Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

3D Графика в AutoCad 2007

Тема в разделе "Autodesk", создана пользователем Exxolon, 6 фев 2008.

  1. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Всем Доброго дня!
    В данный момент,работаю над изучением чертежей крыши.
    Крыша будет монолитной,и немного сложноватой формы.Чертежи,как правило, не блещут внятностью,и видно что проектант далеко не мудрец.Обычно,в таком случае,я изображаю модель в 3D формате,и тогда становится,более понятен замысел автора!Но,это приемлимо,когда ребра фигуры имеют одно высотное значение(это сопряжение балок и колонн,или балок между собой)или просто,перекрытие без лестничных маршей.
    Но крыша многоскатная,и имеет массу высотных отметок.Модель я изобразил,соединил высотные отметки линиями,но залить их немогу!Пробовал с полилинией и с полителом,ничего реального не вышло!Можно было собрать модель с отдельных элементов,но у меня что то не получается редактировать тела!Может,кто,что нибудь подскажет?
    Заранее,благодарен!
     
    #1
  2. Анатолий

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2007
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    155
    Адрес:
    Томск_Комсомольск-на-Амуре_Порт-Артур
    Залить контур можно только если он лежит в плоскости Х, Y. Переноси начало координат на нужный контур (по 3 точкам) направив оси Х, Y по двум его сторонам или поверни плоскость на нужный угол... После этого контур можно залить (SOLID).
    Можно преобразовывать контура в поверхности, придавать им толщину, выдавливать...и.т.д. - получая Тела иметь их Объемы... Можно чертить 3М-грани... вариантов много..., - нужно знать конечную задачу построения, - просто визуализация или снятие с модели нужных параметров: площадей, объемов...
    Для редактирования Тел есть целое меню средств...
    Что нужно конкретно сделать?
     
    #2
  3. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Я,пытался так сделать,это получается когда деталь лежит горизонтально.Но с меню как то не разобрался,так как работал в основном с примитивными фигурами.С редактированием фигур,тоже напряг.Наверное надо бежать в магазин за книжицей!
    Просто, на моем обьекте мудренная крыша со множеством коньков и стоков.Мне в принципе все равно,вынес им точки и лепите как хотите.Но хотелось как то помочь рабочим,нарисовать её в 3Д и более наглядно продемонстрировать её.
    Кто юзает 2008 собрата?Как там с 3Д?
     
    #3
  4. Анатолий

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2007
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    155
    Адрес:
    Томск_Комсомольск-на-Амуре_Порт-Артур
    Это получится при любом положении контура, - нужно перенести туда ПСК и задать направления Х,У...
    Если просто показать...,то соедини все точки, в нужном тебе порядке, 3М-гранями, - сразу закрасит, в любом положении... - команда: _3dface (чертить конечно в 3D, - выбрав, например, визуальный стиль: Реалистичный).
    Потом грани можно преобразовать в плоские поверхности - команда: _convtosurface А им придать толщину и получить тела... - команда: _Thicken
    Все эти команды есть на кнопках в соотв. меню...
    В 2008-ом возможностей по 3D еще больше, чем в 2006-м...
    Книжеца конечно не помешает... В лиц. русском Автокаде очень содержательная справка.
    Вот, для примера, недавно рисовал кровлю (обрешетку)... Построив - сразу получил площадь поверхности...задав толщину доски - объем...
     
    #4
  5. Анатолий

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2007
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    155
    Адрес:
    Томск_Комсомольск-на-Амуре_Порт-Артур
    Вот эта кровля (первый раз что-то не прицепилась):
     

    Вложения:

    #5
  6. Дар Веттер

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2007
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    21
    Крыша крыша - главное монолит!
     

    Вложения:

    #6
  7. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Была бы она сборная,темы бы небыло!А так,она монолитная от 250,до 400мм толщиной.
     
    #7
  8. Анатолий

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2007
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    155
    Адрес:
    Томск_Комсомольск-на-Амуре_Порт-Артур
    И в чем проблема? Ну и задавай ей толщину от 250 до 400мм. - получишь точный объем бетона...
     
    #8
  9. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Мне обьем бетона не интересен!Для меня,главное деталь на место посадить!
     
    #9

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление