Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Акт согласования границ земельного участка

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Stas, 29 окт 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mri9

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Дело не в соседе, а в принципе. Пересмотрела кучу межевых планов в инете - везде между соседними точками идет прямая, а если есть изгиб или даже просто намек на изгиб - то он разбивается точками на прямоугольные отрезки. Делаю вывод, что между соседними точками одного межевого плана ВСЕГДА прямая).
     
    #821
  2. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    неправильные вы делаете выводы.
    В последний раз обращаю ваше внимание, на то, что при процедуре согласования подлежит участок границы (состоящий из одного или многих отрезков), не точки.
    На этом все
     
    #822
    Последнее редактирование: 17 ноя 2016
  3. Nerri

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    7
    Добрый день! Поделитесь опытом, при исправлении кад. ошибки, пропускает ли КП фразы"согласовано ранее". Площ и конф. не меняются - участок просто двигаем. Наша раньше пропускала, но пошел слух, что теперь только заново согласовывать со всеми смежниками
     
    #823
  4. nadmen

    Регистрация:
    27 ноя 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, должна ли согласовываться граница участка при разделе единого на два? Если - да, то в какой момент: при межевании единого или после межевания двух, полученных из него? Заранее спасибо за ответы.
     
    #824
  5. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    319
    Адрес:
    Башкортостан
    При разделе согласование не требуется.
     
    #825
    Юлия Щаблыкина нравится это.
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вы это серьезно?
     
    #826
    Юлия Щаблыкина нравится это.
  7. nadmen

    Регистрация:
    27 ноя 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    А если первоначальный участок стоял в ГКН как "ранее учтенный" границы не установлены, его межуют и одновременно делят на два. Тоже не надо согласовывать границы? Спрашиваю потому, что пытаюсь выяснить как сосед поставил на учет свой участок (поделив на два?) без моего согласования.
    А теперь его участок на мой накладывается и я не могу поставить на учет.
    --- Сообщения объединены, 27 ноя 2016, Оригинальное время сообщения: 27 ноя 2016 ---
    А что в этом не серьезного? Я не КИ, и пытаюсь разобраться, т.к. КИ, к которым обращались вразумительного ничего ответить не могут.
     
    #827
  8. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    319
    Адрес:
    Башкортостан
    С разделом участка без границ не сталкивался, но подозреваю, что перед разделом его границы должны были быть уточнены. И вот при уточнении уже должно быть выполнено согласование со смежниками, если затрагиваются их границы.
     
    #828
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    не сочтите за грубость, но вас не кажется, что это сфера кадастра. и вам она ни к чему. КИ составит МП и он за него несет ответственность, а кадастровая палата проверит. Если все правильно сделано то получите паспорт, если есть замечания то КИ их исправит
    --- Сообщения объединены, 27 ноя 2016, Оригинальное время сообщения: 27 ноя 2016 ---
    а когда сосед уточнял свой участок и когда вы стали собственником, и читаете ли вы газеты?
     
    #829
    DariSolodova нравится это.
  10. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Здесь не всё так просто, так как законом не запрещен раздел земельных участков, сведения о местоположении границ которых отсутствуют в ГКН. Не нашла сейчас, но точно помню письмо или просто ответ КП о том, что т.к. законом это не запрещено, то это допустимо, при этом там было указание на то, что площади образуемых должны точно совпасть с площадью исходного по документам, и что они хотели бы видеть в таком случае акт согласования с правообладателем и смежниками в этом МП.
    Даже если это и был МП с таким разделом участка без границ - ничто не мешало КИ согласовать местоположение границы со смежниками во избежание дальнейших проблем, как мы и делаем при образованиях, когда на местности явный смежный ЗУ без границ.
    И никто, кроме суда, не сможет пока точно сказать, нужны ли акты согласования в таких случаях, потому что никто, кроме суда, не может точно сказать, что это за случаи, когда "уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости". Эту фразу можно толковать так, что уточнение местоположения границ смежных бывает только тогда, когда мы этот смежный добавляем в МП как смежный уточняемый и изменяем или устанавливаем характерные точки его границы, координаты которых потом будут в сведениях о нем в ГКН. Если это просто смежный без границ, и мы его не уточняем и границ у него после этого не появится в ГКН - по этой логике и дословному трактованию закона с ним и согласовывать не надо, получается?
    И дальше. Если мы сознательные и понимаем, что формулировки закона расплывчаты и требуют конкретики, и согласовываем со смежными без границ при уточнении - то акт нужен, а если то же самое, но при образовании (хоть даже и из земель) - то уже нет, получается?
     
    #830
    nadmen нравится это.
  11. nadmen

    Регистрация:
    27 ноя 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    КИ не может сделать МП , т. к. - наложение границ. Сделали описание границ участка с указанием координат.
    Мой участок с 1992 года в собственности на основании свидетельства бессрочного пользования. Дата внесения номера в ГКН 1992 г.
    У соседа единый участок в собственности с 2010 года на основании свидетельства. Дата внесения номера в ГКН 1992г. В 2011г. снят с учета в связи с разделом.
    Все сведения я беру из кадастровых выписок. Но !!!! в выписках (на листе КВ.5) моего участка как смежного нет, ни в едином , ни в разделенных. Как такое возможно?
    Про газеты - это про то, что можно подать объявление о дате согласования через газету? Но они знают адрес проживания собственника, каждый день видимся через забор.
    Спасибо за то, что пытаетесь помочь!
    --- Сообщения объединены, 27 ноя 2016 ---
    Спасибо за ответ. Подготавливаю документы в суд. Хочу побольше ясности. Чем больше нарушений со стороны соседей при межевании, тем реальней выиграть.
     
    #831
  12. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    То, что вы видитесь через забор, не говорит о том, что в сведениях о вашем участке есть данные о вашем адресе, поэтому извещение могло быть проведено путем публикации извещения.
    Со стороны соседей нарушений скорее всего нет, со стороны КИ - большой вопрос, но однозначно советую не заниматься самостоятельно подготовкой исковых заявлений и уверяю вас в том, что больше ясности в этом вопросе вы не получите, т. к.этот вопрос открыт и неоднозначен даже среди КИ.
    Доверьтесь своему кадастровому инженеру, задайте ему все интересующие вопросы, поговорите с соседом и спросите, где он показывал фактическое местоположение смежной границы (возможно, он ни при чем и там всего лишь кадастровая ошибка кадастрового инженера, в 2011 году это более, чем вероятно - если это так, то эту ошибку сможет легко исправить ваш КИ при согласии соседа). В зависимости от результатов найдите по рекомендациям местных КИ хорошего юриста - это не так дорого стоит, в конечном итоге получится дешевле, проще и быстрее.
     
    #832
    Кос нравится это.
  13. nadmen

    Регистрация:
    27 ноя 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Может со стороны соседей нарушений и нет, но они знают что "залезли" на мой участок. Говорят "захотим, вынесем точки в натуру и будем пользоваться твоим участком". КИ, который занимался их участком не мог сделать МП, т.к. с другой стороны тоже было наложение. Поэтому он все сделал просто - сдвинул координаты на мой участок.
    Мой КИ не будет исправлять ошибку (отказался), потому что надо перемерять 12 участков чтобы их сдвинуть, в том числе и смежный со мной соседский. Собственники всех этих участков отказываются что-либо перемерять.
    На всех не могу подать в суд (не смежные). а на соседский (смежный) буду. Юриста, да необходимо.Но еще и хочется иметь собственное представление.
     
    #833
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    собственное говорите? ну тогда вам необходимо изучить ЗК, 221-фз, приказ 412, если у вас ЛПХ то еще закон об ЛПХ, если садовый участок то закон 66-ФЗ. можете начинать.
     
    #834
    hiro-21 нравится это.
  15. mutabor

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 фев 2011
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    47
    А вы что не в курсе, если ваш образуемый граничит например с ранне учтенным у границ которого нет координат, то вы должны согласовать с его собственником границу.
     
    #835
    Агроном23 и Geodez_2012 нравится это.
  16. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Я тоже не в курсе:(
     
    #836
  17. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    В духе того что происходит, не буду согласовывать, не фиг разводить бюрократию. У смежника на заборе транспарант не висит что он "ранее учтённый". Ранее согласовывал. Сейчас не буду.
     
    #837
    Vova10 и Wladimetr нравится это.
  18. mutabor

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 фев 2011
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    47
    У меня коллега в такой же ситуации границу не согласовал, тот кому межевали участок,
    показал границу заходящюю на соседний участок на 5 метров. т.е. решил земли прихватить у бабки, а потом приехал бабкин сын и подал на него в суд, суд его выставил ответчиком по делу, благо сын экспертизу не захотел оплачивать и нанимать юристов и дело решили миром, а по другому бы вышло кто его знает может на 30 рублей попал бы. ГИСУ почитайте там КИ тридцадку суд впаивает за пункты неверно прописанные в МП или ТП. а транспаранты здесь не причем есть сведения в ГКН нормальные с адресом по которому можно индентифицировать участок закон требует согласовывать, ну а каждый КИ сам себе хозяин и отвечает тоже за все сам
     
    #838
    Elegans нравится это.
  19. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Оффтоп

    Ваш коллега, берега попутал. Не фиг борзеть.
     
    #839
  20. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Вот только что уточнял ЗУ, смотрю сосед который межевался буквально пару месяцев назад, залез на 1,5 метра на "мой" ЗУ, спрашиваю, сосед или КИ приходил недавно акт подписывать? Нет, говорит, никто не приходил. Ну и хорошо говорю, если- бы подписал, запарились-бы исправлять.
    Отсюда вывод: чем меньше согласовываешь, тем надежнее защищены права собственников!!
     
    #840
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление