Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Многоквартирный дом, как ставят на учет сейчас у вас?

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем AVS, 7 апр 2014.

  1. avoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2016
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    42
    адрес присвоили дому который в заявление указан как незавешенка.
    в проектной документации есть нумерация квартир но она идет что-то вроде, квартира 6.6 квартира 6.7 и плюс они идут по этажам то-есть например в доме 4 подъезда, и на шестом этаже идут квартиры от 6.1 до 6.18, в нормальной же адресной нумерации номера квартир идут от первого подъезда ко второму итд, а тут просто нумерация их по всему этажу.
     
    #661
  2. Ролана

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    г.Сусуман
    Простите, сейчас печатаю с телефона.... Присвоенный адрес незавершёнке совершенно не избавляет от необходимости присвоения адреса объекту - многоквартирный дом с квартирами... Т.е. процедура стандартная. Застройщик несёт заявление в адресную службу, наши ещё от нас бумажулю просят с точным перечислением и классификацией помещений. Именно итог работы адресной службы, занесённый в фиас Вам и нужен. Именно его и требует КП.
    А что касается нумерации - что говорит застройщик?, что у них в договорах долевого участия у людей написано?? Это не тот момент, который можно решать единолично. Конечно - можно присвоить сквозную нумерацию...но в том случае, если Вы занимаетесь подготовкой заявлений для адресной сами лично - лучше обзаведитесь бумагой от застройщика, что он не против, согласен, согласовывает и т.д любое изменение нумерации (чисто для личного спокойствия).
     
    #662
  3. avoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2016
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    42
    это до введения дома в эксплуатацию?, сейчас он еще не введен
    Раскрыть Спойлер
    он какой-то тупенький, и считает что кадастровый инженер присваивает номера квартирам, так же считает кадастровый инженер который собственно подписывает этот техплан, я же хотел разобраться в самом порядке присвоения, так как никогда не сталкивался

    как я понял адрес присваивается так: в одном документе перечислены сам дом и его адрес, и все помещения плюс их наименование(номер по проекту) и их адрес?
     
    #663
  4. Ролана

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    г.Сусуман
    ......Ну конечно "до", вы что будете в техплане писать?? Какие номера? А техплан обязателен для ввода в эксплуатацию...
    Я не скажу про все города, у нас была одна бумага и на дом и на все помещения, жилые, нежилые.. просто через запятую... Да что бумага! В фиас бы правильно внесли...
    Присвоить адрес может только уполномоченный орган, а ки имеет права использовать только присвоенный в установленном законом порядке адрес (речь не идёт о местоположении). Сам ки ничего не присваивает и не придумывает..
    В уполномоченный орган, за присвоением адреса, имеет право обратиться только правообладатель (в Вашем случае - застройщик).. там потребуют пакет документации.. как правило, это происходит в момент когда строительство закончено, но не введено в эксплуатацию... Адресная служба, присваивает адреса и дому и квартирам и обязательно вносит их в фиас, на руки дают постановление, ну могут ещё адресную справку для комплекта... фиас - главнее.. И только после этой процедуры кадастровый инженер имеет право гордо написать в техплан адрес...
    --- Сообщения объединены, 22 ноя 2018, Оригинальное время сообщения: 22 ноя 2018 ---
    Я рассуждаю с точки зрения организации, которая занималась, так сказать, комплексом услуг.... Мы своих застройщиков, холили, лелеяли и очень берегли, ибо их мало... И поэтому со всеми организациями, с момента постройки и до момента сдачи в эксплуатацию, контачили сами... и с адресными службами и теми кто в эксплуатацию вводит и прочими прочими прочими..... Заполняли формы, давали справки, сверяли сведения, что бы, не дай Бог, у застройщика не было трудностей... а то не вернется.))))))
    --- Сообщения объединены, 22 ноя 2018 ---
    Придумать сквозную нумерацию вполне можно, но чтобы она стала адресом..... См.выше
     
    #664
  5. avoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2016
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    42
    спасибо большое за разъяснение, а что должно входить в этот пакет(конкретно касаемо квартир, чтобы им по установленному порядку присвоили номера?
     
    #665
  6. Ma-Lenka

    Регистрация:
    21 ноя 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Разрешение на строительство выдавалось в 2013 году, и указали там только наземные этажи. В проектной документации, госэкспертизе тех.этаж упоминается, как количество не считается. Но в ТЕПах отражен справочно
     
    #666
  7. Ролана

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    г.Сусуман
    Лучше узнайте в своей администрации, в адресной службе
     
    #667
  8. Serpuz

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Москва
    При вводе МКД в эксплуатацию потребовали техпланы на сети. Кто знает, какие конкретно сети надо ставить, чем это регламентируется? Спасибо.
     
    #668
  9. Aleksandr-NSO

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Земля 54:00:000000:00
    Интересный конечно вопрос , и сразу встречный вопрос, а чем они руководствуются ? ::blink.gif::
    На сколько я помню нечего подобного не встречал за свой период. Единственное что застройщик делал это ЛЭП ставил на кад учет и все то за долго до ввода МКД.
    Как вариант они может хоят сети водопровода, электросети или газопровода вариантов достаточно в данном случаи., пробуйте уточнить какие именно хотят увидите сети от Вас.
     
    #669
    Serpuz нравится это.
  10. Ant99

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2015
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    4
    Коллеги, кто встречался с формулировкой:
    - В нарушении п.43 Требований неверно указаны обозначения и номер этажа, на котором расположены помещения.

    И в частности для машинных отделений лифтов, какой тип этажа вы выбираете в XML? Стандартный этаж, или технический этаж (если он реально им является и на всем этаже только помещения для обслуживания лифтов имеют высоту, необходимую для постановки на учет)?
     
    #670
  11. Aleksandr-NSO

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Земля 54:00:000000:00
    машинных отделений лифтов, то есть для лифты (лифтовые шахты) это имеете ввиду где они расположены, если можно чертеж увидеть? где они расположены Вы на писали?
    Если лифты (лифтовые шахты) то они нумеруются единожды либо на 1 этаже или в подвале тут смотреть нужно.
     
    #671
  12. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Долевые собственники двухквартирника (по документам значится как ИЖД) решили отказаться от долевой собственности и зарегистрировать права на квартиры. Был изготовлен ТП. Получен отказ: Представленный технический план в виде электронного документа по содержанию не соответствует пункту 7 статьи 41 Закона о регистрации, а именно: раздел технического плана «кадастровый номер здания или сооружения, в котором расположено помещение» содержит кадастровый номер здания, являющегося по назначению жилым домом. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении не допускаются.
    Подскажите пож. порядок последующих действий. Спасибо!
     
    #672
  13. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Я переводил в блокированный дом и регистрировал права на отдельные объекты. А так да, не допускается.
    Был случай, правда давно, ижд в многоквартирный переводили и квартиры на учет ставили.
     
    #673
    olegzyr нравится это.
  14. wilaskiss

    Регистрация:
    5 авг 2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Добрый день уважаемые коллеги, хотел узнать ваше мнение по постановке МКД с машино-местами после 2017 года, образуете ли вы помещение под всеми машино-местами (изолированное/обособленное), или же в техплане вы игнорируете постановку МОП, где расположены машио-места, если игнорируете, то как "обходите" ст.26 218-ФЗ п. 52) "границы машино-места, в отношении которого представлено заявление, в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости частично или полностью совпадают с границами другого помещения или другого машино-места (за исключением случаев, если другое помещение или другое машино-место является преобразуемым объектом недвижимости)."
    Хочется именно практику узнать, делал несколько домов, но с отдельно встроено-пристроенной секцией под подземную парковку не приходилось.
    Хочется начать конструктивный разговор, так как тема серьезная. Если не ставить на учет часть МОП, то нарушаются требования постановки на учет и регистрации МКД, а если ставить, то с машино-местами вопросы, дублироваться право будет, одно дело, когда помещение ранее зарегитсрировано, там деваться некуда, нужно будет выдел делать...но это лирика уже. Что думаете?
     
    #674
  15. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Можете уточнить, какие именно требования нарушаются?
     
    #675
  16. wilaskiss

    Регистрация:
    5 авг 2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    ст.40 218-ФЗ 4. При осуществлении государственного кадастрового учета многоквартирного дома одновременно осуществляется государственный кадастровый учет всех расположенных в нем жилых и нежилых помещений, в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме, а также расположенных в таком многоквартирном доме машино-мест.

    В этом то и прикол, с одной стороны ВСЕ помещения в МЖД должны поставлены быть на кад.учет, с другой стороны, возникает право общей долевой собственности по ЖК РФ на все МОП в доме, при этом есть индивидуальные права на Машино-места.
    Я тут запутался, голова болит, решил у коллег поинтересоваться, как они решали этот, на мой взгляд, спорный момент.
     
    #676
  17. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Наша палата, а потом и росреестр с самого начала рекомендовали образовывать только изолированные и обособленные помещения, в т.ч. составляющие общее имущество. Никаких лестничных маршей и общих коридоров включать в состав помещение не требуется.
     
    #677
  18. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.888
    Симпатии:
    565
    Что-то я недопонимаю. О чем идет речь? О помещениях вспомогательного использования в составе автостоянки, например э/щитовая или о общих проездах, смежных с машино-местами?
    Если о помещениях, то что мешает их ставить на учет? если о проездах, то они(проезды) не являются объектами учета, в связи с тем, что не ограничены строительными конструкциями.
     
    #678
  19. wilaskiss

    Регистрация:
    5 авг 2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Вы не считает паркинг с подъемами, проходами и т.д. общим имуществом в МЖД?
     
    #679
  20. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.888
    Симпатии:
    565
    Я не говорю о том, что это не общее имущество, я говорю о том, что объектами учета в ЕГРН являются помещения-объем, ограниченный строительными конструкциями и машино-места - часть пола для хранения автомобиля определенных размеров. Проезды между машино-местами являются общим имуществом, но не являются объектами учета, в связи с тем, что не подходят как под определение помещения, так и под определение машино-места.
    p.s. Или в Вашем регионе машино-места не продаются(не являются объектами гражданского оборота) и они вводятся в эксплуатацию как общее имущество МКД?(очень сильно сомневаюсь в этом) В этом случае ставится на учет автостоянка в целом как помещение-общее имущество МКД.
     
    #680

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление