Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Акт согласования границ земельного участка

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Stas, 29 окт 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Пробовали подвинуть участок туда, где он должен стоять на самом деле, собственник участка сам захотел, пересечения в кадастре не было. Получили отказ, своими словами: изменение ничем не обусловлено.
     
    #41
  2. Guest

    Guest Только чтение

    И мы получали.
    Написали заключение поубедительней, упомянули там замкнутый ход, относительную невязку и прочие страшные слова и сдали обратно.
    Передвинули.
     
    #42
  3. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Понятно, еще раз убеждаюсь, что заключение кадастрового инженера - что-то вроде ликбеза для кадастровой. ::wink24.gif::
     
    #43
  4. Stas

    Регистрация:
    26 авг 2011
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Огромное спасибо Вам.
    Чертёж действительно в маштабе 1:1000, но при таком масштабе две точки сливаются в одну. Могу я попросить увеличить масштаб, чтобы было более понятно или это стандарт?
    Заранее Вас благодарю!
     
    #44
  5. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    п. 77 приказа 412:
    "Чертеж оформляется в масштабе, обеспечивающем читаемость местоположения характерных точек границ земельных участков.

    Чертеж составляется таким образом, чтобы в поле его изображения отображались все образуемые либо уточняемые земельные участки, а также части земельных участков.

    Допускается показывать местоположение отдельных характерных точек границ (частей границ) в виде выносок или врезок, оформляемых на отдельных листах в составе Чертежа".
     
    #45
  6. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    См. п. 77
    Кроме того, характерная точка должна быть на чертеже диаметром 1.5 мм. Т.е. при М1:1000 это 1.5 метра на местности.
     
    #46
  7. Stas

    Регистрация:
    26 авг 2011
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Спасибо Вам!
    Как приятно общаться с профессионалами.
    Успехов в работе!
     
    #47
  8. romeo505

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Воронежская область
     
    #48
  9. Владян

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Московская область
    Правильно, нечего о своих правах заботиться, пускай государство это делает. Пока забор нового смежника не вырастет на той земле, которую вы считаете своей...
     
    #49
  10. romeo505

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Воронежская область
    И полетит этот смежник в суде со своим забором ой как далеко!!!...да ещё и моральный ущерб возместит!
    (Добавление)
    Пока забор нового смежника не вырастет на той земле, которую вы считаете своей...
    Элементарно докажу, что она - моя!...даже при отсутствии сведений в ГКН.
     
    #50
  11. Владян

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Московская область
    Нуу, если вы, как и масса других людей, не присоседили себе "кусочек", передвинув забор вперед "как у соседей" ::cool24.gif::
    Безусловно, не агитирую отбирать чужую землю, но все-таки в нашей бюрократической стране надо иметь отраженные в кадастровом учете границы: иначе можно остаться без участка в данном месте его расположения. Случаи были неоднократные, вот, сейчас сотрудница такой участок себе оформляет...
     
    #51
  12. Evgeny_123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Москва
    Требуется помощь коллективного разума. Спор доходит до рукоприкладства ::-ohmy.gif::
    Ситуация. Есть два смежных участка с уточняемым, на них арендаторы договоры по 15 лет.
    Срок договоров закончился примерно месяц назад. Фактически они там и сидят. Ждут заключения новых договоров, но пока не могут получить КП. Ни они, ни собственник в принципе не против продлять договор.
    Но вот сейчас-то с кем выполнять согласование?!
    1. С арендаторами, поскольку в силу ГК договор считается продлённым ?
    2. С собственником, поскольку договор считается продлённым на неопределённый срок, а по 221-ФЗ договор должен быть срочный и не менее 5 лет?

    И что делать мне? Я ведь, как КИ, обязан удостовериться в полномочиях согласующих сторон, а какие полномочия мне предъявят эти арендаторы "по умолчанию"?
     
    #52
  13. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    С собственником нужно согласовывать в любом случае. В законе есть только одно исключение, и это не случай передачи участка в аренду.
    С арендаторами сложнее. Мое мнение таково: понятие "аренда на неопределенный срок" не тождественно понятию "аренда менее чем на 5 лет". Фактически - от 2 месяцев (или 3, не помню точно срок освобождения участка после уведомления) и до ... Поскольку нет доказательств, что верхний предел меньше 5 лет, нужно согласовывать. Я бы сделал в акте и в таблице "Сведения о смежных участках" для данного участка границы 2 графы - на собственника и на арендатора.
    Естественно, это справедливо в том случае, если собственник - государство (муниципалитет, субъект, ТУ Росимущества). Если частник - с арендаторами согласовывать не нужно.
     
    #53
  14. Evgeny_123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Москва
    Спасибо... но... в той - же логике:
    "аренда на неопределенный срок" не тождественно понятию "аренда более чем на 5 лет"... Поскольку нет доказательств, что нижний предел больше 5 лет, не нужно согласовывать.
    Ну... тоже решение ... как у того раввина ... :) .... и для ублажения КП.
    А если всё же не срослось так, чтобы сразу со всеми. А если всё же выбирать... , то арендатор то здесь совсем не к месту....
    п.1 части 11 Статьи 39:
    и как я это сделаю в случае с арендаторами?
    А вдруг они уже получили письмо-уведомление от собственника о ближайшем расторжении договора, но мне его не показывают.

    ЗЫ: У участка нет собственника он находится в распоряжении местного органа власти.
     
    #54
  15. v1adimir

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Владимир
    вроде где-то уже писал, что был случай когда не согласовали со смежником который стоял на учете и потом он на нас в суд, что с ним не согласовали. в деле прописали что граница не изменилась и и бла-бла-бла. в итоге судья ткнул носом в 221 фз и сказал: найдите где тут написано, что не надо согласовывать - дело проиграно ))) поэтому +1 ZUCKtm
     
    #55
  16. Evgeny_123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Москва
    Никто и не говорит, что не надо согласовывать. Вопрос: с кем?
    В законе круг согласующих лиц оговорён исчерпывающе.
    Поэтому считаю, что коли закончилась у тебя аренда - ты на этом участке что-то вроде гостя. Надоешь - выгонят. С гостями не согласовываем!
    А некоторые считают, что поскольку ты ещё здесь сидишь и даже плату арендную платишь, то право голоса - у тебя.
     
    #56
  17. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Тут другой вопрос, и я вижу лишь некомпетентность кадастрового инженера. Отстоять свою позицию в данном случае было вполне реально.

    А по поводу альтернативного подхода:
    Полагаю, что в данном случае должен действовать принцип недопущения возможности ущемления прав этих арендаторов. Иначе говоря, если есть вероятность того, что они уполномоченные лица - нужно согласовать с ними границы. Лучше лишнее согласование, чем вероятное ущемление прав.
    Насчет проверки полномочий: для вас достаточно 1) сведений ГКН о наличии аренды (либо предъявленного договора аренды, пусть даже с истекшим сроком) и документа, подтверждающего полномочия на согласование (выписка из ЕГРЮЛ либо доверенность). Обоснование то же: они могут являться уполномоченными лицами исходя из этих документов, так что - нужно согласовать границу.
     
    #57
  18. Evgeny_123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Москва
    Не согласен.
    Просроченный договор - уже не очень-то и договор. Я же не могу быть уверен, что его оттуда уже не выперли. Мне тогда нужно собственника спрашивать, чтобы он предоставил мне гарантии, что в течении пяти лет не откажет этим арендаторам.
    Как-то усложняется процесс. Не проще-ли напрямую согласовать, как того требует закон, с собственником?
     
    #58
  19. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    По-моему, сами себе противоречите. Продленный в силу закона договор таковым и остается, пока стороны не закроют его.
    И не можете быть уверены в обратном. Повторюсь, моя позиция - сомнение в пользу заинтересованного лица.
    Вы вообще-то сами писали, что собственность не зарегистрирована. Вы имеете в виду - с арендодателем-распорядителем в силу ч. 10 ст. 3 вводного закона? А что, можно. Только на необходимость (или ее отсутствие) согласования с арендаторами это никак не влияет.
    И вообще - проще всего ни с кем не согласовывать. Собственника нет, арендаторов с действующим договором более 5 лет нет, согласовывать не с кем. Можно и такую позицию обосновать. А мое имхо - согласование лишним не будет.
     
    #59
  20. Перов Сергей

    Регистрация:
    1 сен 2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Надо согласовывать с тем, кто написан в выписке из ЕГРП. И если там есть собственник, то в данном случае надо согласовывать с собственником и не ломать голову.
     
    #60
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление