Майки от BearDyugin shop ;)

Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

"2-ой свет" в площади в площади здания в свете 90-го приказа

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем Павел86, 10 мар 2017.

  1. Павел86

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Россия, г.Владимир
    Возникла такая дилемма... Есть здание-промка... Большая часть занята 2-ым светом и площадь 2-го этажа на 70% меньше 1-го... С одной стороны 90-ый приказ гласит однозначно-площадь здания как сумма площадей этажей, а площадь этажа считается по внутрянке наружных стен. С другой стороны исходя из здравого смысла- глупость глупая. Пристраиваем в цеху балкончик с кабинетом для завсклада и увеличиваем площадь здания в 2 раза (допустим +помещение в 20 квадратов увеличивает площадь здания на 2000 кв.м.)
    ....Быть может я что-то не дочитал (в таком случае заранее извиняюсь)....
    Каковы ваши мысли по этому поводу?
     
    #1
  2. Павел86

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Россия, г.Владимир
    как я понял ответа "на горячую" не нашлось.... или все светлые головы уже профпраздник отмечают)))))) Кстати, с наступающим уважаемые коллеги!!!::drink1.gif::
     
    #2
  3. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    1.585
    Симпатии:
    689
    Ознакомьтесь с понятием антресоль, как подсчитывается площадь в многосветного помещения, понятие этажа, и что такое реконструкция. И все станет понятно.
     
    #3
    regent нравится это.
  4. Павел86

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Россия, г.Владимир
    В моём конкретном случае это не антресоль, а именно полноценный 2-ой этаж... но площадь помещений на нем на 60% меньше чем на первом....Большая часть здания занята 1-ым этажем со 2-ым светом.... Если бы речь шла о площадях помещений-вопросов нет, но как просчитать площадь этажа, которая пойдет в площадь здания я так и не разобрался. Вопрос остался открытым.
     
    #4
  5. Кос

    Кос Константин.
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    25.074
    Симпатии:
    5.221
    Адрес:
    Ростовская область,
    Оффтоп

    ну раз не разобрались, то может следует обратиться в СРО?
     
    #5
    vmg нравится это.
  6. newman

    Регистрация:
    20 апр 2015
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Приказ 90 п.6 Требований к определению площади

    Площадь этажа нежилого здания, сооружения определяется в пределах внутренних поверхностей
    наружных стен. Площадь мансардного этажа нежилого здания, сооружения определяется в пределах
    внутренних поверхностей наружных стен и стен мансарды, смежных с пазухами чердака, с учетом
    пункта 11
    настоящих Требований. Площадь эксплуатируемой кровли нежилого здания, сооружения определяется в
    пределах внутренних поверхностей ограждений по периметру эксплуатируемой кровли.
    В площадь этажа включаются в одноэтажном нежилом здании, сооружении - площадь ярусов этажерок и
    антресолей, в многоэтажном нежилом здании, сооружении - площадь ярусов этажерок и антресолей в пределах
    расстояния по высотемежду отметками ярусов этажерок и антресолей площадью на каждой отметке более 40%
    площади пола этажа.
    В площадь этажа нежилого здания, сооружения в пределах пожарного отсека не включаются наружные
    рампы для автомобильного и железнодорожного транспорта.

    Площадь многосветных помещений, а также пространство между лестничными маршами более ширины
    марша и проемы в перекрытиях более 36 квадратных метров включаются в площадь нижнего этажа нежилого
    здания, сооружения.
     
    #6
  7. Pavelll

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Москва
    1-ый этаж - полностью по внутрянке наружных стен, 2-ой этаж - без учета второго света.
     
    #7
  8. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.386
    Симпатии:
    240
    Второй свет - не включаем в площадь. Это очевидно.
     
    #8
  9. hhhgjg

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Коллеги с нежилыми зданиями в приказе описано про второй свет, а как быть с ижс? Включать в площадь второго этажа или нет?
     
    #9
  10. Ламаград

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2012
    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Москва Россия
    нет
     
    #10
  11. hhhgjg

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    на какой пункт приказа вы ссылайтесь ?
     
    #11
  12. Ламаград

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2012
    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Москва Россия
    Приложение №2 к приказу №90, п.6 абзац 4 (это для нежилых) А для ИЖС в жилом доме как может выглядеть этот "Второй свет"? Разве таковые делают? Если между балкончиками от лестниц, то этот пробел естественно не входит в полезную площадь
     
    #12
  13. hhhgjg

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    [gview][/gview]
    --- Сообщения объединены, 19 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 19 янв 2018 ---
    не могу понять включать именно в площадь этажа второй свет?
     

    Вложения:

    #13
  14. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.386
    Симпатии:
    240
    Не нужно...это аналогично дырке от бублика....
     
    #14
  15. Serpuz

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Москва
    Коллеги, подскажите как быть. Завис на фразе:
    лощадь ярусов этажерок и антресолей в пределах расстояния по высоте между отметками ярусов этажерок и антресолей площадью на каждой отметке более 40% площади пола этажа."
    У меня антресоль, занимает порядка 20 процентов от площади пола этажа. Если я эту фразу понимаю правильно, то в площадь этажа будет включаться только антресоль площадью более 40%. Это как-то странно, особенно учитывая, что антресоль по требованиям больше 40 процентов быть не может.
    Или я неправильно понимаю? Вообще в голове не могу уложить, что такое "в пределах расстояния по высоте между отметками ярусов..."
     
    #15
  16. igorjax

    Регистрация:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    сочи
    Долго искал ответ на эту фразу, но так и не нашел..
     
    #16
  17. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    534
    Эта фраза для многосветных помещений. Превышение 40% площади проверяется на каждой отметке, а не от суммарной площади антресолей. Я так думаю.
     
    #17

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление