На первом рендере мое больное воображение смогло-таки разглядеть нечто угловатое (буквой Г), лежащее на боку. Может, это и есть сапог... Еще раз повторю: большое значение играют детали. Возможно, в натуре эта гора больше похожа на означенный предмет: сочетание контуров различных типов растительности, грунтов, скальных массивов и пр. (площадные объекты, имеющие различные цвет, текстуру) может дать четкое изображение сапога (или утюга, или чайника, или бог знает чего еще), которая на трехмерной модели, естественно, не видна: при ее построении нельзя учесть неоднородность оптических характеристик поверхности. Нельзя построить подробную модель. На модели, созданной по стотысячнику, нельзя увидеть мелкие формы рельефа (которые не отображаются в масштабе карты). А обобщенную картинку - пожалуйста. Живую трехмерку можно увидеть, если есть материалы аэрофотосъемки (не космической). Отдельные кадры должны иметь перекрытие более 50%. В этом случае с помощью специального ПО и стереоочков (или, вместо того, обычного стереоскопа; а при определенном навыке и стереоскоп не нужен) можно увидеть стереоскопическое изображение по зоне перекрытия соседних кадров. Если вдруг достанете снимки - пишите, расскажем подробнее.
Я смотрел их. По первым двум уж больно путано написано для неподготовленного человека. Да еще и обильно пересыпано все спецтерминами, что еще более затрудняет понимание. По третей почитал один раз вроде то, что надо, но тоже непросто написано - много незнакомых терминов и понятий. Короче, надо по третей ссылке мне более тщательно разобраться. (Добавление) Вот и я про тоже. Наверно, этот Г-образный изгиб и почудился кому-то из геологов сапогом.
Это от недостатка воображения. У меня та же беда - сколько не смотрю на ночное небо, не могу найти даже Большую Медведицу, не говоря уж о Малой. Два ковша вижу, а медведиц нигде нет.
Можно попробовать построить 3D модель по общедоступной цифровой модели рельефа SRTM и космическим снимкам LANDSAT (до 2003 года с разрешением 15 м). Модель строится достаточно просто в ПО ENVI. Выглядеть будет примерно вот так:
Расширим тему до подкрановых путей :) Как изобразить 2 ветки кранового пути в 3-х мерном изображении в автокаде?
У вас есть опыт работы с Surfer? Начал осваивать эту программу. Строю точечную карту со скважинами, мне приходиться минимальные и максимальные координаты изменять. Потом строю сетку для какого-нибудь показателя по каждой скважине. У GRID ставлю такие же мин. и макс. координаты, но при наложении карта с изолиниями не совпадает с картой с точками. И мне приходиться постоянно растягивать одну карту на другую... Может кто знает как решить эту проблему?
Спасибо! Выбрал Surfer - потому что начал работать с георадаром "Лоза". В инструкции приводятся примеры, как радарограммы в формате *.DAT скидываются в Surfer и там строится 3Д-модель. Также Surfer на нашем предприятии применяется для графики, аналитики по геоэкологическим исследованиям.
Civil лучше для работы с поверхностями и вообще для оформления, из Surfer'а можно вытащить поверхности и отстроить их в Civil'е
По двум проекциям можно построить третью, а также трехмерное изображение предмета. Но, вот более сложная задача. Построение 3d модели рельефа по одному фото. Модель оврага, рва, балки, выемки с неровной поверхностью склонов, дна.Рельеф местности Фотография - является проекцией участка местности на плоскость объектива. Начальные данные: - не известна точка съемки - угол зрения, расстояние до объекта; - облачно - отсутствие выраженного источника освещения - дополнительных параметров, для косвенного определения точек привязки, отношений; - имеется на удалении объект - стандартная опора ЛЭП, с ориентированными металлическими конструкциями, линиями проводов. Точность модели - поскольку глубина балки находится в пределах 10 - 15 м, то точность должна хотя бы, в пределах 20 - 50 см. Грубо - 1м. Подскажите, пожалуйста, в какой программе, возможно САПР (строительной, маркшейдерской, фотограмметрической и т.п.) можно с высокой точностью построить модель этого оврага (степь - всего лишь фон)? Как определить для балки. оврага, характерные линии, точки привязки на изображении. Существует ли метод обтягивания сеткой 3d определенной геометрической формы склонов, по профилю огибающей (с учетом фрактальной структуры объекта, контурных линий и т.п.)?