1) кто ищет тот всегда найдет. 2) суд. --- Сообщения объединены, 25 июн 2019, Оригинальное время сообщения: 25 июн 2019 --- а если подумать то ст. 61 понятие реестровая ошибка нужно расширить. термином который предусматривает внесенные сведение ранее действующим законодательством границ ЗУ декларированных. Я не в давался в подробности как ни вносились, но знаю что была какая то программа что ли
Задам странный, возможно идиотский вопрос, но все же, когда и при каких условиях, граница земельного участка, при уточнение его границ, является согласованной?
при проведении в установленном порядке процедуры согласования. Процедуру согласования установленной ч.2 ст. 43 правильнее было бы внести в ст. 39, но наш законодатель настолько не владеет нормами кадастровой деятельности что пихает ту или иную норму в любой закон лишь бы внести. Раз уж в 218-фз внести статью по требованиям к МП то и процедуру согласования нужно было тоже вносить в 218-ФЗ, а не оставлять в 221
А вы не подскажете, в каком документе было написано, что если заинтересованное лицо, при согласовании, было надлежащим образом оповещено о согласовании границ, но никак не отреагировало на него, то граница считается согласованной? Никак ни найти ни вспомнить не могу... или я подтупливаю очень жестко?
Вы думаете такой вариант развития событий в нашем случае не подходит? (Адресов нет, найти никого не возможно, формальности соблюдены, ст. 43 написана в другом законе и выглядет на общем плане довольно странно)
эта норма относится исключительно к извещению о проведении общего собрания и не относится к индивидуальному порядку согласования. соответственно не относится к ч.2 ст. 43 218-фз
Если честно, то я уже начинаю путаться... Уточняем ЗУ (есть смежники) - адресов нет - на законных основаниях можно подать извещение в газету - возражений не поступает - МП готов. т.е. если моя логика ошибочна, а я понимаю что вы так и скажете, то в каких случаях применима схема (адреса нет-газета-30 дней-согласование успешно)?
когда не надо "пере"уточнять смежника. если корректируете смежника, в том числе часть границы, то только в индивидуальном или судебном порядке согласование. в остальных еще б с адресами разобраться))
поскольку несколько раз получали приостановку типа "в ЕГРН содержатся адреса смежных правообладателей и поэтому извещение в газету возможно только в случае возврата почтового сообщения, граница не считается согласованной" бла-бла В этом случае только заново: почта - и вновь газета именно после почты. Потому пока абсолютно тупо шлем почту по местоположению ЗУ какой бы он ни был. Приколько конечно отсылать на типа КСТ Родничек участок б/н...
прикольно другое, когда письмо получают, приходит уведомление, а в нем в качестве получателя стоит "жена" и подпись ))))))))))))))) а в чем тут путаться? способ согласования КИ выбирает самостоятельно, но если он уточняет или исправляет часть границы смежного ЗУ (ч. 2 ст.43) то в правообладателем этой части согласовываешь исключительно в индивидуальном порядке, с остальными можно и путем общего собрания
Поясните пожалуйста, что вы вкладываете в это понятие? хм.. а с остальными, это с кем? В каких случаях должны уточнятся границы смежного ЗУ? Возможно ли уточнение ЗУ, у которого есть фактические смежники, без уточнения смежных границ соседа?
Я так поняла имеется виду исправление реестровой ошибки Часть границы уточняется если сосед декларированный. Если чисто технически по второму вопросу, есть соседи без графики с КН, тогда в акте я согласовываю, но хмл их не прописываю
Раньше тоже получали такое, потом начали прикладывать выписки предоставленные без адресов, а на данный момент Кад. палата говорит, мы вам можем предоставить адрес отдельно, примерная стоимость такой услуги в районе 400 рэ., чем они руководствуются выдавая таким образом адреса, на прямой вопрос толкового ответа нет, ответ прост - 218 ФЗ. --- Сообщения объединены, 26 июн 2019, Оригинальное время сообщения: 26 июн 2019 --- к этому у меня вопросов нет, исправление ошибки - бесспорно личная подпись при согласовании границ. я понимаю к чему вы, но лично я не вижу разницы между участками которые декларированные и без графики, так так первые стоят очень криво. Был случай когда нужно было уточнять ЗУ который "отлетал" на 150 км...чем закончилось не знаю... на тот момент перебросило на другие объекты.
о как круто! А может вам стоит официально получить таким способом адрес с подписанием видимо какого-то договора, оплатой, etc. и вы бы мне эти документы б скинули в личку?
Ещё на зоре своей геодезической деятельности, (где-то с 1993 по 1997г.), довелось мне заниматься, так называемой "инвентаризацией населённых пунктов". В денежном отношении стоили эти работы копейки, но из-за огромных площадей съемки и большого светлого, юношеского задора по части любви к выбранному "делу жизни", мы этим подрядились заниматься. Суть работы была в следующем: МАГП (Моск. аэрогеодезическое предприятие) сделало масштабные залёты над всей областью, и по-ходу из-за постсоветских финансовых передряг не доделала работу до логического конца. В результате в Облкомземе оказались огромные рулоны фотоснимков, вполне приличного качества, но не трансформированные, не привязанные, и почему-то без необходимых перекрытий снимков - просто фотки с самолёта. Так вот Облкомзем не придумал ничего умнее как предложить нам привязывать эти нетрансформированные снимки по жестким контурам, и скалывать координаты границ земельных участков, делать экспликации по схеме дом-сад-огород, и составлять банальный список владельцев, причём не по паспорту, а по опросу. Естественно, после первых же двух кварталов посёлка (это были либо посёлки городского типа, либо крупные сёла), мы от этой дурацкой затеи отказались, и банально все точки экспликаций, внешних границ перекоординировали с точек нами прогнанных и увязанных надлежащим образом, теодолитных и тахеометрических ходов с точностью для масштабов предоставленных нам снимков, это были масштабы 1:1000 и 1:2000 если память не изменяет. Наскакались мы тогда славно, в итоге с деньгами нас ещё кинули, но работы мы эти сдали все. Вот видимо эти данные и всплывают теперь в Росреестре, кроме нас в области ещё несколько фирм этим занимались, но вот не сделали-ли они как предлагал Облкомзем? Вот тут не могу гарантировать. Это мои предположения.
Вам для каких целей нужны такие бумаги? Если разорвать "порочный круг", можно попробовать организовать получение адресов таким способом, если внедрить такую систему в своей области, извините, помочь в таком случае не смогу.
все так. А потом горе-кукловоды ака руководители некоторых Земкомитетов чтобы выпрыгнуть из штанов от учердия жополизства загнали это графику вместе с семантикой тогда еще в ЕГРЗ, в некоторых местах в Геополис. До сих пор расхлебываем и будем это делать видимо неопределенное время... --- Сообщения объединены, 26 июн 2019, Оригинальное время сообщения: 26 июн 2019 --- исключительно в возможных правоохранительных. А вы в какой СРО?
Хорошо, я подумаю над этим. АКИПУР, а вы в каком? Может у вас там более адекватней.... --- Сообщения объединены, 26 июн 2019, Оригинальное время сообщения: 26 июн 2019 --- Сейчас переговорили со своим СРО, там подтвердили что мы правильно трактуем эту статью, личная подпись нужна при исправлении реестровой ошибки, т.е. только тогда, когда согласовывается изменённая уточненная граница смежного участка, координаты которой определены с нормативной точностью, т.е. 0.1 в населенных пунктах. Но опять же, это был телефонный звонок.... просто разговор.. без документального подтверждения..