Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

А какие документы вообще считаются правоустанавливающими

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты кадастр. деятельности", создана пользователем Катерина, 23 авг 2011.

  1. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    Какой-то неубедительный пример, с таким же успехом можно утверждать, что свидетельство о рождении - правоудостоверяющий документ, которым удостоверен факт рождения.

    Полагаю имелся ввиду п.7. ч.1, ст. 22?
    Исходя из этого положения Закона, органу кадастрового учёта глубоко пофиг на все эти тонкости (устанавливающий/удостоверяющий). Потому этот спор совершенно ничтожен!
     
    #41
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    покажите мне хоть одно свидетельство о наследстве где там будет написано удостоверяю
    будем. разберем по полочкам. свидетельство о наследстве это правоустанавливающий т.к. нотариус устанавливает круг наследников и после установления выдает свидетельство о наследстве, но не как не удостоверяет его, договор купли-продажи (простая письменная форма) так же является правоустанавливающим т.к. стороны установили заключить договор на определенных условиях на определенный предмет, за определенную сумму и т.д. что касается нотариального договора то тут интересная сторона получается вроде как бы нотариус удостоверяет договор, но сам договор, основание и предмет устанавливают стороны договора и нотариус удостоверяет сам факт совершенной сделке которая совершается в момент подписания. нотариус не может установить то что устанавливает стороны. наследство она устанавливает, а вод договора, доверенности он удостоверяет ток как основание устанавливают стороны
     
    #42
  3. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    И никчёмен. Но я остаюсь при своём мнении, так как именно к такой формулировке меня на всех многолетних совещаниях приучил наш юрист.

    Ты тоже пивка махнул?::wink24.gif::
     
    #43
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    если бы но нет. это мои мысли и доводы как юриста
     
    #44
  5. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    По слогану, действительно, похоже на изречения человека опьянённого наркотическим веществом.
     
    #45
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ваше право, считайте как хотите. вот только убедите меня в обратном. по поводу нотариальных документов можете даже не писать, а сразу выкладывать копии документов, слова ни чем не подкрепленные не принимаются.
     
    #46
  7. Николай Молчанов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    г. Туапсе Краснодарского края, Россия
    По моему мнению, свидетельство праве на наследство не устанавливает право на наследство, а удостоверяет это право. Нотариус, выдавая это свидетельство, не удостоверяет его, а удостоверяет право на наследство. При удостоверении договора, нотариус удостоверят не сам договор, а подписи и дееспособность сторон. А вообще, если ты помнишь Костя, то я лишь указал, что не вижу разницы в смыслах между правоудостоверяющим и правоподтверждающим документом, я не вел речи о свидетельствах о праве на наследство. Договор, по моему мнению, вообще не является правоустанавливающим документом, а является документом, подтверждающим заключение сторонами сделки.
     
    #47
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Ну здравствуйте Николай опять те же гости в ту же хату. правоудостоверяющий как вы написали это тот же правоустанавливающий который устанавливает право, а правоподстверждающий это документ который подтверждает право. сегодня это свидетельство о гос регистрации права. не имея правоустанавливающего документа вы ни когда не получите правоподтверждающий документ иначе не имея правоустанавливающий вы ни когда не зарегистрируете свое право. разница межну этими словами как непосредственно и документами огромная. а договор не является подтверждающим заключение сделки а устанавливающий весь юридический аспект совершения сделки, таким образом он является правоустанавливающим документом
     
    #48
  9. vezdehod

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    534
    Симпатии:
    57
    Адрес:
    г.Томск
    Блин, опять за великий могучий сцепились. Законотворцы давно уже приравняли праоудостоверяющие документы к правоустанавливающим (в отношении земли), теперь любой документ на основании которого можно зарегистрировать право можно смело называть правоустанавливающим. А вот в судебной экспертизе мы подходим к этому несколько иначе, правоустанавливающим документом обзываем первичный документ на основании которого возникло право. Поскольку любой правоудостоверяющий документ ссылается на правоустанавливающий, а вот правоустанавливающий не может ни на что сослаться, ИМХО он первый и единственный.
    Свидетельство о праве на наследство можно считать правоудостоверяющим документом, поскольку право у наследодателя возникло ранее его смерти, а право наследника возникло в момент смерти наследодателя, но ни как не в момент регистрации наследства.
    А если капнуть еще дальше, то право на наследство по закону возникает в момент приобретения родства (для детей это момент регистрации ребенка), а для наследников по завещанию в момент составления завещания, а в завещании делается ссылка на возникновение право "после смерти".
     
    #49
    razor1 и Игорь190658 нравится это.
  10. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    Я не юрист и поэтому никого не собираюсь убеждать. Просто это мои рассуждения для понятия. Возможно корявые...
     
    #50
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а тут я с вами полностью не согласен. у наследника возникает право с момента смерти наследодателя и опять же право принимать наследство или отказаться. факт принятия наследства наследник может выразить любым законным способом указанных в ГК так же и отказаться от наследства после его принятия, но отказ должен быть произведен до истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом
     
    #51
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    странные у вас размышления. хотите я на вас сделаю завещание? будете ли вы после этого моим наследником?
     
    #52
  13. vezdehod

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    534
    Симпатии:
    57
    Адрес:
    г.Томск
    Любой правообладатель имеет право отказаться от своего права (но не от обязанности), и 6 месяцев это не ограничение, а законный срок для защиты иных законных прав наследников. Свидетельство о наследстве регистрирует ранее возникшее право как Вы сказали в момент смерти наследодателя и при этом ссылается на документы о праве наследодателя и на свидетельство о смерти, которые и являются первичными документами.
     
    #53
  14. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    Я. Хочу::crazy::
     
    #54
  15. vezdehod

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    534
    Симпатии:
    57
    Адрес:
    г.Томск
    Наследником я стану в тот момент когда Вас закопаю, а потом пойду к нотариусу и удостоверю (зарегистрирую) свое право.
     
    #55
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    да ради бога
    а с процедурой подтверждения действия завещания вы знакомы? что нужно сделать чтоб нотариус удостоверелся в действии завещания на момент смерти вам известна
     
    #56
  17. Николай Молчанов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    г. Туапсе Краснодарского края, Россия
    Да хрен с ним, с договором! Я писал, что не вижу разницы в смыслах слов "правоудостоверяющий" и "правоподтверждающий"!
     
    #57
  18. vezdehod

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    534
    Симпатии:
    57
    Адрес:
    г.Томск
    Как сотрудники Росреестра проверяют право тоже великая тайна (кому как вздумается).
     
    #58
  19. vezdehod

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    534
    Симпатии:
    57
    Адрес:
    г.Томск
    А разницы и не может быть поскольку великая мудрость русских синонимов пронизывает все наше законодательство и приносит приличный доход юридическим конторам

    Удостоверение — бумага, цидулька, дебентура, уверение, свидетельствование, командировка, расписка, констатирование, ксива, малява, аффирмация, заверение, указывание, сертификат, свидетельство, подтверждение, знаменование, засвидетельствование, диплом…

    Подтверждение — сущ., кол-во синонимов: аффирмация • верификация • вещдок • вещественное доказательство • доказательство • заверение • засвидетельствование • знаменование • обоснование •…

    а три точки в конце для русского языка бесконечность
     
    #59
    razor1 нравится это.
  20. Николай Молчанов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    г. Туапсе Краснодарского края, Россия
    ::rofl::::good1::
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление