Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

3D-моделирование рельефа

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Toponim, 16 май 2011.

  1. f_u_s

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Калининград
    ::off.gif:: простой способ - миллиметровка, линейка и карандаш. оттенить тушью. всё остальное - нужно попотеть.
     
    #21
  2. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    гораздо большая вероятность того, что название Сапог не от похожести горы на этот предмет, а от того, что кто-то потерял там или нашел обувку... ;-) ::laugh24.gif::
    (Добавление)
    в самом первом ответе было, вроде, сказано про "сёрфер"...
     
    #22
  3. Toponim

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2010
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    1
    О каких линейке и карандаше идет речь? Мы в 21 веке живем.

    Не может быть, чтобы не было простой программки для построения объемной модели по изолиниям.

    Как раз гора Сапог на сапог и похожа, лежащий на боку.
     
    #23
  4. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    А кто говорит, что нет? Минимум дважды в теме упоминалось Surfer. Смотрели? Для этой задачки хватит версии какой-нить древней начала 21го века ;-)... Или мы с Вами определение "простая" (программка) по-разному понимаем.
     
    #24
  5. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    Попробуйте Панораму, по-моему, демо-версия позволяет работать с картой масштаба 1:100 000, там не все сложно (по крайней мере, для тех кто ею пользуется). Оцифровать гориризонтали, по ним построить матрицу, программа позволяет видеть эту матрицу в 3D. Местонахождение ее gisinfo.ru, там же есть и форум по данному продукту. Да и руководство достаточно подробно расписано. И есть видеоуроки по каким-то темам. Может и нужный вам есть.
     
    #25
  6. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Не уверен, что вам поможет 3D-модель. Насколько я понимаю, если гору называют по некой ассоциации, эта ассоциативная связь рождается из восприятия вида горы с какого-то определенного ракурса, при этом большое значение играют мелкие детали - характерные формы рельефа, к примеру, скалы и пр. Характерный пример - гора Кошка в Крыму (я знаю, что изначально ее назвали не из-за похожести на кошку, просто совпадение транскрипции. Но ведь есть сходство!). Гора действительно напоминает лежащую кошку, если на нее смотреть со стороны Симеиза с расстояния в несколько км:
    [​IMG]
    С других ракурсов (с моря, с противоположной от Симеиза стороны и пр.) вы никакой кошки не увидите. Этот образ формируется проецированием в строго определенном направлении сочетания элементов местности (в т. ч. и малых - скала, "изображающая" ухо кошки), расположенных на разном расстоянии от наблюдателя.
    Вот эта гора на топографической карте масштаба 1:100000 (справа внизу, около рамки, широта около 44*24'15", долгота 33*59'40" ):
    [​IMG]
    Никакой кошки, естественно, не видно. Даже если построить модель и всячески повертеть ее, ничего не выйдет - уйдут мелкие элементы, формирующие образ (на карте они не отображены, масштаб не позволил).
    Возможно, результата можно достичь при использовании крупномасштабных планов (к примеру, 1:10000), но их еще найти надо - на указанную вами территорию их может просто не существовать. К тому же еще вопрос секретности остается.
     
    #26
  7. Toponim

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2010
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    1
    Честно говоря фото этой скалы никаких ассоциаций с кошкой у меня не вызвало. Наверно, надо иметь богатую (или больную?) фантазию, чтобы разглядеть там это животное.

    А я почему-то уверен в обратном. Тем более, что выбора у меня, собственно, нет. Какие-то другие методы для сравнения названия с формой крайне непродуктивны. Не ездить же мне в конце концов самому по всему краю и разглядывать каждую из этих 20-30 гор с разных сторон. Да и местные в этом деле не помощники - проверено, как обычно никто и ничего не знает. Да и многие объекты находятся в труднодоступных местах, где и люди-то редко появляются.

    Не могу с Вами полностью согласиться. Да, гора может напоминать какой-то предмет с определенной стороны. Но по моему мнению, мелкие объекты, о которых Вы пишите, в большинстве подобных объектов никакой роли не играют. Ну вот спрашивается какие могут быть мелкие детали у горы Утюг? Да никаких. Утюг он и есть утюг, без всяких деталей. Тоже касается и горы Сапог. Там нет никаких мелких деталей. И спрашивать людей, видевших эту гору с земли о ее форме бессмысленно, они не могли видеть в ней сапога. Но вот с вертолета эта гора действительно похожа на лежащий на левом боку сапог. На так как пролететь на вертолете и посмотреть каждую нужную мне гору я не могу, то мне мне надо сделать трехмерные модели этих гор, посмотреть их с разных сторон и понять какой они формы на самом деле.

    Спасибо, попробую.

    Коллеги, будут ли еще какие-либо рекомендации, кроме упомянутых Surfer и Панорамы?
     
    #27
  8. Gray_AHAHAC

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ставрополь
    Полностью соглашусь с ZUCKtm, как раз из мелких деталей и складывается общий образ. У нас в крае есть небольшая гора (можно сказать бугор) под названием Лягушка, но даже имея на руках планшеты масштаба 1:500 и построенную по ним модель, лягушку в этой модели не увидит даже человек с самой богатой фантазией, но посмотрев на нее в живую увидит каждый. На одном из склонов этой горы есть скальный выступ в форме головы лягушки, который на картах не отобразить в полной мере, а точную модель получить можно только путем 3Д сканирования.
     
    #28
  9. arendageo

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 авг 2010
    Сообщения:
    736
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Москва
    А можно всё таки узнать о конечном результате вашей работы?
    Что у вас будет на выходе?
    Надеюсь, что вы ознакомите нас с результатами, хотя бы промежуточными.

    Мне одному кажется, что вся тема превращается в "вечный спор Лириков и Физиков"?
     
    #29
  10. Gray_AHAHAC

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ставрополь
    Toponim А есть данные в каком году Сапог стал Сапогом?

    PS А Кошка действительно похожа на кошку ::cool24.gif::
     
    #30
  11. Toponim

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2010
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    1
    Гору так назвали геологи в 1960-х, когда проводили в той местности изыскания.

    А что Вас, собственно, интересует? Словарные топонимические статьи, которые я составлю на основе описания 3d-моделей? Или виды полученных моделей с разных сторон?
     
    #31
  12. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    По-видимому, у Вас и у меня болезненная фантазия. Я думаю, что уважаемому Toponim придётся долго калечить свою здоровую фантазию, чтобы увидеть в моделях то, что видят обычные люди.
     
    #32
  13. unknown

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июн 2009
    Сообщения:
    518
    Симпатии:
    51
    +1
     
    #33
  14. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    скорее напоминает "формулу любви"... впрочем, и это похоже...
    точно. но справедливости ради надо сказать, что только глянув на фото, не читая сообщения и не обратив внимание на автора, была мысль "ну и где тут сапог?" однако, увидев боковым зрением слово КОШКА тут же, словно из тумана, возникло животное... ::rolleyes24.gif:: ::biggrin24.gif::
     
    #34
  15. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    #35
  16. Gray_AHAHAC

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ставрополь
    Toponim Вот, ради спортивного интереса слепил модель "Сапога", но сапога там не оказалось ::cool24.gif:: Если есть Автокад, то может вы найдете.
     

    Вложения:

    #36
  17. Toponim

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2010
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    1
    Автокада нет. Можно ли увидеть скрины полученной модели с разных сторон?
     
    #37
  18. Gray_AHAHAC

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ставрополь
    Toponim
    [​IMG]
    Сверху

    [​IMG]
    Спереди (с Юга)

    [​IMG]
    Справа

    [​IMG]
    Слева

    [​IMG]
    Сзади

    [​IMG]
    ЮЗ изометрия

    [​IMG]
    ЮВ изометрия

    [​IMG]
    СВ изометрия

    [​IMG]
    СЗ изометрия
     
    #38
  19. Toponim

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2010
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    1
    Странно... Должен быть... А кто-то там выше вообще писал, что с километровки нельзя построить трехмерую модель. Но ведь, можно оказывается.

    Gray_AHAHAC, а в чем Вы строили эту модель? В какой программе? И долго ли это заняло?
     
    #39
  20. Gray_AHAHAC

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ставрополь
    Кредо Линейка, Конвертер, Автокад + пол дня времени.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление