Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

3D модель песчаного карьера. Строительство и 3D моделирование.

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем airvoyager, 16 окт 2017.

  1. airvoyager

    Регистрация:
    16 окт 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    На видео показано, как выглядит 3D модель песчаного карьера, в данном случае заброшенного, и какие измерения можно провести используя обычный просмотрщик. С точностью до 1-2 сантиметров измеряется площадь, объем материала, расстояния между выбранными точками, с учетом перепада высот между этими точками. Производится замер GPS координат любой точки поверхности.
     
    #1
  2. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Хм... А если нужен объем не от основания?)
     
    #2
    nextnicetry нравится это.
  3. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Подробности будут? Или видео ограничимся? ::popcorm1.gif::
     
    #3
  4. airvoyager

    Регистрация:
    16 окт 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Это пример 3D модели, открытой в стандартном программном просмотрщике. Он имеет ряд функций, каких как замер площади, расстояния, объема, перепадов высот, GPS координат. Возможностями данного просмотрщика измерения производятся от поверхности. Но это только демонстрация.
    Возможны более детальные замеры или дальнейшая обработка полученной модели. Для этого рендерится 3DMesh, 3D Point cloud с возможностью выгрузки в любую САПР, ГИС, CAD систему для дальнейшего анализа.
     
    #4
  5. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    А. Кажись понял... Ты ни о чем поговорить не хотел? Просто видео выложил?
     
    #5
    АлексейМанс нравится это.
  6. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    но ведь все что показано - может быть:
    1. далеко от правды, где пруфы за точность или подтверждение геодезическими методами?
    2. показана текстурированная модель или у вас на столько хорошее оборудование?
    и т.п. и т.д.

    Ну и да, все то-же самое покрутить, измерить и повертеть можно в фотоскане, фотомоде, 3д сурвей, контекст кэпчер, компейре, пикс4д и еще наверно в десятке других софтах. В чем изюм? Веб версия? Работает на пентиум4?
     
    #6
  7. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    airvoyager, подобными моделями видосами уже давно никого не удивишь.
    Сейчас куда актуальнее, к примеру, системы real-time сканирования (типа, KAARTA), оптимизация их алгоритмов для повседневного применения.

    " Я думаю, мы все согласны, что прошлое закончилось.." (с) Дж.Буш-мл
     
    #7
  8. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот да, ибо вариантов получить эти данные - уже куча. А как использовать - разводят руками. Ибо объемы данных огромные, а вычислительные мощности у простого юзверя - слабые.
     
    #8
  9. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    Ну, Recap под Кад допустим выручает вполне. Хотя да, не панацея..
    Я же имел ввиду прежде всего алгоритмы самой рт-съемки - тут опытным путем выяснили много пробелов в системе...
    Их решение - вопрос лишь времени, конечно. И будущее определенно за "этими вашими сканерами"..
     
    #9
  10. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оффтоп

    ну я как ярый поклонник нищебродства и нищебродских решений пошел пока другим путём)) есть поверхность полученная фотограмметрическими способами, имеющая хренову гору полигонов и треугольников, а есть поврехность в том же месте но полученная геодезическими методами - там 10-20 точек или пара траекторий. И потихоньку пилим софт который прям в цивиле (чтоб избежать лишних импорт-экспортов) натягивает "презерватив" на "глобус". Получается точность растет, а трудозатраты минимальны. Понятно что нет гарантий что между рёрбрами корректирующей поврехности все будет зашибись, но определенно лучше чем было.
     
    #10
    Мимокрокодил нравится это.
  11. nextnicetry

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    530
    Симпатии:
    529
    В вашей демонстрации точки, куда ткнуть курсором, выбирались от балды. Поэтому эйфория от того, что между ними программа определила какое-то расстояние, мне не совсем понятна. Я могу сейчас кота попросить поставить своей лапкой в автокаде две точки и смогу определить между ними расстояние с довольно высокой точностью.
    Простите за скепсис, но присоединюсь к коллегам - каким образом получили данные, где привязка к геодезической сети? Что за софт (просмотрщик нам не особо интересен, вы же понимаете). Как выполнять учет запасов грунта на карьере - можно ли сравнивать две поверхности в одной СК, отслеживая выемку, насыпь? Тыкая вот так по подошве, я могу себе левого песка на целый коттедж натыкать. Больше практики, пожалуйста :)
     
    #11

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление