Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Акт согласования границ

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем dimprist, 25 ноя 2014.

  1. sicmike

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2010
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Свердловская область
    Я уже столько в этой сфере работаю, и столько всего насмотрелся, что мало чего боюсь.

    Чисто с технической точки зрения, это немного неверное оформление по 412 Приказу.

    Ну, а если по сути, то смотрел бы по ситуации, если б, действительно, сосед сам бы ко мне прибежал и махал свидетельством, то может еще бы и сделал согласование, не прибежал - искать не обязан; проверил по ГКН и ЕГРП, не нашел - до свидания.
     
    #21
    Lera2t30 нравится это.
  2. Олеся Котова

    Регистрация:
    13 май 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    При проведении межевания нужна ли подпись соседа в акте согласования местоположения границ земельного участка, если сведения о границах уч-ка с этим соседом содержатся в ГКН?
     
    #22
  3. Агроном23

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    43
    Если Вы согласуете, то это не будет нарушением, а также если Вы НЕ согласуете- это тоже не нарушение! Одни КИ не согласовывают, другие согласовывают. Лично я не согласовываю.
     
    #23
  4. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    А если у смежного в выписке нету адреса тогда получается извещение отправлять на адрес смежного участка но ведь правобладатель может проживать и по другому адресу например
     
    #24
  5. Oleg16

    Регистрация:
    5 июн 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, коллеги!
    У меня с актом согласования такой вопрос возник.
    Количество соседей в акте согласования границ такое, что не умещаются на один лист.
    Как-то, 4-5 лет назад, подобная ситуация была. Меня тогда КП носом натыкала,
    я акт, в итоге, сделал на 2-х листах таким, чтобы их устроил.
    Но вот, как он выглядел, я уже не помню.
    Или просто, 2 акта сделать? В первой строке каждого прописать собственника,
    а ниже, во втором акте, продолжить писать тех, кто не поместился на первом листе?
     
    #25
  6. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    Делайте 2 листа
     
    #26
  7. Аленааа

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2013
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    1
    Добрый день, делаю уточнение, и смежный зу находится в аренде у 200 человек, согласование проводила по газете, теперь возник вопрос: как правильно заполнить акт согласования и сведения о смежном ЗУ в хмл? в выписках на этот участок и на смежный есть ФИО арендаторов, но нет адресов для связи.
     
    #27
  8. Be1ka

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    8
    В первой строке каждого прописываете собственника,
    а ниже, во втором, третьем... акте, продолжакте писать тех, кто не поместился на первом листе
     
    #28
  9. Mri9

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Земли для ИЖС. По публичной карте увидела, что муниципалитет недавно отмежевал участок (статус временный), смежный с моим неотмежеванным уастком (раннее учтенным), акт согласования со мной не подписывали. Законно ли это?
     
    #29
  10. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    319
    Адрес:
    Башкортостан
    А с чего вы взяли, что там был акт согласования?
     
    #30
  11. Mri9

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Акта нет. Значит, без акта согласования можно ставить на кад.учет?
     
    #31
  12. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    319
    Адрес:
    Башкортостан
    Акт согласования делается только при уточнении границ. Если при постановке на учёт не меняются границы смежных участков, то акт согласования не требуется (за исключением некоторых регионов).
     
    #32
  13. Mri9

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    ааа, вот как... Большое спасибо за ответ!!!
     
    #33
  14. harol

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2013
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Томская область
    Добрый день! Согласовываем границу, смежник извещен в индивидуальном порядке - есть его адрес, телефон, связь с ним есть - но он не согласен с границей, и ни акт подписывать не хочет, ни письменные возражения писать. Подскажите, что делать? Что в акте указать?
    Причем сначала делали одним межевым планом, уточняли смежника, он согласился и акт подписал, но кадастровая сказала делать отдельными межевыми, т.к.уточняется не только смежная между участками граница, но и остальные границы смежного участка. И теперь он отказывается подписывать тот же акт.
     
    #34
  15. VFIF

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    7
    Добрый день, кадастровой деятельностью занимаюсь не давно, «пережила» не много изменений законодательства, не могу понять:
    1. Те МП, ТП, которые уже переданы заказчикам, но они не "дошли" до МФЦ до 31.12.2016, будут приниматься?
    2. В случае если акт согласования уже подписан в 2016 году, а МП оформляется в 2017 году согласно требованиям Приказа от 8 декабря 2015 года N 921, акт согласования будет считаться соответствующим?
     
    #35
  16. VFIF

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    7
    С 1 вопросом все понятно. П.2 ПРИКАЗа от 8 декабря 2015 г. N 921
    Установлено, что до 1 июля 2017 года для осуществления государственного кадастрового учета могут быть представлены межевые планы, подготовленные в окончательной редакции в соответствии с требованиями к подготовке межевого плана, действовавшими до вступления в силу настоящего приказа, и подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера до 1 января 2017 года. (п. 2 введен Приказом Минэкономразвития России от 23.11.2016 N 742).
     
    #36
  17. Мария Александровна

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 апр 2012
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г.Тверь
    Здравствуйте, подскажите, проводим кадастровые работы по уточнению границ земельного участка под а/д с исправлением кад ошибки в местоположении смежника. Земля под А/д в 90-х годах по районному постановлению предоставлялась дорожникам в ПБП. В акте согласования мы указали смежника, границы которого исправлялись и дорожников. Кадастровая приостановила, т.к. согласовал не собственник, ссылаясь на пп.3, п.3 ст.39. Казенное учреждение (дорожники) на праве ПБП не имеют право согласовывать!
    Т.е. необходимо провести согласование с администрацией района, которая предоставляла в ПБП?
     
    #37
  18. ultra

    ultra Только чтение

    Регистрация:
    14 окт 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Добрый день! Ситуация запутанная. Есть участок неуточненный. Вокруг него все участки с уточненными границами. До меня при натурном обследовании выяснилось что один из участков соседей при уточнении границ оттяпал у моего клиента 500м2. Затем клиент подал в суд на фирму осуществлявшую кадастровый учет и проиграл. Через пару лет привлекли меня и попросили уточнить границы участка и подписать акт согласования границ, т. к. в суд они уже не имеют право дважды подавать на ту фирму. И им сказали единственный вариант составить межевой план по уточнению границ с приложенным актом согласования границ, где те самые соседи должны написать письменный отказ. А как его составить, если все границы уже согласованы?
     
    #38
  19. Mane4cka

    Регистрация:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Добрый день! Подскажите, есть ли у кого опыт работы по Москве, точнее новой Москве. Делаю уточнение границ земельного участка, акт согласования границ подписали с ДГИ и смежными землепользователями, кроме одного его границы уточнены. Среди смежных землепользователей имеется участок в аренде на 49 лет. Пришла приостановка, что в том участке, где аренда неверно указан правообладатель. Когда-то давно читала, что по Москве требует согласовывать со всеми землепользователями даже с теми чьи границы уточнены, так ли это сейчас? И на что ссылаются (про это не писали, но не хотелось бы второй раз получить приостановку). В заключении указывала, что граница при уточнении моего участка границы смежника, который стоит на кадастре не уточняется и согласование не требуется в соответствии с п.1 ст.39 221. И еще что если земельный участок находится в аренде, то согласование необходимо проводить с ДГИ и арендатором, так ли это? ничего про это не нашла. Может плохо искала:(
     
    #39
  20. Irina1717

    Регистрация:
    11 май 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Доброй ночи ! Не знаю можно ли тут задавать вопросы не профессионалам.
    В общем дело такое, Год назад купила участок в СНТ, не межеваный, свидетельство о собственности имею. С права и слева соседи, спереди проезд, сзади овраг. Соседи не межеваные со свидетельствами и у них заборы стоят. В этом году решила сделать межевание. Сдала все документы, приехал парень , и замерил координаты по соседским столбам. Вроде не должно возникнуть ни каких вопросов? Подготовил документы, осталось подписать у смежников. Один сосед подписал, а второй уперся. Говорит что там его земля имеется, что мол оставил межу и поставил забор в глубь своего участка. Что мне делать в данной ситуации ?
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление