На видео показано, как выглядит 3D модель песчаного карьера, в данном случае заброшенного, и какие измерения можно провести используя обычный просмотрщик. С точностью до 1-2 сантиметров измеряется площадь, объем материала, расстояния между выбранными точками, с учетом перепада высот между этими точками. Производится замер GPS координат любой точки поверхности.
Это пример 3D модели, открытой в стандартном программном просмотрщике. Он имеет ряд функций, каких как замер площади, расстояния, объема, перепадов высот, GPS координат. Возможностями данного просмотрщика измерения производятся от поверхности. Но это только демонстрация. Возможны более детальные замеры или дальнейшая обработка полученной модели. Для этого рендерится 3DMesh, 3D Point cloud с возможностью выгрузки в любую САПР, ГИС, CAD систему для дальнейшего анализа.
но ведь все что показано - может быть: 1. далеко от правды, где пруфы за точность или подтверждение геодезическими методами? 2. показана текстурированная модель или у вас на столько хорошее оборудование? и т.п. и т.д. Ну и да, все то-же самое покрутить, измерить и повертеть можно в фотоскане, фотомоде, 3д сурвей, контекст кэпчер, компейре, пикс4д и еще наверно в десятке других софтах. В чем изюм? Веб версия? Работает на пентиум4?
airvoyager, подобными моделями видосами уже давно никого не удивишь. Сейчас куда актуальнее, к примеру, системы real-time сканирования (типа, KAARTA), оптимизация их алгоритмов для повседневного применения. " Я думаю, мы все согласны, что прошлое закончилось.." (с) Дж.Буш-мл
Вот да, ибо вариантов получить эти данные - уже куча. А как использовать - разводят руками. Ибо объемы данных огромные, а вычислительные мощности у простого юзверя - слабые.
Ну, Recap под Кад допустим выручает вполне. Хотя да, не панацея.. Я же имел ввиду прежде всего алгоритмы самой рт-съемки - тут опытным путем выяснили много пробелов в системе... Их решение - вопрос лишь времени, конечно. И будущее определенно за "этими вашими сканерами"..
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) ну я как ярый поклонник нищебродства и нищебродских решений пошел пока другим путём)) есть поверхность полученная фотограмметрическими способами, имеющая хренову гору полигонов и треугольников, а есть поврехность в том же месте но полученная геодезическими методами - там 10-20 точек или пара траекторий. И потихоньку пилим софт который прям в цивиле (чтоб избежать лишних импорт-экспортов) натягивает "презерватив" на "глобус". Получается точность растет, а трудозатраты минимальны. Понятно что нет гарантий что между рёрбрами корректирующей поврехности все будет зашибись, но определенно лучше чем было.
В вашей демонстрации точки, куда ткнуть курсором, выбирались от балды. Поэтому эйфория от того, что между ними программа определила какое-то расстояние, мне не совсем понятна. Я могу сейчас кота попросить поставить своей лапкой в автокаде две точки и смогу определить между ними расстояние с довольно высокой точностью. Простите за скепсис, но присоединюсь к коллегам - каким образом получили данные, где привязка к геодезической сети? Что за софт (просмотрщик нам не особо интересен, вы же понимаете). Как выполнять учет запасов грунта на карьере - можно ли сравнивать две поверхности в одной СК, отслеживая выемку, насыпь? Тыкая вот так по подошве, я могу себе левого песка на целый коттедж натыкать. Больше практики, пожалуйста :)