Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Акт обследования

Тема в разделе "Акт обследования", создана пользователем Fet, 26 июл 2012.

  1. Веглас

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    36
    Может в Вашем случае был собственник ОКСа, а пошел собственник ЗУ? такое в теории может быть, а вот 15 статья ч2 п2 собственника здания, сооружения, объекта незавершенного строительства - при государственном кадастровом учете в связи с прекращением существования таких объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

    мне вообще не понятно, кого они считают собственником- субъекта по старому договору купли не прошедшего регистрацию до 1998 года?
    у меня вот в работе наследство по закону, муж не успел/не хотел зарегить ДК, теперь субъекта нет, но наследство по закону, все чин чином, наследники заявились нотариусу, в суд вроде не надо, и? кто пойдет с заявлением
     
    #1461
  2. yalga

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Саранск
    Попытался отправить заявку как представитель правообладателя - получил отрицательный протокол контроля:
    "Сертификат ключа проверки электронной подписи, содержащийся в электронной подписи, которой подписано заявление, не предназначен для подписания заявления о снятии с ГКУ от субъекта публичного права."

    Дозвонился в свое СРО, сказали то же самое - оформляйте доверенность от правообладателя.
    И подавать такие акты через электронку ОМС тоже не может, потому что там нужно несколько заявлений прикладывать - по числу помещений в здании, на которые зарегистрированы права.
    То-есть, подать надо заявление о снятии здания с учета + несколько заявлений о гос. регистрации прекращения права на помещение в этом здании (по числу помещений, на которые есть права).

    В общем, мне всё ясно. Спасибо всем откликнувшимся.
     
    #1462
  3. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    У нас недавно сняли с учета объект собственники, у которых право в ЕГРН не было зарегистрировано, при этом имелось свидетельство о праве на наследство, собственников было 4 или 5, засомневались, все вместе должны подать заявление на снятие или нет, позвонили в кадастровую, сказали - все вместе. На данный момент все прошло без вопросов.
     
    #1463
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ст. 69
    ч. 10. В случае, если в Едином государственном реестре недвижимости в течение пяти лет с даты присвоения кадастровых номеров ранее учтенным зданиям, сооружениям, помещениям, объектам незавершенного строительства отсутствуют сведения о правах на такие объекты недвижимости или о вещных правах на земельные участки, на которых расположены такие объекты недвижимости, орган регистрации прав в течение десяти рабочих дней по истечении указанного срока направляет сведения о таких объектах недвижимости в уполномоченные органы местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов, а если такие объекты недвижимости находятся на межселенных территориях, - в органы местного самоуправления муниципальных районов или, если такие объекты недвижимости находятся на территориях субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, - в уполномоченные органы государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации - города федерального значения. Правила настоящей части не применяются к зданиям, сооружениям, если осуществлена государственная регистрация права собственности хотя бы на одно помещение, расположенное в таком здании, сооружении, к многоквартирным домам, а также помещениям, расположенным в многоквартирном доме и составляющим общее имущество в этом многоквартирном доме.
    Т.е. мне кажется, что эта норма дана для того что бы ОМС проверил наличие этого объекта и составил соответствующий акт. Если объект не существует то ОМС готовит акт в котором указывает отсутствие объекта и в порядке межведа направляет его в ОКУ для снятия с учета.
    Не буду утверждать точно, но вроде бы одним ухом в кадастровой слышал, как начальник отдела КП объяснял людям что можно обратиться в ОМС с заявлением чтобы ОМС составило какой то документ и отправил в Росреестр для снятия с учета ранее учтенный ЗУ.(граница не уточнена, права отсутствуют, но люди получают налоги. Когда то в лохматые года им предоставлялся этот участок под садоводство и они его бросили и обрабатывать не собираются)
     
    #1464
  5. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Про пять лет на семинаре было сказано, что раньше 01.01.2022 никто ничего проверять не будет, ибо вступил в силу с 01.01.2017 наш 218-ФЗ, схему пока тоже никто и не собирался отрабатывать по этим оповещениям ОМС. И в любом случае ждать пять лет сейчас гражданам нет возможности.
    Нет, у меня ситуации другие сплошь и рядом: объект (сарай какой-нибудь несчастный) был передан в ГКН по оцифровке, но при этом право на него не было зарегистрировано ни после 2000г., ни до, так называемый б/р (без разрешения). Сделки у нас проходили при наличии таких объектов на ЗУ спокойно, надо было только взять согласие Теруправления, чистая формальность. Так вот теперь сарая этого нет, и собственника у него тоже нет, несмотря на то, что собственник ЗУ есть в наличии и именно он обращался с заявлением. На семинарах сотрудники КП варианты про суд или постановку несуществующего объекта и озвучивали. Они прекрасно понимают, что зря выбросили из 218 фразу о собственнике ЗУ, но сделать ничего не могут. Говорят, что обращались в Центр аппарат с просьбой разъяснить эту ситуацию, но ответа нет. По крайней мере, нам о нем точно ничего неизвестно. А в Вашей ситуации непонятно, если Договор купли умерший нигде не зарегистрировал, как его вдова теперь в наследство без суда вступила? Или я что-то не так поняла.
     
    #1465
  6. Веглас

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    36
    ЗУ в лихих 90-х попал в кадастр, а дом почему-то пропал или не было его вовсе в кадастре
     
    #1466
  7. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Так а правоустанавливающий документ какой? Какая разница, в ГКН есть дом или нет. По документу поставить не проблема любому лицу.
     
    #1467
  8. Веглас

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    36
    муж то умер, жена не собственник.
     
    #1468
  9. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Так я и пытаюсь понять, почему муж собственник, если у него не зарегистрирован Договор купли? получается, через суд жена должна подтвердить свое право теперь.
     
    #1469
  10. Маргарита Учалы

    Регистрация:
    27 апр 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, уважаемые КИ. Пришла приостановка на акт обследования, хотя до этого по такой схеме всегда проходило, до Росреестра не могу дозвониться. Может у кого-нибудь была подобная ситуация?
     

    Вложения:

    #1470
  11. watershed

    Регистрация:
    29 май 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    У Вас не указаны ЕГРН сведения - в приостановке об этом написано. что при подготовке акта используются сведения ЕГРН - закажите выписку на этот объект, и укажите ее реквизиты в исходных. Можно еще пдф образ печатной формы акта приложить - в ней будут отражены необходимые сведения, такие как номер в реестре лиц, осуществляющих кад.деятельность и прочее)
     
    #1471
  12. Маргарита Учалы

    Регистрация:
    27 апр 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Спасибо большое, там еще п.2 насчет документов написано, хотя я приложила решение собственника..., а сведения о кадастровом инженере я в заключении прописала
     
    #1472
  13. proxop

    Регистрация:
    16 апр 2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Подскажите как быть. Получено разрешение на реконструкцию небольшого магазина занимающего половину территории земельного участка на котором имеются еще 5 оксов(сараев), во время работ сараи снесли и на их месте появилась реконструируемая часть здания. Вопрос: Как быть с сараями? Акт обследования? На 3 право зарегистрировано, на 2 нет, все имеют кадастровые номера, и почему то в нулевом квартале.
     
    #1473
  14. Dubrovskaya

    Регистрация:
    15 фев 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    добрый день! Подскажите, пожалуйста. Под одним кадастровым номером числится несколько сооружений. Права зарегистрированы. Сейчас снесли только часть из этих сооружений. Как при этом быть с актом обследования? Прописывать в заключении эти нюансы или есть другой путь? Спасибо.
     
    #1474
  15. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Зачем вам акт? Просто одним техпланом вносите изменения в кадастровые сведения.
     
    #1475
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    есть конечно. Только первым делом сперва надо научиться разговаривать профессиональными терминами, а не молоть хрень какую то и думать что все вас понимают.
     
    #1476
  17. Dubrovskaya

    Регистрация:
    15 фев 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Спасибо, буду стараться. А вам добра и любви!
     
    #1477
    Кос нравится это.
  18. Веглас

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    36
    а что за СООРУЖЕНИЯ? Комплекс? "снесли часть" - это реконструкция, основания для реконструкции есть? основание для реконструкции, это желание собственника и разрешение ОМС!
    И опять повторюсь, КОС зло троллит, но он прав! выражайте мысли полнее, вопросы конкретней, и будет Вам счастье.
     
    #1478
  19. seleznevalena

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2011
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Имеется зарег. жилой дом на участке (существует запись регистрации, к ктр. привязан только условный номер). Дом снесли,. Чтобы погасить запись о регистрации права собственник пишет заявление и прикладывает в качестве документа, подтверждающего снос здания, акт обследования в бумажном виде (в электронном, ясно дело, такой не пройдет). Можно ли на основании таких документов снять с ЕГРН сведения о здании? Не могу ничего найти в законодательстве по этому поводу. Заранее спасибо!
     
    #1479
  20. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Снять нельзя. А что тут искать, см. Требования к подготовке акта обследования п.3 приказ 861
     
    #1480

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление