Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Акт согласования границ земельного участка

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Stas, 29 окт 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Вот-вот. Это аксиома для любого нашего чиновника: лучше отказать, чем принять положительное решение. Ответственности меньше.
     
    #101
  2. romeo505

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Воронежская область
    Вижу свет в конце этого тоннеля только в одном - полностью устранить человеческий фактор в принятии решений опостановке на учет или учете изменений)))))))...создать
    АСУ КУ))) - автоматизированную систему управления кад. учётом, подработать 412 приказ и 221 ФЗ, запрграммировать алгоритм и в путь: мы отправляем МП в эл. виде как в терминал оплаты, а нам через прау часов кадастровый паспорт))))))))....да что нам - сразу в ФРС...ни коррупции, ни бюрократии. В Японии наверное такой кадастр уже лет двадцать))
     
    #102
  3. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Оффтоп
    А исчо лучше правительство такое создать))))))))
     
    #103
  4. v1adimir

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Владимир
    сделал как обычно м.п. начальник говорит: почему на акте согласования лист №..., стр... написано справа вверху, делай слева. омг... как жить дальше?
     
    #104
  5. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Вот стр. там написано ошибочно. Нужно без стр. просто через запятую. См. п 19 приказа №412.
    Начальник наверное нутром почуял ошибку.... только не смог сказать.... аки пёс ::biggrin24.gif::
    (Добавление)
    Что-то никто не среагировал на требование согласовывать уточняемую границу с правообладателем участка, в отношении которого ведутся кадастровые работы.
    Неужели все уже давно так делают?
    Сегодня от официального лица Управления Росреестра пытался получить ссылку на НПА, где это требование прописано. Получил ответ, что это следует из духа и логики закона.
    Возможно меня нюх подводит... ::blink.gif::
     
    #105
  6. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Пока не делаю, наверное не дошли до нас и наших проверяющих "дух и логика закона" ::wink24.gif::
     
    #106
  7. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Тааак .... -1, соседи не "унюхали"...
    Неужели только у нас так закон вонюч? :)
     
    #107
  8. v1adimir

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Владимир
    Evgeny123отреагирую: мы не так не делаем! да и зачем это все надо, человек сам подписывает все дело на титульном листе, это наверное имеет какое-то значение того, что он доволен выполненой работой и со всем согласен. при замерах он был. все видел. вторая графа акта звучит как: Кадастровый номер смежного земельного участка. как, по идее, туда собственника впишешь?
     
    #108
  9. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    тааак... -2 и сосед соседа не унюхал :)
    Вот и я тоже на эти колонки в акте упирал... "Пишите" - говорят, "ведь ваш участок тоже кому-нибудь смежный" ::blink.gif::
    А вот подпись на титульном листе значения не имеет. Заказчиком работ, а там его подпись, может быть кто угодно. Другое дело, что с заявлением об уточнении границ может обращаться только правообладатель и если он не согласен с границами, то чего бы ему нести такое заявление?

    У кого-то логика хромает... у меня?... или у закона? ... или... её духом забило? :)
     
    #109
  10. v1adimir

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Владимир
    так вот будет сосед делать и "наш" заказчик ему все подпишет или не подпишет если сделает первый межевание.
    на это я и ставил аргумент приводя в пример подпись на титульном. неужели собственник пойдет ставить ерунду на кад. учет?
    на мой взглят логики хромает у работников кп(не хочу ни кого обидеть), хотя кп и логика.... как-то...(скорее всего кого-то обидел ;) )
     
    #110
  11. FOXAL

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые господа профессионалы!
    Хорошо Вы рассуждаете. По-Вашему, вся ответственность лежит на кадастровом инженере.
    А вот с чем я встречаюсь постоянно.

    Межуется соседний участок.

    Заказчик межевания заказывает план, в соответствии с которым граница его участка метров на 5 заходит на участок соседа (да, да, у меня на руках есть документы с печатями, всё как нужно, могу желающим показать). Клинский район. г. Высоковск.
    Далее в местной газете Клинского района "Серп и Молот" дается объявление о согласовании границ, хотя собственник смежного с межуемым участка проживает постоянно в своем доме на этом участке.
    Я получаю у кадастрового инженера документы об участке и кроме координат поворотных точек и выкипировки из кадастровой карты в нем ничего не вижу.
    Далее я беру оборудование JPS, кадастровую карту в autocadе, теодолит и выясняю, что межуемый участок смещен на соседний участок на 5 метров так, что на нем оказывается соседский гараж с машиной.
    И подаю отказ в согласовании.
    Завтра собственник межуемого участка изменит положение границы на 5 сантиметров (сдвиг будет не на 5, а на 4,95 м. и вновь подаст объявление. И вновь всё закрутится. Ведь это будут уже другие границы ....

    А теперь посмотрите: как можно легко обмануть любого землевладельца.
    И подскажите - как привлечь к ответственности кадастрового инженера г. Клин, который до сих пор размещает в газете "Серп и Молот" подобные объявления?
    Кстати, этот обманный способ согласования мне предлагали местные юристы. И я тогда им не поверил. А сейчас верю (убедился сам).
    Повторяю: все документы с синими печатями у меня на руках.

    Когда я межевал свой участок, я, прежде всего, потребовал показать на плане капитальное здание. К немцу и делал привязку. Но , тем не менее, мне потребовался теодолит и автокад. Но это - я. А как же поступит бабулька? Да ее обведут вокруг пальца. И скажут, что такую границу она сама согласовала.
    А перед судом на ее участок выдут пять "добрых молодцев" и посредине участка натянут пограничную сетку за полдня.
    А потом ее свидетельство о праве собственности на землю изменят в регистрационной палате, написав вместо 8 соток - 6.
    О чем мы говорим?
    Господа, я, со своим почти тридцатилетним стажем рассмотрения таких дел, просто в шоке!!!
    А Вы тут рассуждаете ... ::trouble::
     
    #111
  12. vovak

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2012
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    8
    А вы уверены, что ошибся кадастровый инженер а не вы, говоря про смещение участка на 5 м в вашу сторону? Написали красиво, но не сказали по какой именно методике вы проверяли, что брали за обоснование? Тем более, что использовали для этого JPS

    Это только не специалист может так рассуждать, что кадастровый инженер только и делает, что спит и видит, как бы у кого нибудь отнять кусочек земли.
     
    #112
  13. FOXAL

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Уверен потому, что даже на той карте, выкипировку которой предоставил мне кадастровый инженер (с соседними участками), распечатанной из автокада, в масштабе это хорошо видно. Я еще и с генпланом сравнил. Не хотелось подставляться (посили посмотреть близкие родственники). Мне ведь, потом, в суд ходить. К кому они еще обратятся? Да и при необоснованном отказе им за экспертизу придется платить ... Так что всё проверил. И до сих пор перемеряю разными способами.
    Я сам сначала не проверил, когда работал только с координатами.
    Потом взял линейку и проверил.
    Повторяю: у меня есть документ кадастрового инженера с синими печатями.
    И ошибиться он не мог, поскольку противоположная поворотная точка межуемого участка практически совпадает с указанной на предоставленном им плане.
    То есть длина границы участка по плану 20 метров, а фактически 15 не набирается.
    Пять метров - это уже на соседнем участке.

    А методика обычная, которую мы всегда применяем в строительной экспертизе.
    Мы же проверяем посадки зданий ...
     
    #113
  14. vovak

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2012
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    8
    Ваши доводы откланяются, как несостоятельные. Брать за основу соседские заборы только потому, что они уже стоят на кадастровом учете, категорически нельзя.

    Мой вам совет, если не верите кадастровому инженеру, наймите любого геодезиста, он сделает вам вынос координат, которые вам дал на согласование КИ, вот когда такое заключение даст специалист, вот тогда это уже будет вполне авторитетное мнение.

    Занимайтесь лучше строительной экспертизой, я же не расказываю вам, какие заключения ваших коллег в судах читал, и на какие они законодательные акты при этом ссылаются, это вообще на голову надеть нельзя.
     
    #114
  15. FOXAL

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    А их никто и не брал за основу.
    Кстати, заборы на кадастровом учете не стоят. Они стоят на балансе собственника (юридического лица).
    Вы так и не поняли, о чем я пишу.
    Я пишу, что смещение сделано на 5 метров и без приборов его никто бы не определил.
    А про заборы, калитки, ворота и прочую дребедень я ничего не говорю.
    А брать за основу кадастровые границы я буду. На то он и кадастр.
    Еще раз повторяю: выполнялась теодолитная съемка в привязке к JPS-координатам. И учитывались границы всех расположенных по-близости участков, а также - положение окружающих улиц.
    Господа, я могу всё доказать. И готовлюсь это сделать в суде.
    Давайте не будем заниматься микро-ликбезом.

    Кстати, потом я обратился к специалисту и он сделал вынос координат. Они совпали с моими. У меня также есть от него документ. Приезжайте - покажу. ::mop::
     
    #115
  16. vovak

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2012
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    8
    Вы еще мало знаете про кадастр, если хотите брать его за основу. При своей работе кадастровый инженер должен учитывать сведения государственного кадастра недвижимости, но определять местоположение границ он обязан опираясь только на геодезические пункты.

    Признайтесь, что никакого выноса координат на местность, по всем правилам геодезии вы не делали.

    Только не подумайте, что я защищаю этого кадастрового инженера, я его в глаза не видел, просто надо быть объективным.

    Если есть бумага от специалиста, тогда вопросов нет.
     
    #116
  17. FOXAL

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    И к пунктам привязку делали и привязывались при помощи JPS и не только я.
    Повторяю: в этом случае ставки достаточно высоки.
    Кроме того, там всё достаточно просто.
    Это - город. Там всё рядом.
    И участки по 6-7 соток по 6-8 в квартале.
    По-существу, там делать нечего, чтобы определить. Это - не поле и не лес.
    Это - жилая зона с капитальными зданиями, нанесенными на планы БТИ и генплан.
    Поэтому я и привел этот случай для наглядности.
    А последний близлежащий кадастр делали года два назад.

    Есть бумага от специалиста. Могу показать.

    Если я ошибусь, то мне потом вообще не отмыться. Родня засмеет. Дети уважать перестанут.
     
    #117
  18. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    не согласовывал, где-то даже было письмо наше региональное, что согласовывать не надо, но не давно в суде столкнулся с юристом КП и она начала доказывать правообладатель должен подтверждать свои границы, думаю, что это новое веяние, скорее всего придется включать

    Кстати проект изменения 412 п.84[small]1[/small]
     
    #118
  19. FOXAL

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Вы знаете, когда в магазине кассир постоянно ошибается в свою пользу, то у меня возникает сомнение не в ее умении считать, а в чем-то еще.
    То кадастровый инженер половину сотки от соседнего участка оттяпает, то сместит план межуемого участка на соседний участок и самое интересное - всё это в интересах своего заказчика ...

    Ну, да не будем о грустном.

    Мне думается, я могу предложить методы защиты от такого рода ошибок (умышленных или невольных). Не абсолютной, конечно.
    Сейчас я готовлю материалы в Суд, а затем хотелось бы создать отдельную тему по методам защиты.
    Хотелось бы обычным людям предложить методы, доступные обывателям.
    Ряд этих методов я успешно использую.
    Может быть кто-то подскажет другие (свои).
    Я не хочу предлагать менять законодательство. Ничего хорошего, всё равно, не получится из этой затеи.
    Но вот использовать то, что доступно - это и есть - моя задача.
     
    #119
  20. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Ну что же вы так упорствуете? GPS. Global Positioning System. Или вы имеете в виду оборудование от Javad?
    Еще прошу: не коверкайте терминологию. Кому как, а мне словосочетание "привязка к ...-координатам" слух режет.
    Также интересует, как и к каким пунктам вы привязывались. Класс пунктов, их количество, схема привязки.
    По существу вопроса.
    При согласовании соблюсти свои права несложно. Нужно требовать указания границ участка на местности (законное право заинтересованного лица). Свидетели - все участвовавшие в согласовании. Можно по своей инициативе написать что-то вроде протокола согласования, в котором в текстовом виде описать установленнцю границу и собрать все подписи (в т. ч. и КИ). Будет отказываться - повод для подозрения.
    Далее. КИ должен устанавливать границу либо в соответствии с правоустанавливающим документом (пример - план, прилагаемый к свидетельству), либо с документом, определявшим положение границы при его образовании (пример - всякого рода проекты планировки и застройки с отраженными границами участков). Если таких документов нет, то граница устанавливается по существующим более 15 лет ограничивающим участок объектам (забор, межа и пр.). Требования ч. 9 ст. 38 закона о кадастре. Если эти требования не соблюдены - КоАП, ст. 14.35, ч. 4 (почитайте).
    Кадастровый учет можно признать недействительным в судебном порядке даже при наличии согласования, если кадастровые работы выполнены с нарушением законодательства (см. выше).
    А если кадастровый инженер работает так, как вы описали, то, полагаю, это ненадолго - до первого удачного (не для него) судебного разбирательства.
     
    #120
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление