Ситуация следующая: уточняю границы и площадь ЗУ в связи с кадастровой ошибкой (участки смещены на северо-восток на 1,5 км), смежные ЗУ расположенные рядом стоят тоже с ошибкой. Вопрос, нужно ли в акте согласования согласовывать границы с этими участками (по факту ведь они смежные), если границы в кадастре определены с ошибкой, т.е. получается при постановке уточняемых участков на место, границы со смежными по данным кадастра уже не смежные, а по факту смежные. Подскажите, сомневаюсь в данной ситуации
Границы с этими участками (как и границы самих участков) Вы должны согласовывать, если с уточнением Вашего ЗУ будете исправлять ошибку в этих-самых-по-факту-смежных (это как правильно). А если Вы оставите их как есть по данным кадастра (т.е. не смежными), тогда какую же часть границы Вы будете согласовывать?
Части границ уточняемых участков, являющихся смежными с другими участками. т.е. я согласую границы своих участков.
Так а как вы смежность докажете? Если по КК между Вашим ЗУ и смежным (по факту) будет расстояние. Я, может, не въезжаю в ситуацию, но согласовывать надо в том случае, если в смежных будете тоже исправлять ошибку (чтобы и по карте они стали смежными с Вашим).
Тоже так думала, пока не прочитала вот этот комментарий к 43 статье 218 ФЗ и впала в ступор: "Если в результате кадастровых работ уточняется местоположение границ вашего земельного участка или границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в ЕГРН, местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию между вами и другими лицами, обладающими смежными участками на праве собственности или ином вещном праве (независимо от наличия в ЕГРН сведений о зарегистрированных правах на указанные земельные участки либо сведений о координатах характерных точек их границ или иного описания местоположения границ). Предметом согласования является определение местоположения границы земельного участка, являющейся границей другого земельного участка (ст. 43 Закона N 218-ФЗ)." --- Сообщения объединены, 16 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 16 фев 2017 --- Исправить ошибку в смежных не представляется возможным, так как участки лесные, требуют утвержденную проектную документацию на лесной участок. а права на участки не зарегистрированы и не в аренде, кто будет утверждать проектную....
Ну так а чего там такого?) По данным кадастра Ваша граница не является границей другого ЗУ. Повторюсь: если хотите согласовывать - исправляйте ошибку и в соседних ЗУ. На лесной фонд же у нас право собственности возникает без его регистрации по ЗК в силу ФЗ. С Минлесхозом согласовывать, наверное. Но морока это жуткая, конечно.