013 год):
    1. Готовится письмо в Департамент лесного комплекса соответствующего субъекта о предоставлении лесного участка
    2. На основании этого письма Департамент дает указание лесничеству на месте провести обследование данного участка совместно с представителем заявителя (транспорт предоставляется заявителем)
    3. По результатам Департамент готовит акт натурно-технического обследования с указанием таксационных характеристик, местоположения, площадей, породы древесины и т.д. (в продвинутых Департаментах точки поворота границ координируются GPS и наносятся на карты)
    4. На основании этих данных вы ищите подрядчика для изготовления планов лесных участков (если Департамент готов предоставить лесной участок на основании учета в реестре лесных участков), а заодно на будущее и проектов освоения лесов (в основном это ФГУП "Рослесинфорг"), но Департамент может вам порекомендовать свою конторку, которая имеет разрешение на данный вид деятельности (она и будет предпочтительней).
    5. Департамент может отказать в предоставлении лесных участков по причинам, указанным в лесном кодексе (статью не помню). Но, возможно, по вашему случаю ранее было принято решение о предоставлении лесных участков и переводе в земли населенных пунктов (жилое строительство без этого невозможно). В любом случае у вас должно было быть основание в формировании границ лесного участка и подготовки межевого плана (может инвест. проекты, планы развития территорий и т.д.).
    6. В любом случае этими землями распоряжается Департамент. Поэтому подготовленный межевой план сдается в Департамент на согласование и утверждение (схемы) с последующей передачей в управление Росреестра (если в решении они не пропишут доверенное лицо для сдачи межевого плана).
    7. После постановки на ГКУ и получения кадастровых паспортов Департаментом готовится решение о предоставлении лесного участка, готовится договор, регистрируется в Росреестре.
    8. На основании решения и договора готовится проект освоения лесов, проводится его экспертиза.
    9. Древесина вырубается, хранится до момента реализации на аукционе.

    Раньше возможно было предоставление лесных участков, поставленных на учет как в реестре лесных участков (план лесного участка), так и состоящих на кадастровом учете (кадастровый паспорт). Сейчас, возможно, решения о предоставлении принимаются только на основании кадастрового плана.
    Внутренний порядок предоставления может быть разный (в зависимости от установленного Департаментом регламента), но в соответствии с лесным кодексом.
    Кстати при формировании межевого плана Росреестр запросил материалы лесоустройства (по которым готовилась схема) утвержденные в установленном порядке, Выкрутились копией с планшетов карт со штампом "копия верна" Департамента.
    Надеюсь информация была полезной. Если есть неточности поправьте, если точно благодарите.
     
    #3
    Последнее редактирование: 25 ноя 2014
    lsv1283 нравится это.
  4. D_митрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    13
    Нашел вот такое Положение о составе и порядке подготовки документации о переводе земель лесного фонда в земли иных (других) категорий (утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 48), в котором "В состав документации о переводе, представляемой Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в Правительство Российской Федерации, входят:
    в) акт выбора участка земель лесного фонда (далее - акт выбора) с приложением к нему плана (чертежа) с краткой характеристикой участка по материалам лесоустройства, описанием имеющихся на участке сооружений и объектов и указанием категории земель, прилегающих к границам участка. При наличии охранной, санитарно-защитной зон промышленного или иного объекта на участке земель лесного фонда на план (чертеж) наносятся их границы.
    Документ, который вносил бы изменения в это положение не указан. Получается нужен?
     
    #4
  5. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    Вот в том то и маразм, что убрав акт выбора из ЗК, одновременно не внесли изменения в это ПП, да для перевода до сих пор просят АВ, мы оформили уже в марте...
     
    #5
  6. D_митрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    13
    В какую категорию Вы перевод делаете?
     
    #6
  7. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    в промышленность, транспорта, ....
     
    #7

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление