Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

А какие документы вообще считаются правоустанавливающими

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты кадастр. деятельности", создана пользователем Катерина, 23 авг 2011.

  1. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Николай Молчанов, если у меня имеется кадастровая выписка на земельный участок (граница не установлена в соответствии ...) и в ней прописаны реквизиты свидетельства собственности на землю, зачем такое свидетельство прикладывать к МП? Я уточняю границу на основании кадастровой выписки на ЗУ. Сведения в ГКН имеются и они соответствуют свидетельству, которое имеет на руках собственник. Собственник сам предъявляет свое свидетельство при подаче заявления на учет изменений (его копия прикладывается к заявлению).
    В других случаях (свидетельство поменяли и пр.) я, конечно, прикладываю копии таких документов к МП.
    К тому же, посмотрите на дату сообщения: "август 2011г.", прошло полтора года, в настоящее время я прикладываю к МП гораздо больше документов, чем раньше, хотя бы для того, чтобы обосновать уточнение границы земельного участка.
     
    #21
  2. Николай Молчанов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    г. Туапсе Краснодарского края, Россия
    Даже в то время, если б вы внимательней почитали требования к подготовке МП, то удостоверились бы в необходимости включения этих документов в состав приложения. А сведения в ГКН о РУЗУ вносились на основании инвентаризационных описей, в которых было очень много ошибок.

    Вы заблуждаетесь и вводите в заблуждение народ. В соответствии с Законом о кадастре, правоустанавливающий или правоудостоверяющий (правоподтверждающий) документ с заявлением представляется только в случае кадастрового учета (первичного). В случае учета изменений представляется заявление и документ, необходимый для этого учета изменений (в случае учета изменений границы и площади - документ о межевании, т.е. МП). В соответствии с требованиями к подготовке МП, документы, используемые при его подготовке, включаются в состав приложения.
     
    #22
  3. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Николай, я внимательно читаю (и перечитываю частенько) требования к подготовке МП. До сих пор считаю, что не должна включать в приложение к МП документ (т.е. его копию), который я не использовала при подготовке МП. Еще раз говорю, раньше я уточняла границу ЗУ на основании кадастровой выписки, которую мне предоставлял заказчик кадастровых работ (не обязательно собственник), а при сдаче МП в кадастровую заявитель подтверждал свое право провести учет изменений свидетельством.

    ИМХО. (чтобы никого не вводить в заблуждение)
     
    #23
  4. Николай Молчанов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    г. Туапсе Краснодарского края, Россия
    Для какой цели подтверждать право на РУЗУ, если сведения о правообладателе РУЗУ содержатся в ГКН?
     
    #24
  5. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    потому что внести изменения (обратиться с заявлением о внесении изменений) могут только собственники. Уточнение местоположения границы - внесение изменений.
     
    #25
  6. Николай Молчанов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    г. Туапсе Краснодарского края, Россия
    Логично. Возможно ранее либо Вы не точно изъяснились, либо я не правильно Вас понял. Но в любом случае, в настоящее время мы стараемся включать в приложение побольше документов, для особо одаренных специалистов ОКУ (мельчают спецы), в заключении стараемся им все разжевывать и разъяснять. Устали обжаловать их тупые отказы. Но и это не помогает, все равно они изощряются придумывать все новые и новые основания для приостановок и отказов, все равно приходится судиться, так как я дорожу своими КИ.

    Так ведь сведения о них содержатся в ГКН.

    В соответствии с ФЗ-122 "О государственной регистрации прав...", в случае, если ЗУ предоставлен для ЛПХ, ИЖС, садоводсва, дачного или гаражного строительства, на праве ПНВ, ПБП, либо если в документе не указано на каком праве, то считается, что такой ЗУ предоставлен на праве собственности. Ну это так, своими словами. Цитировать времени нет.
     
    #26
  7. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Николай Молчанов, если бы Вы внимательно прочитали мое сообщение ::wink24.gif::
    то увидели бы, что и я сейчас включаю в приложение к межевому плану "воз и маленькую тележку" документов.
    Поэтому и спрашиваю здесь, на форуме, нужно ли прикладывать к МП запечатанный конверт с извещением, который вернулся ко мне с отметкой о невозможности вручения, в добавок к копии страниц печатного издания... Может, у Вас есть мнение на этот счет?

    в принципе, да. Но у нас требуют свидетельство и доверенность (если подает доверенное лицо) при сдаче МП на внесение изменений...
     
    #27
  8. Николай Молчанов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    г. Туапсе Краснодарского края, Россия
    В случае невозможности доставки адресату, Вы вправе опубликовать извещение в СМИ. Копии извещения, квитанции о направлении извещения, извещения о возвращениипочтового отправления и СМИ мы прикладываем в приложение и в заключении все описываем.
     
    #28
  9. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Опубликовали. Далее, внимательно прочитав Требования и 221 Закон, прихожу к выводу, что в приложение к МП я должна приложить и извещение(а это запечатанный конверт с приклеенной бумажкой от почты) и копии страниц газеты. А в акте указываем последний по дате способ извещения (п. 84 Требований).
    от темы отклонились.
     
    #29
  10. Николай Молчанов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    г. Туапсе Краснодарского края, Россия
    Ну, требовать они права не имеют. И отказать в приеме документов права не имеют.
     
    #30
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вот в данных словах как раз то смысл разный. ваш "правоудостоверяущий" это правоустанавливающий т.е. устанавливает права, а правоподтверждающий, это подтверждает права(свидетельство о гос регистрации)
     
    #31
  12. Николай Молчанов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    г. Туапсе Краснодарского края, Россия
    А я разницы не вижу. Правоудостоверяющий - удостоверят, а не устанавливает, как ты считаешь, права (как правило - свидетельство). Правоподтверждающий - подтверждает права (как правило - свидетельство). Кость, ну в чем разница в смыслах этих слов? "Удостоверяющий" и "подтверждающий" - по моему мнению, смысл один и тот же. А вот в словах "устанавливающий" и "удостоверяющий", в отличие от тебя, я вижу разный смысл! У кого какое мнение, кто еще нас рассудит?
     
    #32
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    если брать отдельно свидетельство о наследстве например, то оно не удостоверяет, в устанавливает т.к. оно выдается а не удостоверяется
    принципиальной разницы между правоустаналивающим и правоудостоверяющим конечно нет по значению они одинаковые, например слово правоустанавливающий распространено в нотариальных контора, по крайней мере за 5 лет работы только это словосочетание слышал
     
    #33
  14. Николай Молчанов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    г. Туапсе Краснодарского края, Россия
    Свидетельство о праве на наследство как раз таки удостоверятся нотариусом и подтверждает (удостоверяет) право. Наследники являются правообладателями с момента открытия наследства, независимо от госрегистрации права.
    Опять все не в тему, отклоняемся!
     
    #34
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Оффтоп
    вы не правы Николай. возьмите любое свидетельство выданное нотариусом и вы там не найдете слово "удостоверяю" там будет написано "выдано"
     
    #35
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а я на оборот все меньше и меньше ::laugh24.gif:: очень часто стали попадаться МП без приложения
     
    #36
  17. Николай Молчанов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    г. Туапсе Краснодарского края, Россия
    В свидетельствах о праве и свидетельствах о госрегистрации права тоже нет свов "удостоверяю"! А свидетельство о праве на наследство выдано и удостоверено нотариусом!
     
    #37
  18. Николай Молчанов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    г. Туапсе Краснодарского края, Россия
    Нужно попросить модератора перенести последние комменты в другую тему - "А какие документы вообще считаются правоустанавливающими", кажется так она называется!
     
    #38
  19. vezdehod

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    534
    Симпатии:
    57
    Адрес:
    г.Томск
    Поддерживаю, последнее время разделы и уточнения (если согласовалось нормально) вообще без приложений.
     
    #39
  20. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    Хренвампатамушта, сударь, раз уж на то пошлО!!! В основе лежат устанавливающие право(постановления, решения, нотариальное или судебное вступление в наследство и.т.д.) и удостоверяющие это право(свидетельство о праве, выданное уполномоченным на дату выдачи органом). Например, свидетельство о рождении - правоустанавливающий документ. То есть, устанавливает факт рождения. Паспорт гражданина - правоудостоверяющий(удостоверение) право рождённого гражданина. Подтверждением права по своей сути является наличие правоустанавливающего документа. Фразеология: "факт наличия права у гражданина на... не ПОДТВЕРЖДЁН правоудостоверяющим документом, вместо которого предъявлен правоустанавливающий документ, а именно... Решение... от... №... Ну и напоследок смотрим ст.22 ФЗ№221 часть 7. Дальше будем спорить?
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление